Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
19 ноября 2012, 19:40 • Экономика

Свобода от оператора получила срок

Назначена дата отмены "мобильного рабства" в России

Свобода от оператора получила срок
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Самофалова

Россияне смогут сохранять свои номера при смене сотового оператора с декабря 2013 года. Мобильные операторы уже смирились, что им придется потратить сотни миллионов долларов на навязанную «сверху» услугу абонентам. Однако абонентам введение данного правила позволит, скорее всего, сэкономить.

Поправки в закон «О связи» о внедрении переносимости номеров (MNP, mobile number portability) должны вступить в силу с 1 декабря 2013 года. А подзаконные акты, необходимые для поправок, будут подготовлены в течение трех месяцев, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Стоимость сохранения номера при переходе к другому оператору для потребителя составит не более 100 рублей

«Сейчас он (законопроект) находится на заключении в правительстве, заключение будет положительное, если нет возражений, далее в течение трех месяцев будут подготовлены и приняты подзаконные акты», – заявил Дворкович на встрече премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами в понедельник, передает «Интерфакс».

Поправки позволят каждому абоненту сохранять за собой мобильный номер при переходе от одного оператора к другому. При этом стоимость сохранения номера при переходе к другому оператору для потребителя составит не более 100 рублей, указывает Дворкович. Но, как показывает мировая практика, платеж будет снижаться и через некоторое время обнулится, указывает Дворкович.

В октябре на согласительной комиссии в правительстве ведомства и участники отрасли приняли решение, что услуга будет платная, она будет применяться только в рамках одного субъекта РФ. Изначально законопроект предполагал, что MNP будет распространяться на всю территорию России независимо от границ регионов.

Затраты операторов

Сами сотовые операторы неоднократно выступали против введения такого новшества, так как оно потребует больших затрат и будет востребовано лишь незначительным числом абонентов.

Даже глава Минкомсвязи Игорь Щеголев год назад говорил, что внедрение системы MNP экономически нецелесообразно. «Пока по тем расчетам, которые мы вместе с операторами получаем, если строить такую систему в масштабах страны, им нужно будет столько денег вбухать в развитие сети, что это точно отразится на тарифах», – говорил тогда министр. «Вопрос в том, сколько людей этой услугой воспользуются, стоит ли овчинка выделки. Пока нас не убедили, что она этой выделки стоит», – сказал тогда Щеголев.

Сегодня Дмитрий Медведев в разговоре с Дворковичем, говоря, что это новшество в любом случае пойдет на пользу потребителям, выразил надежду, «что и сотовые операторы в результате этой услуги не обанкротятся». На что Дворкович уверил премьера: «Никоим образом. Расходы небольшие на самом деле».

По предварительной оценке, стоимость реализации MNP составит около 40 млн долларов, говорит газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь «Вымпелкома» («Билайн») Анна Айбашева. Но эта оценка будет уточнена после финализации технического решения. Предварительная оценка стоимости доработки ИТ-систем составляет 10 млн долларов, указывает она.

В МТС внедрение сервиса по переносимости номера для всех операторов «большой тройки» оценивают на порядок выше – в 400 млн долларов. «Рост сигнального трафика вследствие переадресации вызовов в другую сеть при переносимости номера потребует значительного расширения сигнальной и транспортной сети, установки высокопроизводительных баз данных большой емкости, коммутационной подсистемы и платформ для дополнительных услуг, биллинговых систем и прочее», – говорит пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

По ее словам, стоимость внедрения переносимости номера будет зависеть не только от размеров абонентской базы оператора, но также от развитости биллинговых систем, наличия конвергентных, телематических сервисов, мобильной коммерции.

Заместитель секретаря генерального совета партии «Единая Россия», депутат Госдумы Ольга Баталина соглашается, что внедрение переносимости номеров потребует серьезных инвестиций и технологических решений. «Однако все эти проблемы решаемы, а преимущества вводимого принципа для существующих и потенциальных абонентов неоспоримы», – считает она.

По законопроекту, применение MNP должно быть регламентировано подзаконными актами. В частности, должен быть прописан механизм создания и финансирования базы данных перенесенных номеров. Предполагается, что вести специальную базу будет Россвязь с возможностью аутсорсинга. Финансироваться создание базы будет из фонда универсального обслуживания. Создание базы, по словам Дворковича, оценивается в 500 млн рублей, а ежегодные затраты на управление ею – в 300 млн рублей. Объем фонда универсального обслуживания в настоящее время составляет 15 млрд рублей.

Жесткий дедлайн

Возможно, цены на услуги связи снизятся в пределах 5%, но не больше

От затрат на внедрение новой услуги операторам уже никуда не деться. Но опрошенные газетой ВЗГЛЯД операторы указывают на жесткие сроки внедрения услуг MNP. В октябре спорные вопросы, связанные с внедрением в России переносимости номеров, обсуждались на согласительной комиссии в правительстве. И тогда Дворкович сообщил, что комиссия решила, что услуга по переносу номера будет введена с 1 марта 2014 года. Однако теперь россияне получат право переносить номера на три месяца раньше.

Операторы считают, что им не хватит времени. На техническую реализацию потребуется год (на проведение тендеров и закупку оборудования, его установку и тестирование, написание и внедрение IT-программы и т. д.), говорят в сотовых компаниях. Но проблема в том, что для начала технических работ потребуется утвердить еще большое количество нормативных документов и подзаконных актов.

«Операторы смогут начать работы по замене оборудования лишь после того, как требования к оборудованию и организационным процедурам будут зафиксированы в подзаконных актах», – говорит Анна Айбашева. «У нас вызывает опасения, будут ли они готовы в срок, достаточный для того, чтобы операторы успели завершить работы по технической реализации», – добавляет она.

Отраслевой аналитик RMG Ксения Арутюнова считает опасения сотовых операторов обоснованными: «Это действительно очень жесткий дедлайн».

Отмена рабства

В то же время для потребителей услуг сотовой связи новый законопроект – настоящий подарок. «По сути, на российском рынке сотовой связи грядет революция», – заявила на днях депутат Госдумы Ольга Баталина. Эта инициатива, по ее мнению, потребует от сотовых операторов больше внимания обращать на потребности абонентов, так как основной задачей мобильных компаний станет удержание абонента в своей сети.

Мировой опыт введения переносимости номеров доказывает, что введение такого новшества приводит к удешевлению услуг связи. Сейчас такая услуга доступна в 65 странах мира, а в течение двух лет ее планируют внедрить еще 20 стран. Такой принцип действует с 2008 года в европейских странах, а также в США. «После введения услуги в США цены на услуги связи упали в среднем на 4,5%, а в европейских странах тарифы на мобильную связь снизились в среднем на 11%», – говорит Баталина.

Внедрение услуги MNP создаст более жесткую конкуренцию среди операторов. «Однако это в большей степени приведет к повышению качества связи, а не удешевлению сотовой связи. Возможно, цены на услуги связи снизятся в пределах 5%, но не больше», – считает Ксения Арутюнова.

«Но резкого удешевления сотовой связи точно не произойдет, потому что ценовая и тарифная политика у операторов уже практически одинаковая, во-вторых, битва за абонентов в сфере голосовых услуг относится к началу 2000-х годов, а сейчас идет битва за предоставление интернет-услуг, что стало еще более актуально при появлении планшетов», – считает Арутюнова.

При этом мобильные операторы не исключают для потребителя и обратный эффект от новой услуги. «Как показал мировой опыт, внедрение MNP может привести как к снижению стоимости услуг связи, так и к росту», – говорит Кузьменко из МТС.

..............