Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
25 июля 2011, 11:01 • Экономика

Потолок госдолга рухнет на всех

Один из округов США готов объявить о рекордном банкротстве

Потолок госдолга рухнет на всех
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Республиканцы и демократы в минувшие выходные так и не смогли договориться о потолке госдолга. Нервозность на финансовых рынках стала возрастать. Один из округов штата Алабама готов объявить о рекордном муниципальном банкротстве в США. Все это не добавляет оптимизма по поводу будущего доллара.

В конце прошлой недели американские политики дали понять, что рассчитывают дать рынку обнадеживающие сигналы в течение выходных, однако этого так и не произошло. Бюджетные переговоры республиканцев и демократов, призванные предотвратить стремительно приближающийся дефолт США по своим обязательствам, на выходных снова не принесли результата. Проблемы стали испытывать и некоторые муниципальные образования США, которые также переживают кредитный кризис. Округ Джефферсон, расположенный в одном из беднейших штатов страны Алабаме, может на этой неделе объявить о рекордном банкротстве среди муниципальных органов.

Бюджетные переговоры республиканцев и демократов, призванные предотвратить дефолт США, на выходных снова не принесли результата

Комиссия по делам округа проведет заседание 28 июля. На голосование будет выставлен вопрос о возможности продления сроков переговоров с кредиторами о реструктуризации облигаций на 3 млрд долларов. Если продление не будет одобрено, округу грозит банкротство. До сих пор мировые рынки относительно спокойно наблюдали за происходящим в Вашингтоне, считая, что решение по лимиту госдолга так или иначе будет принято до 2 августа, когда правительство исчерпает все возможности для финансирования расходов.

Но в понедельник нервозность на рынках стала нарастать, о чем свидетельствует ускорившееся падение цен на нефть, акции. «Весь мир смотрит на нас», – сказал в интервью телеканалу ABC министр финансов США Тимоти Гейтнер.

Демократы и республиканцы пока не договорились ни о размере снижения расходов бюджета, ни о том, на какую величину должен быть повышен лимит госдолга. Белый дом настаивает, чтобы это увеличение охватывало весь период до завершения президентских выборов в США в 2012 году. А лидеры обеих партий пока разрабатывают собственные варианты сокращений, передает «Интерфакс».

Спикер палаты представителей республиканец Джон Бойнер вынес на обсуждение проект сокращения расходов на 1,2 трлн долларов за 10 лет. При этом он предлагал поднять потолок госдолга на величину, которая позволила бы правительству прожить до конца этого года. Затем потолок госдолга предлагалось увеличить еще раз, основываясь на дополнительных предложениях по снижению дефицита бюджета, сообщает The Wall Street Journal.

Однако демократы хотят сразу добиться сокращений на 2,4 трлн долларов, чтобы у Конгресса не было необходимости повышать лимит госдолга до конца 2012 года и на рынках не было состояния неопределенности. Лидер демократического большинства в сенате Гарри Рейд со своей стороны предлагает план на 2,7 трлн долларов, причем без повышения налогов.

Если в следующие дни ситуация будет развиваться так же, то есть сенат и палата представителей будут идти к компромиссу собственными путями, это не обещает соглашения между партиями и законопроекта, который мог бы пройти через обе палаты до 2 августа. Если итогом станет принятие решения о минимальном повышении лимита госдолга, это будет означать сохранение неопределенности, отмечают эксперты.

Как отмечает The New York Times, небольшие сокращения бюджетного дефицита, даже в случае повышения лимита госдолга, могут не удовлетворить специалистов Standard & Poor's, которые предупредили о возможности снижения рейтинга США. Это приведет к тому, что процентные ставки вырастут и для государства, и для американского бизнеса.

В этой связи эксперты напоминают, что в течение августа США должны рефинансировать облигации на 410 млрд долларов. Если стоимость заимствований вырастет для Вашингтона даже на десятые доли процента, это будет означать дополнительные расходы в размере 500 млн долларов в год.

По мнению специалистов агентства Standard & Poor's, если республиканцы и демократы не смогут договориться о повышении потолка госдолга, США смогут за счет экономии на разовых государственных расходах и выплате зарплат госслужащим осуществить выплаты по долгу, назначенные на 3 и 11 августа. И лишь 15 августа (когда предстоит выплатить примерно 62 млрд долларов) Америка столкнется с невозможностью обслуживать долг, и рейтинг страны может быть снижен до уровня SD (выборочный дефолт).

И даже если ФРС удастся сохранить функционирование американской финансовой системы, рынки по всему миру упадут, ставки на межбанковском рынке взлетят и кредитные рынки закроются даже для качественных заемщиков. Доллар обесценится по отношению к основным валютам на 10%. Не спасет ситуацию даже то, что политики смогут договориться о повышении потолка госдолга после дефолта – экономика быстро впадет в рецессию.

Напомним, по итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США может достичь 1,5 трлн долларов. В мае США преодолели очередной потолок госдолга, определенный Конгрессом в прошлом году в 14,3 трлн долларов. Теперь у администрации есть меньше двух недель, чтобы избежать дефолта, который может произойти уже после 2 августа, если Конгресс не проголосует за повышение уровня потолка. Белый дом предлагает повысить верхний предел на 2,4 трлн долларов.

Республиканцы и демократы не могут договориться о повышении максимального размера госдолга более двух месяцев. Конгрессмены долгое время отказывались рассматривать вопрос о повышении потолка, заявляя, что администрация должна представить одновременно и план снижения расходов на госуправление. Администрация настаивала на необходимости отмены налоговых льгот и повышения налогов для богатейших американцев и наиболее преуспевающих компаний.

Республиканцы, традиционно пользующиеся поддержкой крупного бизнеса, не соглашались с этим предложением. Они требовали значительного сокращения расходов на социальную сферу.

..............