Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
19 ноября 2012, 13:59 • Экономика

Угроза поглощения

Британской нефтекомпании BP грозит поглощение

Угроза поглощения
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Нефтяная компания BP может стать объектом для поглощения, прогнозируют на Западе. Чтобы обезопасить себя, компания намерена потратить, по разным данным, от 4 до 5,9 млрд долларов на выкуп собственных акций, которые потеряли около трети стоимости с момента катастрофы в Мексиканском заливе.

Британская BP plc может стать объектом для поглощения, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к ее потенциальным покупателям, а также к самой компании.

BP продала в последнее время активы более чем на 50 млрд долларов, чтобы выплатить компенсации пострадавшим

BP сейчас самая дешевая из пятерки крупнейших мировых нефтяных компаний – по отношению к размеру резервов, уровню добычи и прибыли. В числе возможных претендентов на компанию, основанную еще в 1909 году, аналитики называют ExxоnMobil и Shell.

BP продала в последнее время активы более чем на 50 млрд долларов, чтобы выплатить компенсации пострадавшим от аварии в Мексиканском заливе. Сейчас она приблизилась к окончательному урегулированию с США всех претензий, связанных с аварией и ее последствиями. Снято и второе самое большое препятствие – разрешена ситуация вокруг российских активов BP.

По данным Financial Times, BP намерена осуществить обратный выкуп акций общей стоимостью 4 млрд долларов, используя денежные средства, полученные от продажи доли в ТНК-ВР. Тем временем Reuters со ссылкой на Sunday Times сообщает, что на выкуп собственных акций компания намерена потратить 5,9 млрд долларов.

Тем самым BP пытается восстановить стоимость ценных бумаг, которые потеряли порядка 30% с момента катастрофы в Мексиканском заливе в 2010 году. Кроме того, за счет покупки акций компания хочет вознаградить инвесторов, чьи вложения пострадали из-за аварии в Мексиканском заливе.

Газета ВЗГЛЯД уже сообщала о подписанном ранее соглашении по выкупу Роснефтью 100% акций ТНК-BP у консорциума AAR и британской нефтяной компании BP.

Общая сумма сделки оценивается более чем в 60 млрд долларов. Сначала Роснефть выкупит половину акций ТНК-ВР у британцев за 17,1 млрд  долларов и 12,84% своих акций, а затем – оставшиеся 50% бумаг ТНК-ВР у AAR за 28 млрд долларов.

ВР сообщила, что 4,8 млрд долларов из полученных денежных средств намерена направить на приобретение дополнительных 5,66% (600 миллионов) акций Роснефти у правительства Российской Федерации исходя из цены 8 долларов за акцию.

Российское правительство согласовало сделку в пятницу, 16 ноября.

Стоит сказать, что BP намерена выкупать свои ценные бумаги, несмотря на существенные расходы. Так, на прошлой неделе компания согласилась выплатить крупнейший в истории уголовных преследований в США штраф по обвинениям в связи с аварией на платформе в Мексиканском заливе – 4 млрд долларов. Сумма будет выплачиваться в течение пяти лет. Еще 525 млн долларов за три года ей придется выплатить по искам Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Слушания по делу BP должны начаться в феврале 2013 года в Новом Орлеане, компании еще могут быть предъявлены дополнительные иски.

Разговоры о том, что BP может стать объектом поглощения, начались сразу после аварии в Мексиканском заливе, отмечает директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев. «И сегодня BP остается мишенью для поглощения, – говорит он. – Деньги из-за высоких цен на нефть у нефтяников есть. Но такая сделка, конечно, еще вопрос политический. Для нас это также важно, так как покупатель получит почти 20% в Роснефти». При этом вероятность такого поглощения эксперт оценивает менее чем в 50%.

Аналитик финансовой компании «AForex» Нарек Авакян напоминает, что капитализация ВР сейчас превышает 200 млрд долларов. «Соответственно, для покупки хотя бы более половины акций компании потребуется свыше 100 млрд долларов свободных средств, чего нет даже у самой дорогой в мире компании Apple», – указывает он. Таким образом, считает аналитик, речь идет не более чем о приобретении значительной доли.

По мнению главного аналитика ИФК «Солид» Ибрагима Боташева, на покупку подешевевшей BP могут в первую очередь претендовать такие нефтяные гиганты, как Shell и ExxonMobil. «Несмотря на большие убытки, BP  остается привлекательным  активом с достаточно большими объемами запасов», – замечает он. Однако пока рано делать окончательные выводы. «BP ожидает череда судебных  разбирательств, которые  могут несколько изменить картину», – добавляет Боташев.

Напомним, взрыв на платформе Deepwater Horizon произошел 20 апреля 2010 года, его жертвами стали 11 человек. В результате возникшего пожара платформа затонула, а из скважины в течение 85 дней в океан вытекала нефть. Авария на Deepwater Horizon стала крупнейшей в своем роде за всю историю США и обернулась беспрецедентной катастрофой, последствия которой, по мнению экологов, будут проявляться десятки лет, напоминает «Интерфакс».

..............