Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
9 февраля 2012, 19:38 • Экономика

Миллиардеры заслужили прощение

Путин смутил бизнесменов словами о налоге на роскошь

Миллиардеры заслужили прощение
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

Закрыть тему нечестной приватизации 90-х, защититься при вступлении в ВТО и спасти предпринимателей от произвола. Обо всем этом говорил Владимир Путин бизнесменам на съезде РСПП. Одним из самых забавных эпизодов стала реакция миллиардера Виктора Рашникова на вопрос Путина о том, как тот относится к налогу на сверхпотребление.

Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей затронул наиболее актуальные проблемы бизнеса, которые всплывают в последнее время, а также вспомнил о старых.

Помощь обманутым

Наличие у застройщика собственности на земельный участок, экспертизы проектной документации и ее соответствие градостроительному плану должны стать достаточными основаниями для начала строительства

Выкупить акции ВТБ у участников народного IPO, понесших убытки из-за падения стоимости акций, Владимир Путин предложил на прошлой неделе. Сегодня он назвал сроки реализации этой идеи. По его словам, ВТБ осуществит выкуп акции до 1 мая.

Ранее глава ВТБ 24 Михаил Задорнов говорил, что цена выкупа акций составит 13,6 копейки за ценные бумаги, что равняется цене размещения акций в рамках народного IPO ВТБ весной 2007 года. Однако это вдвое выше нынешней рыночной цены акций банка. ВТБ готов компенсировать затраты из собственной прибыли, которая за 2011 год составила более чем 100 млрд рублей. Всего на выкуп акций придется потратить 15–18 млрд рублей. Как писала газета ВЗГЛЯД, это может привести к огромным убыткам для банка.

Однако Путин считает это решение правильным. «Для сохранения деловой, коммерческой репутации в глазах общества и инвесторов руководство банка приняло очень справедливое, на мой взгляд, морально выверенное решение: выкупить акции по цене первичного размещения (это 13,6 копейки за акцию)», – заявил Путин на съезде, передает «Интерфакс». При этом премьер добавил, что никакого давления со стороны властей на ВТБ не было, банк принимал это решение самостоятельно.

Моральная норма

Что касается налога на роскошь, который Путин пообещал внести на рассмотрение в Госдуму в 2013 году, то премьер уверяет, что он не затронет средний класс. Это одно из опасений, которые высказывали эксперты. Однако премьер обещает, что налог на роскошь должны будут платить только те, кто отказался «от инвестиций в развитие в пользу сверхпотребления и тщеславия».

Чтобы налог не затронул средний класс, премьер предлагает «очень четко и корректно определить те принципы, критерии, по которым будет взиматься такой налог», причем «в открытом диалоге с обществом, предпринимателями».

#{smallinfographicleft=440605}По его словам, налог на богатство не носит фискального характера, это скорее «морально-этическая норма». Впрочем, премьер считает, что уже сейчас в России нуворишей становится все меньше и меньше, «а людей ответственных и деловых, в том числе и среди людей известных и состоявшихся, крупных предпринимателей, людей с ответственным подходом, все больше и больше».

Владимир Путин несколько смутил своим вопросом председателя совета директоров ММК Виктора Рашникова, который занимает по версии Forbes 11-е место среди богатейших людей России. После выступления Рашникова на съезде Путин поинтересовался у него, как бизнесмен относится к налогу на сверхпотребление.

«Вы только озвучили его, надо переварить, посмотреть...» – замялся миллиардер. И через паузу добавил: «Но если подошло это время...» «Спасибо за ответ, хороший», – засмеялся в ответ Путин, передает РИА «Новости».

Нечестная приватизация

Владимир Путин затронул долгоиграющую тему нечестной приватизации 90-х годов. Он считает, что пора уже эту тему закрывать. «Кстати говоря, нам эту страницу тоже надо перевернуть. Я и с Григорием Явлинским говорил на этот счет. Здесь он прав, я с ним согласен. Надо нам завершить этот период. Разные варианты предлагаются, надо с обществом, конечно, обсуждать, с экспертным сообществом, но так, чтобы действительно общество приняло эти варианты закрытия проблемы 90-х годов – нечестной, прямо скажем, приватизации, всяких там аукционов», – подчеркнул Путин.

