Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
29 октября 2012, 21:31 • Экономика

Русский стандарт

Российской нефти марки ESPO сулят великое будущее

Русский стандарт
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Нефтяные операторы ищут новый ценовой эталон на смену знаменитой марке нефти Brent. Новым стандартом для расчета цен может стать российская нефть марки ESPO, считают западные эксперты, и это может принести России большие деньги. Правда, Россия уже предпринимала попытку создать собственный ценовой эталон на нефтяном рынке. Эта попытка закончилась ничем.

Наибольшие шансы прийти на смену марке Brent, которая представляет собой смесь четырех сортов добываемой в Северном море нефти, имеет российская нефть, поставляемая по трубопроводной системе «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) в страны Азии, считают эксперты газеты «Уолл-стрит Джорнэл Юроп». На мировых рынках этот сорт известен как ESPO – Eastern Siberia – Pacific Ocean. Эта марка российской нефти представляет собой малосернистую смесь нефти Восточной и Центральной Сибири с содержанием серы не более 0,75%.

От 50 до 80% мировой торговли нефтью имеют привязку к цене именно марки Brent

Всего на мировых рынках торгуется более 10 общепризнанных марок нефти. Но наиболее известными и ликвидными считаются WTI (Западно-техасская средняя), котируемая на Нью-йоркской бирже, и Brent, котируемая на Лондонской бирже. «Корзина ОПЕК» является средневзвешенным показателем отпускных цен для семи сортов нефти. Россия экспортирует нефть под марками, которые являются смесью различных сортов нефти: Urals, Siberian Light, REBCO, Sokol и ESPO.

Нефть марки Brent считается мировым эталоном по качеству, свойствам и составу, который является оптимальным с точки зрения переработки и производства нефтепродуктов. Brent лучше всего подходит для производства бензина. То же самое касается и марки WTI. Нефть, добываемая на других месторождениях, отличается от эталона, и от этого зависит ее цена. Чем нефть хуже по своему качеству, свойствам и составу по сравнению с Brent, тем меньше ее стоимость.

Стоимость российской нефти зависит от цены барреля марки Brent – мирового ценового эталона. Обычно российская нефть торгуется с дисконтом к Brent. Безусловно, переход на собственный ценовой эталон, не зависящий от Brent, позволил бы увеличить прибыль российских нефтяных компаний и, конечно, пополнить поступления в российский бюджет.

У мировых игроков уже давно есть зуб на два текущих нефтяных эталона: WTI и Brent. У каждого есть свои специфические проблемы. Сейчас, по разным экспертным оценкам, от 50 до 80% мировой торговли нефтью имеют привязку к цене именно марки Brent. Однако позиции этой марки слабеют в связи с быстрым истощением запасов североморской нефти.

«В самом регионе Северного моря производители сталкиваются с существенным снижением объемов добычи из-за старения месторождений. За последние 10 лет добыча нефти в этом регионе снизилась в два раза и сейчас составляет около 1 млн баррелей в день, при этом прогнозируется, что в следующие 10 лет этот объем уменьшится еще в два раза. Также достаточно часто некоторые платформы останавливаются на ремонт, что означает нестабильность объемов поставок нефти в регионе. Все эти проблемы не позволяют Brent справедливо отражать фундаментальные соотношения спроса и предложения на мировом рынке нефти», – говорит газете ВЗГЛЯД аналитик УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Чернядьев.

Также Brent критикуют за отсутствие транспарентных данных по запасам и за то, как производится фиксация цен исполнения по фьючерсным контрактам, добавляет эксперт.

Производственные проблемы в Северном море, где добывается Brent, а также перепроизводство WTI приводят к слишком большой разнице в стандартах цен на сырье. «Многие участники рынка полагают, что WTI утратила статус стандарта. Предполагаю, что Brent тоже можно перестать считать таковым, поскольку она не отражает в полной мере баланса между спросом и предложением в мире», – говорит WSJ аналитик Energy Management Institute в Нью-Йорке Доминик Чиричелла.

