Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 августа 2011, 10:42 • Экономика

Должность главного провидца

Стив Джобс останется главным провидцем Apple

Должность главного провидца
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Стив Джобс, заявивший о своем уходе с поста генерального директора Apple, займет кресло председателя совета директоров. Эксперты сомневаются, что Джобс останется в стороне от принятия ключевых решений в компании и разработки новых продуктов.

Эксперты не верят в то, что глава компании Apple Стив Джобс, объявивший накануне о своем уходе, останется в стороне от дел самой дорогой IT-компании в мире.

Я знаю достаточно о Стиве Джобсе, думаю, что пока он будет дышать, он будет задавать направление компании Apple

Аналитик Creative Strategies Тим Баджарин не сомневается в том, что Джобс будет принимать все ключевые решения и помогать строить будущее линейки продуктов компании, пишет Associated Press.

«Я знаю достаточно о Стиве Джобсе, думаю, что пока он будет дышать, он будет задавать направление компании Apple. Он останется главным провидцем Apple», – сказал Тим Баджарин.

Сам Стив Джобс написал, что в будущем он планирует «следить и содействовать» успеху Apple как председатель совета директоров компании. Баджарин и другие эксперты, которые находятся в тесном контакте с Apple, рассказали, что несмотря на довольно продолжительный отпуск по здоровью, Джобс непосредственно принимал участие в делах компании. Так, он был в отпуске на протяжении 14 месяцев из последних 32.

За этот период компания стала успешнее, чем когда-либо: рыночная капитализация Apple выросла с 80 млрд долларов до 350 млрд долларов. Только с начала этого года акции Apple выросли почти на 16%, а с момента анонса первого смартфона iPhone в 2007 году их стоимость более чем утроилась.

Вполне возможно, что у Джобса появится возможность больше сосредоточиться на генерации идей, и он не будет тратить время на решение рабочих вопросов компании, ответственность за которые теперь переложена на Тима Кука, считает бывший вице-президент компании Apple Джей Эллиот, который работал тесно с Джобсом в 1980-х годах.

«Стив невероятно странный по отношению к продуктам, всю его жизнь движут продукты, – говорит Эллиот, который также написал книгу «Путь Стива Джобса – ILeadership для нового поколения», – я смотрю на него как на художника, убедившись в том, что его картина является шедевром».

Будущий генеральный директор Apple Тим Кук успокоил тем, что оригинальный стиль руководства, выработанный долгими годами, будет сохранен. Об этом он написал в письме сотрудникам компании.

Кук подчеркнул в письме, что метод управления Стива Джобса глубоко укоренился в ДНК Apple и он не собирается менять формулу, которая отлично работала в течение 14-летнего пребывания Джобса на посту генерального директора.

«Я хочу, чтобы вы были уверены в том, что компания Apple не собирается меняться, – написал Кук. – Я дорожу уникальными принципами и ценностями Apple. Стив построил компанию и культуру, которая отличается от любой другой в мире, мы собираемся оставаться верными ей».

Тим Кук работает в Apple уже 13 лет, с января этого года, с момента, когда Стив Джобс ушел в бессрочный отпуск по состоянию здоровья, он заменял Джобса на посту генерального директора.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на четверг по Москве Стив Джобс объявил об уходе с поста главы Apple. Причин своего ухода Джобс не назвал, однако с начала текущего года он находился в бессрочном отпуске по состоянию здоровья.

Отметим, что на фоне новости об уходе Стива Джобса акции компании в начале торгов в четверг упали на несколько процентов. Однако уже к концу торговой сессии акции отыграли утреннее падение. Так, на закрытии торгов на NASDAQ в четверг стоимость ценных бумаг Apple составляла 373,2 доллара – всего на 0,8% ниже, чем днем ранее, до объявления о смене руководства компании.

Это уже не первый случай колебания акций компании под воздействием новостей о Джобсе. Когда Apple в начале года объявила об уходе Джобса в бессрочный отпуск по болезни, цена акций компании также резко упала, несмотря на успешные финансовые показатели компании, однако потом позиции ценных бумаг восстановились.

..............