Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
16 сентября 2011, 13:18 • Экономика

Инвесторы стали засматриваться

Москву признали лидером по иностранным инвестициям

Инвесторы стали засматриваться
@ theasiacareertimes.com

Tекст: Полина Спелова

Иностранные инвесторы видят Россию привлекательной для капиталовложений. Порядка 70% бизнесменов, опрошенных Ernst & Young, готовы вложиться в отечественные предприятия. Одной из самых перспективных отраслей для инвестирования считается сфера информационных и телекоммуникационных технологий.

Международная аудиторская компания Ernst & Young провела опрос зарубежных инвесторов на предмет оценки инвестиционной привлекательности России. Результаты показали, что 70% инвесторов готовы в будущем вложить новые средства в экономику России. Этот показатель почти вдвое больше, чем у ведущих стран Европы.

Это вызвано тем, что Россия все больше привлекает внимание инвесторов

К слову, компания  Ernst & Young впервые посвятила целый доклад полностью только российской экономике. Документ был специально приурочен к Х Международному инвестиционному форуму в Сочи. «Такой доклад – целиком посвященный России – публикуется впервые», – рассказал ведущий аналитик  Ernst & Young Эммануэль Киде, цитирует ИТАР-ТАСС.

«Это вызвано тем, что Россия все больше привлекает внимание инвесторов», – объяснил Киде.

По итогам минувшего года Россия заняла четвертое место среди стран Европы, которые являются крупнейшими получателями зарубежных инвестиций, а количество иностранных инвестпроектов в России за последние пять лет возросло на 130%.

Главным образом, отмечают эксперты, добиться таких результатов стало возможным благодаря «реформам, устранившим административные барьеры».

Инвесторы также позитивно отреагировали на то, что Россия сохраняет курс на развитие сотрудничества с США и Евросоюзом и «приложила значительные усилия по вступлению во Всемирную торговую организацию».

«Россия – страна с большим средним классом, который не был затронут кризисом, и его доля в стране выросла», – подчеркнул Киде. В целом, по оценкам аналитиков, Россия с минимальными потерями преодолела экономический кризис 2008–2009 годов.

В докладе делается вывод, что информационные и телекоммуникационные технологии, по мнению иностранных инвесторов, являются одной из наиболее перспективных отраслей экономики России. Причем инвесторы уверены, что 26% экономического роста в России в ближайшие два года будут получены за счет развития именно сферы информационных технологий.

Эммануэль Киде подчеркнул, что «Россия сегодня – это страна с самой многочисленной в Европе аудиторией пользователей Всемирной сети».

«Такой уровень развития интернет-технологий – хорошая основа для развития инновационного сектора и важная предпосылка для инвестиций в будущее», – добавил он.

Авторы  исследования отмечают, что российские традиции в области науки и квалифицированные кадры могут вывести Россию на лидирующие позиции в области высоких технологий. Другими динамично развивающимися отраслями Киде назвал также автомобилестроение, металлургию и пищевую промышленность. Иностранные инвесторы видят также большой потенциал в России в таких сферах, как производство высокотехнологичного оборудования и развитие наукоемких отраслей машиностроения.

По словам представителя Ernst & Young Велиславы Шишковой, доклад базировался на опросе более 200 иностранных инвесторов, половина из которых уже работает в России. Среди участвовавших в исследовании есть представители компаний всех категорий – от индивидуальных предпринимателей до транснациональных корпораций из всех регионов мира: более половины – фирмы Европы, 18% – североамериканские компании, а остальные – из стран Азии и государств – партнеров России по группе БРИКС.

Вместе с тем не стоит так обольщаться, поскольку конъюнктура на мировых рынках заставляет делать совершенно противоположные выводы. Так, в августе вице-президент «Деловой России» Антон Данилов-Данильян сообщил о том, что некоторые иностранные компании несырьевого сектора приостановили переговоры о привлечении инвестиций из-за негативной ситуации на мировых рынках.

По словам Данилова-Данильяна, инвесторы взяли паузу в переговорах с российскими компаниями и вряд ли будут принимать какие-либо решения об инвестициях до стабилизации ситуации в мировой экономике.

Причем он сообщил, что переговоры приостановлены в основном с компаниями обрабатывающей промышленности, напряженность на рынках пока в меньшей степени коснулась сырьевых компаний.

«Мы представляем всю обрабатывающую промышленность, весь несырьевой сектор. Один инвестор сказал: «Я все равно буду инвестировать в нефть, даже если вы будете кушать людей. Но в отношении несырьевого сектора такого сказать никто не может», – заключил  Данилов-Данильян.

Эксперты считают, что в  докладе Ernst & Young есть доля лукавства. «Я считаю, что Россию в определенном смысле «притягивают за уши» вслед за быстро развивающимися странами, реального же улучшения инвестиционного климата практически нет. Это подтверждает и то обстоятельство, что с увеличением рисковых настроений на мировых финансовых рынках инвесторы спешно уводят свои капиталы: чистый отток частного капитала из России в августе 2011 года составил порядка 3 млрд долларов. При этом Центральный банк предполагает отток по итогам года в 35 млрд долларов», – комментирует аналитик ФГ «Калита-Финанс» Елена Туржанская.

..............