Премьер предложил подумать совместно с бизнесом, как решить эту проблему, чтобы раз и навсегда закрыть эту тему. «Это должен быть либо разовый взнос, либо еще что-то такое, но вместе с вами нам нужно над этим подумать... То, что нам нужно сделать, так это обеспечить общественную легитимность самого института частной собственности», – отметил он.

В пример, кстати, можно взять опыт Великобритании. Там в 1997 году правительство лейбористов ввело так называемый windfall tax – налог на «доходы, принесенные ветром». Собственники имущества, которое было передано в частные руки в 1980-е по бросовым ценам, заплатили единоразовый сбор. Тони Блэр собрал с него более 5 млрд фунтов, которые были потрачены на социальные программы. В России можно было бы ввести аналогичный разовый налог на сверхприбыль 90-х годов. Единственная проблема может возникнуть при администрировании налога, ведь собственность, полученная при приватизации, могла уже несколько раз переходить из рук в руки.

Путин считает, что закрытие темы 90-х поможет восстановить общественное доверие к бизнесу, которое так нужно сейчас. «Иначе мы не сможем развивать современную рыночную экономику, тем более мы не сможем создать здоровое гражданское общество, которое не разделено противоречиями по таким базовым вопросам, как важность частной собственности и экономической свободы», – подчеркнул премьер.

Путин также напомнил, что для улучшения деловой среды в стране вводится система показателей персональной эффективности чиновников: их работа будет оцениваться не по количеству распоряжений и инструкций, а по «качественному изменению деловой среды». Премьер отметил, что перед ведомствами будут ставиться вполне определенные целевые показатели по существенному уменьшению сроков и количества различных процедур, их стоимости. «Чтобы в результате мы вошли в двадцатку стран с наилучшими условиями для ведения предпринимательской деятельности», – подчеркнул он.

«Пожалуйста, начинай строить»

Путин предложил резко сократить – почти в 10 раз – количество разрешительных процедур, а также срок получения всех согласований в строительстве. Сейчас Россия находится на одном из последних мест в рейтингах глобальной конкурентоспособности в части получения разрешений на строительство.

«Чтобы попасть в двадцатку лучших стран по условиям инвестклимата, нам нужно сократить число различных разрешительных процедур с 51 до семи, а количество дней, необходимых для получения всех согласований, с 423 хотя бы до 35. Предлагаю, используя лучшие мировые практики, кардинально упростить все механизмы согласований проектной документации и выдачу разрешений на строительство», – заявил премьер.

Надо, чтобы общество приняло эти варианты закрытия проблемы 90-х годов, нечестной, прямо скажем, приватизации, всяких там аукционов

Он поручил Минэкономразвития и Минрегионразвития совместно с Агентством стратегических инициатив, РСПП и другими деловыми организациями подготовить план перехода от разрешительного к уведомительному порядку согласования документов при одновременном повышении репутационной и финансовой ответственности застройщика.

«Наличие у застройщика собственности на земельный участок, экспертизы проектной документации и ее соответствие градостроительному плану должны стать достаточными основаниями для начала строительства. Имеешь такие документы – пожалуйста, начинай строить», – предлагает Путин.

ВТО

Окончательное присоединение России к ВТО Путин ожидает в мае – июне этого года. По его словам, Россия не спешит в этом вопросе, чтобы было больше времени по разработке контрмер по защите тех отраслей, которые могут пострадать в результате присоединения страны к ВТО.

«Мы в целом представляем, где есть опасность. Для сельского хозяйства, для машиностроения, для сельскохозяйственного машиностроения. Есть отрасли, где действительно могут быть сложности. Практически по каждому такому направлению готовятся контрмеры в рамках действующих в ВТО процедур», – отметил Путин.

При этом Путин поручил присутствующей на съезде РСПП главе Минэкономразвития Эльвире Набиуллиной в ближайшие две–три недели провести семинары с бизнес-сообществом по каждой отрасли. Только после этого, по его словам, будет понятна вся картина последствий вступления в ВТО.