Западные эксперты называют ESPO потенциальным эталоном для фьючерсного рынка.

«ESPO имеет большой потенциал по причине объемов поставок, – говорит газете аналитик агентства нефтяной информации Platts Джордж Монтепеске. – Для того чтобы стать мировым стандартом, объемы суточного производства конкретного сорта нефти должны быть не менее 500 тыс. баррелей. В текущем году Россия поставит на мировые рынки в сутки 300 тыс. баррелей нефти ESPO. Однако в будущем, 2013 году этот объем увеличится до 400 тыс. баррелей».

Сотрудник лондонской Международной нефтяной биржи считает, что «есть все основания полагать, что с 2015 года ESPO превратится в региональный ценовой нефтяной эталон для группы стран Азии, в первую очередь Китая, Японии и Южной Кореи». «От этого статуса рукой подать до превращения российской сибирской нефти в абсолютный стандарт мирового фьючерсного рынка нефти», – говорит эксперт, на которого ссылается ИТАР-ТАСС.

Тем не менее изменение системы стандартов на нефтяные контракты не является, по мнению экспертов, делом ближайшего будущего. Оба нынешних стандарта обладают достаточным объемом добычи и инвестиций, и «соперников» им пока не предвидится. «Установить новый стандарт нелегко», – уверяет старший аналитик International Energy Agency Бахаттин Байюксахин.

В сентябре средний объем контрактов марки Brent составлял 700 тыс. на бирже Intercontinental Exchange, их стоимость превысила отметку в 70 млрд долларов. При этом российская ESPO вообще не торгуется по фьючерсным контрактам, а количество контрактов дубайской нефти DME Oman, которую называют в числе возможных «претендентов» на новый стандарт торгов, составляет всего 5 тыс. в день. Фьючерсный контакт на нефть – это соглашение о поставке стандартного количества нефти в оговоренный срок в будущем по цене, установленной сегодня.

Поэтому Brent и WTI, скорее всего, еще долго будут сохранять свой ​​статус двух ключевых мировых игроков на рынке сырой нефти, несмотря на опасения по поводу их надежности, делают вывод западные СМИ. Производство Brent упало по всем четырем сортам сырой нефти в Северном море, но Монтепеке уверяет, что Platts готов к любому спаду в будущем и сможет добыть продукцию с других шельфов Северного моря.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин также не верит, что российская нефть ESPO сможет заменить марку Brent на мировом рынке. «Добыча в Северном море снижается, но популярность фьючерсных контрактов Brent среди трейдеров и инвестиционных фондов определяется не объемом добычи на этом шельфе, а популярностью контракта этой марки. Это ликвидный инструмент, так как его можно легко и быстро как купить, так и продать, причем с минимальным дисконтом», – считает Сергей Пикин.

«Поэтому я сомневаюсь, что возможна замена Brent на другой ценовой эталон. Возможно лишь создание эталона ESPO как одного из ценовых стандартов. Но он не будет ключевым. Это как разговоры о создании новой резервной валюты в мире», – добавляет Пикин. «Марка Brent уже 40 лет является основой ценообразования нефти. Чтобы завоевать популярность, новой марке необходимо много времени», – добавляет российский эксперт.

Российские власти уже давно лелеяли мечту создать российскую марку нефти, которая бы стала новым ценовым эталоном. Главная цель была в том, чтобы избавиться от зависимости от цены нефти Brent. Ровно шесть лет назад на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже (NYMEX) начались торги фьючерсами нового ценового индикатора российской нефти – Russian Export Blend Crude Oil (REBCO). Тогдашний глава Минэкономразвития Герман Греф предрекал большое будущее новой марке российской нефти.

Эксперты надеялись, что REBCO в будущем заменит марку российской нефти Urals, стоимость которой зависит от цены барреля марки Brent и торгуется с дисконтом. Цена же на REBCO должна была формировать вне зависимости от Brent, на основе рыночной конъюнктуры. Заменить Urals до сих пор так и не получилось.

..............