Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
14 июня 2012, 19:35 • Экономика

Эффект барреля

Эксперты рассказали, что будет при падении цены на нефть

Эффект барреля
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Если кризис в еврозоне обострится, то мировые цены на нефть упадут вдвое, причем уже в этом году. К такому выводу пришли аналитики швейцарского банка Credit Suisse. Эксперты прогнозируют, какие последствия ожидают российскую экономику при разных уровнях цены на нефть – от 100 до 50–60 долларов за баррель.

Аналитики швейцарского банка Credit Suisse спрогнозировали падение цен на нефть до 50 долларов за баррель в случае обострения долгового кризиса в еврозоне, пишет газета The Daily Telegraph.

В 2011 году нефтегазовые доходы составили около 50% доходов бюджета

Специалисты Credit Suisse опасаются, что ситуация 2008 года повторяется: мировой рынок становится все более нестабильным. Крах еврозоны может начаться уже летом, после чего будут развиваться самые неблагоприятные сценарии.

Отечественные эксперты, впрочем, не уверены, что цены на нефть смогут упасть ниже 50 долларов за баррель. «Такое падение невыгодно Саудовской Аравии, у которой бюджет сверстан при текущих ценах. Поэтому будет сделано все возможное, чтобы удержать цены, ограничивая добычу. Такое падение может быть вызвано фактором глубокой мировой рецессии, но  для этого нет пока особых предпосылок», – комментирует газете ВЗГЛЯД главный экономист «Центра развития» ГУ-ВШЭ Валерий Миронов.

Но если такой сценарий все же реализуется, чем это может грозить российской экономике?

Текущий уровень: около 100 долларов 

Сейчас стоимость барреля сорта Brent снизилась примерно до 97 долларов. Это не критично, притом что бюджет России на 2012 год сбалансирован при цене на нефть в 93 доллара за баррель, в случае если не будет пополняться Резервный фонд. С учетом пополнения Резервного фонда бюджет был сбалансирован на уровне 115 долларов за баррель.#{smallinfographicleft=457416}

Пока падение цен сказывается на сокращении объемов Резервного фонда. Еще в мае министр финансов Антон Силуанов предупреждал о том, что снижение среднегодовой цены на нефть в 2012 году до 110 долларов обернется тем, что Резервный фонд недополучит 300 млрд рублей.  

При этом, как подчеркнул Силуанов, государство исполнит бюджетные обязательства в полном объеме.

Эксперты такой оптимизм Минфина не разделяют. «Очевидно, что бюджет в этом году будет дефицитный, так как «нулевой уровень» сейчас при цене 115 долларов. По сравнению с 2008 годом вопрос цены на энергоносители для России стоит острее, потому что в последнее время нашим правительством была резко увеличена расходная часть бюджета», – комментирует аналитик УК «Солид Менеджмент» Максим Семянин.

Официальные отчеты, правда, пока противоречат этим прогнозам. В январе – мае 2012 года федеральный бюджет был выполнен, по предварительной оценке Минфина, с профицитом в 120 млрд рублей.

80 долларов за баррель

По мнению Максима Семянина, 80 долларов за баррель – это как раз опасный для российской экономики порог. Перевалив эту цифру, Центробанк не сможет уже больше удерживать рубль за счет Резервного фонда. Произойдет резкий скачек инфляции, российские фондовые рынки заметно просядут, особенно компании ТЭК.

#{smallinfographicleft=564695}Валерий Миронов прогнозирует, что при цене 80 долларов за баррель дефицит бюджета составит примерно 1,5% ВВП. «Девальвации, возможно, не будет, поскольку Центробанк будет сдерживать за счет Резервного фонда. Сначала он позволит рублю упасть, потом укрепит, чтобы спугнуть спекулянтов. Курс доллара может быть на уровне 34–35 рублей», – комментирует Миронов.

При такой цене на нефть предприятия начнут масштабные сокращения персонала.

«Можно ожидать сокращения штатов предприятий на 10%, как это было в прошлый кризис. Правительство запустит очередные программы переквалификации для безработных, будет стимулировать развитие малого бизнеса», – пояснил Миронов.

50–60 долларов и ниже

Ранее министр финансов Антон Силуанов говорил о том, что накопленных средств за время роста цен на нефть хватит, чтобы «не резать» бюджетные расходы, пока нефть не опустится даже до 30–40 долларов. Вместе с тем экономику ждет сильнейший шок – не будет экономического роста, ожидается высокая инфляция.

«При падении цен на нефть до этого уровня рубль ожидает девальвация, никакой Резервный фонд не поможет удержать национальную валюту в рамках коридора, заданного ЦБ. В 2011 году нефтегазовые доходы составили около 50% доходов бюджета. Легко представить, насколько пострадает бюджет при падении цены в два раза», – комментирует Максим Семянин.

Сценарий 2008 года для России может и не повториться. «В 2008 году падение цен до 40 долларов за баррель вылилось в падение ВВП на 7,8%. Но тогда экономика была перегрета – были накоплены большие денежные запасы. Если бы экономика была не перегрета, то падение было бы всего лишь 4%. Сейчас экономика не перегрета, поэтому ВВП упадет на 4%. Курс доллара вырастет до 36–40 рублей», – прогнозирует Миронов.

Прогноз эксперта даже лучше оценок Минфина, поскольку по стресс-прогнозу Минфина при 60 долларах за баррель дефицит бюджета составит 5,4% ВВП. Семянин более пессимистичен в оценках, уверяя, что при таких котировках дефицит бюджета вырастет на 20% ВВП. Обрушится фондовый рынок, особенно снизится стоимость сырьевых компаний. «Пищевая и фармацевтическая промышленности вряд ли пострадают – они всегда востребованы. Телекоммуникационные компании, энергетика прибыльны даже в кризис», – комментирует Миронов.

Однако чем сильнее упадут цены на нефть, тем лучше будет отечественной промышленности. «Девальвация рубля только подстегнет отечественную промышленность, поскольку импорт будет очень дорогой. Года через полтора промышленность перевооружится, причем отечественные предприятия будут стараться сами создать оборудование по причине дороговизны импорта», – комментирует Миронов.

Схожей точки зрения придерживается и Максим Семянин. «Девальвация и есть путь для того, чтобы все не остановилось. Потребление  отечественных товаров увеличится», – отметил эксперт.

..............