Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 октября 2012, 14:31 • Экономика

Не пускают в воду

Минобороны Эстонии препятствует расширению Северного потока

Не пускают в воду
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу высказался против проведения исследования возможности прокладки в водах республики новых ниток «Северного потока». Теперь слово остается за остальными эстонскими министерствами.

Минобороны Эстонии направило письмо министру иностранных дел Урмасу Паэту, в котором рекомендует ответить компании Nord Stream AG отказом на пожелание провести исследования в водах Эстонии. По мнению Урмаса Рейнсалу, за ходатайством о проведении исследований стоит желание Nord Stream AG проложить по морскому дну еще два трубопровода для поставки газа из России в Германию.

Проводимые Nord Stream научные морские исследования несут с собой различные угрозы для безопасности

Как отмечает министр, «основательные анализы министерства обороны и подведомственных ему структур указывают, что проводимые Nord Stream научные морские исследования, а также прокладка, эксплуатация и обслуживание потенциальной газовой трассы несут с собой различные угрозы для безопасности». Поэтому Урмас Рейнсалу порекомендовал сказать концерну твердое «нет», передает «Интерфакс».

Компания Nord Stream AG обратилась к правительству Эстонии с просьбой разрешить провести исследования насчет возможности прокладки газопровода в эстонской экономической зоне в августе.

Ответ готовит министерство иностранных дел, которое запросило мнение остальных министерств и ведомств. Ответить компании Эстония должна в декабре.

В 2007 году Эстония активно выступала против строительства газопровода и ответила на подобное ходатайство отказом. Парламент Эстонии тогда принял заявление с призывом к странам Балтийского моря не разрешать прокладку трубопровода по их морским водам.

Основной аргумент Таллина заключался в том, что газопровод окажет негативное воздействие на морскую экологию. Прокладчики «Северного потока» уверяли, что проект соответствует экологическим нормам.

Премьер-министр страны, председатель правящей Реформистской партии Андрус Ансип заявил недавно, что у Эстонии нет причин менять однажды принятое решение. «Я не вижу, чтобы у нас произошли какие-то существенные изменения по сравнению с прошлым предложением. Поэтому не могу предположить, почему правительство должно изменить уже принятую однажды точку зрения. Но у меня нет причин торопить события и строить предположения, какой бы мог быть ответ правительства на заявку», – сказал Ансип.

«Прокладка трубопроводов в эстонской экономической зоне, конечно, создает некоторые неудобства и даже снижает уровень безопасности страны. Однако степень такого влияния не очень велика, и за подобными аргументами просматривается тривиальное желание получить дополнительные преференции в обмен на подобное разрешение по проведению дополнительных работ. Речь может идти, например, об уступках по поводу неурегулированности границы между Россией и Эстонией, по вопросам цен на поставляемый в Эстонию газ или каким-либо другим спорным вопросам. А также о заметном повышении платы за необходимое разрешение», – заявил газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Впрочем, он считает, что если на прокладку дополнительных веток трубопровода согласится Германия, то все трудности взаимоотношений с Эстонией могут быть преодолены. 

«Газпром пока не определился, по какому маршруту будут проходить третья и четвертая нитки «Северного потока». Пока известно только, что одна из ниток может проходить через Великобританию. Помимо Эстонии, аналогичные заявки на исследование экономических вод уже получили Финляндия, Швеция, Дания, а также Германия. Газпром может осуществить строительство дополнительных мощностей «Северного потока» и в обход Эстонии», – отметила аналитик «Инвесткафе» Юлия Войтович.

По ее словам, власти Эстонии пытаются таким образом оказать некоторое давление на Газпром, для того чтобы добиться скидки на российский газ. С той же целью недавно правительство Эстонии одобрило разделение Eesti Gas, крупнейшим акционером которой выступает Газпром, и выделение из нее магистральных трубопроводов, которые должны быть проданы.

«Северный поток» соединяет Россию и Германию. Среди целевых рынков по данному проекту следует выделить такие страны, как Великобритания, Германия, Франция, Нидерланды, Дания. Протяженность «Северного потока» – 1,224 тыс. километров.

В начале мая 2012 года акционеры поручили компании-оператору газопровода «Северный поток» Nord Stream AG оценить возможность создания дополнительных ниток газотранспортной артерии.

..............