Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 августа 2011, 11:51 • Экономика

Надежда на передышку

Доллар упал на 59 копеек

Надежда на передышку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Инвесторы надеются на то, что хотя бы в ближайшую неделю на фондовом рынке наступит передышка. По большому счету, динамика на бирже говорит в пользу того, что надежда эта вполне реальна. Инвесторы стали даже переходить из доллара в рисковые активы.

Рынки дают надеяться на хотя бы временное затишье. Основные индикаторы растут, причин для падения не видно.

Эти события вкупе с некоторыми другими хрупкими элементами восстановления столкнули нас в новую опасную зону

В США в пятницу рынки закрылись в плюсе. Dow Jones поднялся на 1,13%, S&P 500 – на 0,53%, Nasdaq Composite – на 0,61%. В Европе основные площадки поднялись более чем на 3%. Также положительную динамику демонстрируют азиатские площадки, торгуясь в понедельник в плюсе.

В России торги в понедельник также начались в зеленой зоне. Индекс ММВБ за первую минуту торгов вырос на 1,4%, РТС – на 1,1%. Что касается доллара, то на ЕТС средневзвешенный курс доллара расчетами «завтра» на единой торговой сессии к 11.30 снизился на 58,76 копейки и составил 28,8576 рубля. По словам старшего аналитика ИФК «Солид» Эльзы Бикчуриной, доллар демонстрирует снижение, так как инвесторы переходят в более рисковые активы.

Правда, впадать в оптимизм поводов пока нет. Ни США, ни Европа не дают оснований для уверенного восстановления рынков.

Об этом сказал глава Всемирного банка Роберт Зеллик. По его мнению, укоренившееся недоверие инвесторов к экономическим регуляторам в таких ключевых регионах, как США и Европа, а также вялое восстановление экономики привели рынки в новую опасную зону.

«Я думаю, что эти события вкупе с некоторыми другими хрупкими элементами восстановления столкнули нас в новую опасную зону. Я не просто так говорю это, ... а призываю регуляторов признать это и отнестись к этому со всей серьезностью», – цитирует его Reuters.

По его словам, регуляторы опаздывают на день с принятием мер, из-за чего рынки боятся их низкой эффективности. Особенно это касается Европы. «Эти опасения накапливались, и поэтому во многих странах еврозоны развернулась настоящая драма», – добавил Зеллик.

И эта драма продолжается. Правительство Италии одобрило дополнительные меры консолидации бюджета, которые предусматривают сокращение государственных расходов и увеличение налоговых поступлений в общей сложности на 45,5 млрд евро в 2012 и 2013 гг.

Этих мер потребовал Европейский центральный банк. Он хочет, чтобы итальянский бюджет был сбалансирован до 2013 года. В 2012 году объем мер запланирован на уровне 20 млрд евро, в 2013 году – 25,5 млрд евро, заявил министр финансов Италии Джулио Тремонти. Парламент должен принять предложенные меры в виде закона в течение 60 дней, передает «Интерфакс».

По оценкам Тремонти, новый план обеспечит сокращение дефицита бюджета Италии до 3,9% ВВП в 2011 году и 1,4% ВВП в 2012 году, нулевой баланс бюджета будет достигнут в 2013 году – на год раньше предыдущего прогноза.

В числе мер повышение пенсионного возраста женщин, сокращение постов в аппарате правительства, урезание расходов ведомств, сокращение числа регионов и урезание их финансирования.

Госдолг Италии вышел на новый рекордный уровень в 1,9 трлн евро в этом году. По мнению руководства Банка Италии, это в значительной степени связано с выделением помощи Португалии. Таким образом, происходит то, о чем предупреждали эксперты: слабые страны еврозоны утягивают за собой в финансовую яму остальные государства.

В России аналитики сохраняют умеренные настроения в отношении биржевых площадок. «Позитивный настрой мировым рынкам удалось перенести через выходные, что, вероятно, будет способствовать продолжению роста и на российском рынке. Впрочем, волатильность последних двух недель существенно подорвала желание участников рынка брать на себя дополнительный риск, и восстановление, вероятно, будет куда менее быстрым, чем последнее снижение котировок», – отмечает старший аналитик Банка Москвы Юрий Волов.

По прогнозу заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрея Верникова, до конца августа российский фондовый рынок может вырасти примерно на 7% от уровней пятничного закрытия.

«Рынок идет по траектории прошлого года (с небольшим опережением), следовательно, на повестке дня рост. В связи с нестабильностью цен на нефть и отсутствием свежих инвестиционных идей, качественным и долгим этот рост не будет. «Поедем наверх» на плечах спекулянтов, и этот факт не будет способствовать снижению волатильности в ближайшие дни», – отмечает он.

..............