Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 октября 2012, 14:27 • Экономика

Надзор за деньгами

В Европе создается система банковского надзора

Надзор за деньгами
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Страны ЕС согласились постепенно создавать банковский союз. Одним из его ключевых элементов должно стать внедрение системы надзора за всеми шестью тысячами кредитных организаций еврозоны. В Европе наконец-то наблюдается воля к преодолению разногласий.

Лидеры европейских стран договорились на саммите ЕС о постепенном развертывании системы единого банковского надзора в течение будущего года, чтобы к началу 2014 года Европейский центральный банк (ЕЦБ) смог полностью осуществлять надзор за банками.

Мы на пути решения проблем, которые в течение длительного времени парализовали еврозону и делали ее уязвимой

Возможно, этот механизм заработает уже с 2013 года. Кроме того, предполагается создание фонда по закрытию проблемных банков и полноценной схемы защиты вкладов по всей еврозоне.

Дискуссия по вопросу о банковском надзоре затянулась, и пресс-конференция председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу началась только после трех часов ночи по местному времени, передает «Интерфакс».

Больше всего возражений по поводу ускоренного создания единого банковского надзора было у Германии. Берлин считает, что у ЕЦБ должно быть право накладывать вето на бюджетные планы стран-участниц ЕС. А Великобритания считает, что в данном виде план банковского союза поставит под угрозу суверенитет государства. Но все же странам удалось достичь предварительной договоренности, сообщает Reuters.

Главы государств и правительств ЕС решили утвердить к концу 2012 года необходимые законодательные рамки для создания единой системы банковского надзора и начать постепенное практическое внедрение системы уже в следующем году. ЕЦБ получит право надзора над всей банковской системой еврозоны, постепенно приобретая контроль над всеми банками, но ему потребуется время, чтобы наладить надзор над всей банковской системой в соответствие с методикой, которую он будет сам определять. «Менее одного года, но больше, чем дватри месяца», уточнил Херман Ван Ромпей.

Министры финансов должны договориться в ближайшие недели, на каких условиях, когда и какие банки смогут приступить к рекапитализации. «Мы на пути решения проблем, которые в течение длительного времени парализовали еврозону и делали ее уязвимой», сказал журналистам президент Франции Франсуа Олланд, комментируя принятые решения.

Эксперты положительно оценили планы ЕС по созданию банковского союза. «Эта процедура для страдающей от долгов и финансовой разобщенности еврозоны выглядит необходимой мерой, которая если не спасет от новых волн финансового кризиса, то хотя бы существенно смягчит их. Прежде всего, у европейских банков будет единая финансовая дисциплина, четкие рамки правил и определенные обязательства, равные для всех участников финансового союза в данном случае без единого «центра принятия решений» Европе будет сложно оздоровить свою банковскую систему. В будущем подобный орган сможет экстренно рекапитализировать финансовые объекты, не привлекая к этому излишнего спекулятивного внимания и не теряя драгоценного времени», считает аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова.

«Реализация данной инициативы это серьезный шаг на пути преодоления европейского кризиса. Ситуацию логично рассматривать в двух аспектах. Во-первых, стоит говорить о централизации функций банковского надзора у ЕЦБ, что позволит сделать решения регулятора более взвешенными и прозрачными, соответственно, повысить эффективность принимаемых мер. Следовательно, системные риски в банковском секторе в среднесрочной перспективе должны будут снизиться», заявил газете ВЗГЛЯД руководитель направления по макроэкономике банка «Петрокоммерц» Дмитрий Харлампиев.

«Во-вторых, поскольку после формирования так называемого банковского союза региональные банки получат возможность получать помощь от ESM напрямую, а не через посредничество правительств собственных стран, сама по себе помощь формально никак не будет влиять на уровень государственной долговой нагрузки, который традиционно в последние годы вызывает беспокойство у рейтинговых агентств и инвесторов», отметил эксперт.

Главная тема саммита ЕС, который открылся в четверг вечером и продолжится в пятницу, это шаги в направлении более тесной интеграции стран еврозоны. В том числе обсуждается идея министра финансов Германии Вольфганга Шойбле о «суперкомиссаре» с правом вето по национальным бюджетам стран-членов.

Германия настаивает на том, чтобы у нее был централизованный контроль над национальными финансами. Франсуа Олланд сказал, что власти еврозоны пока не готовы рассмотреть этот вопрос. Лидеры ЕС также выразили обеспокоенность по поводу идеи общего бюджета для всех стран еврозоны, который должен облегчить последствия экономических потрясений, обрушившихся на некоторые страны валютного блока.

Пакет принимаемых европейскими лидерами решений по формированию Экономического и валютного союза (ЭВС), системы банковского надзора, ужесточению финансовой дисциплины относится, прежде всего, к 17 странам еврозоны, но он также открыт для всех 27 членов ЕС, которые принимали участие в этом саммите.

Участники саммита обменялись мнениями о предварительном докладе об ЭВС. Доклад представляет собой второй шаг на пути к определению плана создания подлинного экономического и валютного союза в рамках ЕС.

ЭВС предусматривает, наряду с созданием единого механизма надзора за банковским сектором, дальнейшую интеграцию бюджетной и экономической политики, включая возможное создание отдельного бюджета еврозоны и обязательные договорные обязательства ее стран о политике реформ.

В пятницу главы государств и правительств планируют обсудить отношения ЕС со стратегическими партнерами, прежде всего, итоги недавнего саммита ЕС Китай. Они примут постановления по Сирии, Ирану и Мали, подготовленные на основе решений Совета министров иностранных дел ЕС.

..............