Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
1 августа 2011, 13:45 • Экономика

Китай тормозит

Китай столкнулся со снижением производственной активности

Китай тормозит
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Производственный сектор КНР в июле расширялся самыми медленными темпами за 28 месяцев. От нехватки кредитования и ухудшения мирового спроса пострадали даже малые предприятия. Однако эксперты не видят в этом угрозы для Китая, который считается основным локомотивом роста мировой экономики.

Индекс (PMI) снизился до минимального значения за последние 28 месяцев, составив 50,7 пункта в июле против июньских 50,9. Темпы роста производства сократились, однако число новых заказов немного выросло, сообщает Reuters.

Пекин принимает небольшое ослабление экономики как должное

Индикатор PMI измеряет уровень активности менеджеров по закупкам. Для создания индекса менеджеры опрашиваются по нескольким темам, включая занятость, производство, новые заказы, поставки и запасы. Замедление деловой активности в Китае PMI наблюдается с декабря 2010 года, когда показатель был на уровне 55,2.

Снижение деловой активности в Китае объясняется тем, что производителям пришлось бороться с нехваткой кредитования и ухудшением мирового спроса. Эти проблемы затронули даже малые предприятия.

Впрочем, эксперты не видят в этом опасности. «Падение индекса PMI на несколько десятых пунктов не столь критично, чтобы говорить о существенном охлаждении китайской экономики», – успокаивает аналитик «Олмы» Антон Старцев.

«Ничего критичного не произошло, и в Китае, в отличие от США, нет явных крупных и системных проблем, поэтому опасаться пока нечего», – соглашается аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов. В то же время он признает, что небольшое замедление китайской экономики все же будет.

Руководитель аналитического отдела ГК Broco Алексей Матросов полагает, что показатель PMI в 50,7 может спровоцировать коррекцию на товарных рынках. Однако во второй половине этого года, скорее всего, будет наблюдаться рост деловой активности, считает он.

Охлаждение активности в огромном производственном секторе Китая, вероятно, заставит некоторых рыночных наблюдателей говорить о том, что Пекин станет менее настойчивым в ужесточении монетарной политики в ближайшие месяцы. Поскольку США и Европа погрязли в долговых проблемах, инвесторы сейчас более чувствительны к любым колебаниям китайской экономики – последнего мирового оплота быстрого роста.

Однако Пекин принимает небольшое ослабление экономики как должное. «Рост проходит коррекцию, – говорится в заявлении правительственного экономиста Чжана Лицуня, которое вышло вместе с данными. – Но его замедление соответствует нашей цели – реструктуризации экономики».

Правительство заявляет, что борьба с инфляцией остается главным политическим приоритетом. Это означает, что процентные ставки на кредиты в этом году могут вырасти еще раз.

Пекин уже 10 месяцев ведет борьбу с ростом цен. Опасаясь, что растущие цены спровоцируют общественные беспорядки, китайские власти пять раз повышали процентные ставки и девять раз ужесточали требования к банковским резервам. Однако пока им не удалось достичь значительного результата. В июне в Китае инфляция достигла трехлетнего максимума и составила 6,4%. А постоянное ужесточение политики привело к замедлению активности в некоторых отраслях китайской экономики.

Впрочем, в Центробанке Китая позитивно расценивают экономические показатели и считают своим приоритетом обуздание инфляции, передает Bloomberg.

Поддержанию роста второй экономики мира будут способствовать кампании по стимулированию инвестиций в строительство социального жилья и повышение заработной платы, уверяет премьер-министр Китая Вэнь Цзябао.

В министерстве промышленности и информационных технологий Китая рассчитывают на рост объемов производства на 13–15%. Этому не может помешать даже снижение спроса на сырье и затраты на рабочую силу, говорят в ведомстве.

..............