Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
16 марта 2012, 11:58 • Экономика

Город инвестиций

Москва вошла в десятку лучших городов для инвестиций

Город инвестиций
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Лондон пока остается лучшим городом для инвестиций, считают специалисты компании KPMG и Инвестиционного агентства Большого Парижа. Но на пятки ему наступают финансовые центры развивающихся стран. В том числе и Москва.

Согласно докладу, подготовленному консалтинговой компанией KPMG и Инвестиционным агентством Большого Парижа (Greater Paris Investment Agency), британская столица – наиболее привлекательный город для иностранных инвестиций. Однако Европа сильно пострадала от кризиса, что негативно отразилось на активности инвесторов, передает ВВС.

За прошедшие два года объем инвестиций в Сан-Паулу увеличился на 160%

Зато позиции стран БРИК (Бразилия, Индия, Россия и Китай) заметно усилились. На Китай и Индию приходится четверть мировых капиталовложений. Второе и третье места в рейтинге, как отметили авторы доклада, сейчас занимают ключевые китайские финансовые центры: Шанхай и Гонконг. При этом крупнейший скачок совершил бразильский Сан-Паулу, который расположился на четвертой строчке. За прошедшие два года объем инвестиций в Сан-Паулу увеличился на 160%.

Бразилия недавно стала шестой экономикой мира по объемам ВВП, перегнав Великобританию. Совокупный ВВП составил 2,5 трлн долларов, Сан-Паулу является финансовой столицей этой страны, передает ИТАР-ТАСС.

Пятое место в рейтинге городов занял Нью-Йорк. На первую пятерку лидеров приходится 50% мировых инвестиций от общего числа 22 крупнейших городов.

Москва увеличила объем инвестиций в экономику на 60% за два года, обеспечив себе восьмое место в рейтинге.

Напомним, в марте журнал Economist составил рейтинг конкурентоспособности городов мира. В этом году Нью-Йорк занял первое место, оттеснив Лондон. Несколько уступают Нью-Йорку Лондон, Сингапур и Париж. Однако авторы исследования предупреждают лидеров, что им не стоит останавливаться на достигнутом, поскольку им уже буквально наступают на пятки города развивающихся стран.

Особенно заметна активность китайских городов, таких как Тяньцзинь, Шэньчжэнь и Далянь, которые по экономическому потенциалу занимают три первых места, оттеснив даже Нью-Йорк. Самым неконкурентоспособным городом был признан Тегеран, а чуть лучше него – Лагос, Дакка и Бейрут.

Москва в этом рейтинге занимает 58-е место. Санкт-Петербург разделил 100-е место с Алма-Атой. Среди городов Европы Москва занимает 25-е место в общем списке между Лиссабоном и Краковом.

В принципе, в 2012 году в мире можно ожидать увеличения инвестиций. По крайней мере, более половины руководителей крупнейших компаний, опрошенных PricewaterhouseCoopers, ожидают экономического подъема в этом году. Источником оптимизма для большинства бизнесменов представляются развивающиеся рынки.

Но для Западной Европы наступление хороших времен откладывается, среди топ-менеджеров региона, наоборот, наблюдается снижение оптимизма. Только четверть (27%) европейских топ-менеджеров заявили, что они очень уверены в росте прибыли, в прошлом году таковых было 40%.

Россия заняла шестое место в списке стран-фаворитов. «Тот факт, что в этом году Россия вошла в десятку стран-фаворитов, то есть отмечена руководителями как страна, которая имеет наибольшее значение для перспектив роста бизнеса в следующем году, и что треть из них (31%) собираются инвестировать в производство на территории России, – очень хорошая новость для нас», – комментирует управляющий партнер PwC в России Дэвид Грэй.

Дэвид Грэй также подчеркивает, что у российских топ-менеджеров уверенность в завтрашнем дне выше, чем у глобальных руководителей, а это может способствовать положительной динамике российского бизнеса в этом году.

По данным Минэкономразвития, в 2011 году приток прямых иностранных инвестиций в российскую экономику составил 52 млрд долларов против 43 млрд долларов в 2010 году. На фоне общего оттока капиталов приток прямых иностранных инвестиций был больше, чем в 2010 году. Россия вышла на уровень 2007 года по объему иностранных инвестиций.

..............