Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

56 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
2 октября 2012, 14:52 • Экономика

Первый обвиняемый

Крупнейший банк США обвинили в обмане на 22,5 млрд долларов

Первый обвиняемый
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Прокуратура Нью-Йорка обратилась в суд с иском против банка JP Morgan, который обвиняется в мошенничестве с ипотечными облигациями. Эта кредитная организация может стать первой, кого привлекут к ответственности за распространение финансового кризиса.

В иске, поданном в Верховный суд Нью-Йорка, говорится, что банк JP Morgan должен быть привлечен к ответственности за мошеннические действия с ипотечными облигациями. Эти облигации были проданы дочерней структурой JP Morgan Bear Stearns в преддверии финансового кризиса 2008 года.

Банк систематически игнорировал ошибки, совершенные при оценке кредитов, и скрывал их от инвесторов

Как утверждается в иске, Bear Stearns совершила неправомерные действия при продаже ценных ипотечных бумаг на миллиарды долларов в 2006 и 2007 годах. По версии обвинения, инвестбанк исказил информацию о доходности ценных бумаг для инвесторов, тем самым причинив им убытки в 22,5 млрд долларов. Впрочем, эта сумма подсчитана самими инвесторами, в иске не говорится о какой-либо денежной компенсации, пишет The Los Angeles Times.

Банк неверно оценивал стоимость кредитов по ипотеке и сообщал неверные данные своим клиентам, многие из которых позже объявили себя неплатежеспособными, говорится в иске. Прокуратура также расследует факты получения неучтенной прибыли от продажи облигаций.

«Банк систематически игнорировал ошибки, совершенные при оценке кредитов, и скрывал их от инвесторов. В итоге это привело к колоссальным убыткам», – говорится в заявлении генерального прокурора Нью-Йорка Эрика Шнайдерманна.

К расследованию привлечены эксперты министерства юстиции США. В его рамках были опрошены 42 сотрудника юридической компании Clayton Holdings, услугами которой пользовалась Bear Stearns. По данным прокуратуры, на аналитиков Clayton Holdings оказывалось давление, чтобы они быстрее проводили необходимую экспертизу по кредитам, сообщает РИА «Новости».

Представитель банка JP Morgan Джозеф Евангелист заявил, что банк будет оспаривать эти обвинения. «Мы разочарованы тем, что прокуратура Нью-Йорка решила продолжить свои действия, даже не предложив нам опровергнуть претензии», – отметил он, добавив, что сторона обвинения не приняла к сведению переработанные претензии частных истцов.

Эксперты поприветствовали этот шаг, хотя они ожидали более жестких действий со стороны властей. Профессор права в Университете Джорджа Вашингтона Артур Вилмарт, который был консультантом в финансовой комиссии по расследованию кризиса, заявил, что иск со стороны прокуратуры Нью-Йорка – это шаг в правильном направлении. «Было замечено отсутствие контроля федеральных органов в отношении большинства кредитных организаций, которые предлагали клиентам несостоятельные финансовые продукты», – сказал он.

Этот иск приобретает еще одно очень важное значение, поскольку он был подан за несколько дней до первых президентских дебатов. Барак Обама, обещавший заставить правонарушителей ответить за кризис, нанесет удар своему сопернику Митту Ромни, который уже несколько лет управляет компанией Bain Capital.

Иск прокуратуры может также стать последним шансом администрации Барака Обамы заставить Уолл-Стрит заплатить за кризис, учитывая приближение окончания сроков исковой давности. Впрочем, ряд кредитных организаций уже инициировал переговоры с властями с тем, чтобы урегулировать без судебных исков проблемы, аналогичные тем, с которыми столкнулся JP Morgan.

«Это не преследование элиты Уолл-Стрит, – подчеркнул профессор Университета Миссури Уильям Блэк. – Этот шаг, скорее, можно отнести к гражданскому действию».

Уильям Блэк считает, что правильным было бы подать иск через основной офис прокуратуры Нью-Йорка в связи с законом Мартина. Этот закон облегчает возможность расследования случаев мошенничества, так как обвиняемый не знает, что он находится под подозрением.

Разбирательство с одним из гигантов финансовой индустрии в США проводится в этом году не впервые. В феврале министерство юстиции достигло досудебного соглашения с пятью крупнейшими банками страны (Bank of America, J.P. Morgan Chase&Co., Citigroup, Wells Fargo и Ally Financial) и завершило расследования по делам о нарушении законодательства в области ипотечных кредитов.

Соглашение между государством и банками стало самым крупным в американской истории. Финансовые гиганты согласились выплатить 25 млрд долларов государству и клиентам за незаконное изъятие недвижимости и некорректное обслуживание домовладельцев, выплачивающих кредиты.

..............