Защита предпринимателей от произвола

«Мы продолжим работу по гуманизации уголовного законодательства, в том числе надо исключить возможности для самоуправства и произвола», – заявил Владимир Путин. Причем, по его словам, это касается, как правило, так называемых экономических статей.

#{smallinfographicleft=427277}«По многим из них следователь должен заводить уголовное дело без заявления потерпевшего или его законного представителя. Понятно, какой здесь простор для субъективных и заказных решений», – указал глава правительства.

По данному вопросу надо провести «предварительную экспертизу со специалистами, экспертами, с судьями, со следователями». «Подавляющее большинство людей там профессиональные и компетентные, но нам нужно исключить все возможности для злоупотреблений», – подчеркнул Путин.

Что касается недавней идеи премьера по появлению бизнес-омбудсменов, защитников предпринимателей, то, по его словам, они будут наделены широким кругом полномочий. Бизнес-омбудсмены должны получить, в частности, возможность отменять распоряжения административного характера. «Но вот что конкретно ему (бизнес-омбудсмену – прим.) нагрузить, чем конкретно его можно озадачить или какие права в его компетенцию передать, это надо нам вместе с вами (предпринимателями) подумать и выработать такую политику», – считает Путин.

При этом, подчеркнул он, бизнес-омбудсменом должен назначаться человек, который, кроме того, что он представляет интересы бизнес-сообщества, «мог бы в правительственных структурах чувствовать себя уверенно и эффективно мог работать».

Промышленность

Между тем государство намерено сохранять свое присутствие в крупных машиностроительных холдингах: в авиации, судостроении и станкостроении – до тех пор, пока не выведет их на достаточный уровень рентабельности. Только после этого холдинги будут приватизированы, заявил Путин.

При этом премьер выразил надежду на то, что в дальнейшем российский бизнес примет «активное» и «осознанное» участие в этом «приватизационном процессе». При этом в числе первоочередных мер текущей поддержки машиностроительных компаний премьер назвал государственные гарантии, а также налоговые льготы.

Путин также отметил высокий уровень конкурентоспособности металлургической отрасли на фоне других отраслей промышленности. «Когда заходишь на металлургическое предприятие, где все в белых халатах, ощущаешь себя как в операционной в больнице. Таких технологий в мире по пальцам пересчитать можно, а у нас есть», – отметил премьер.

Потом он, правда, добавил, что страна от металлургов ждет еще «больших достижений». Тем самым Путин оправдал требование вице-премьера Игоря Сечина к металлургам в обязательном порядке вкладывать долю от прибыли в модернизацию.

Не забыл премьер упомянуть и Штокман, по которому решение об инвестициях должно было быть принято еще два года назад. Путин подтвердил намерение страны разрабатывать гигантское Штокмановское газоконденсатное месторождение в центральной части Баренцева моря, несмотря ни на что.

Глава правительства также потребовал ускорить процесс принятия Федеральной целевой программы модернизации оборонно-промышленного комплекса, на которую заложено 3 трлн рублей. По его словам, эти деньги «никуда не делись, они не секвестрируются, они заложены и в этот бюджет, и в бюджеты 2013 и 2014 годов». «Нам нужно только рационально ими распорядиться, и эту работу надо ускорить», – добавил премьер.

Особое внимание Путин уделил проблемам в боеприпасной отрасли, где основной заказчик – Минобороны – отказывается закупать новые боеприпасы, так как в этом нет нужды. Однако Путин считает, что это не повод для того, чтобы не реструктурировать отрасль. Потому что «через два–три года, когда новые современные боеприпасы потребуются, их некому будет производить». Путин пообещал не бросать эту отрасль.

В ответ на записку из зала на съезде РСПП Владимир Путин затронул тему отбора кандидатов в советы директоров госкомпаний. «Вы правы, системы (отбора кандидатов в советы директоров от государства – прим.) нет. Одни своих (предлагают – прим.), другие – своих, а системы нет. Если есть предложения по такой системе, по формальным признакам отбора, то это не пустая записка. Я и сам над этим думаю», – ответил Путин.

..............