Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 июля 2011, 11:11 • Экономика

Китай хочет кусок Facebook

Китай решил купить часть Facebook

Китай хочет кусок Facebook
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Вера Козубова

Акциями соцсети Facebook* заинтересовались инвесторы КНР и еще одной из стран Ближнего Востока. Они готовы выложить 1,2 млрд долларов за пакет крупнейшей в мире соцсети. Скорее всего, им придется подождать до выхода компании на IPO.

Китай выразил желание купить пакет акций крупнейшей социальной сети Facebook*, сообщили в четверг деловые круги лондонского Сити. По их данным, один из государственных инвестиционных фондов КНР поручил приобрести акции социальной сети американскому банку Citibank.

Корпоративная стоимость Facebook сейчас оценивается рынком в 35–40 млрд долларов

Ранее этот банк приступил к переговорам о приобретении пакета акций Facebook для государственного инвестиционного фонда одной из ближневосточных стран. Эти два фонда готовы закупить акций сети на общую сумму 1,2 млрд долларов.

Акции соцсети не котируются на фондовых биржах, поскольку Facebook не входит в число частных компаний. Это означает, что любая сделка по их приобретению должна быть одобрена владельцами Facebook, передает ИТАР-ТАСС.

По словам одного из аналитиков лондонского Сити, корпоративная стоимость Facebook сейчас оценивается рынком в 35–40 млрд долларов. «Именно такую сумму получит компания, если в этом году, как это многие предрекают, она выйдет на фондовые биржи с первичным размещением акций», заметил он.

Напомним, компания Facebook планирует привлечь 100 млрд долларов на IPO. При этом в прошлом году объем прибыли соцсети составлял 2 млрд долларов. За полгода потенциальная капитализация компании, по оценке экспертов, выросла в 50 раз.

Количество зарегистрированных пользователей Facebook достигло почти 700 млн человек. Тем не менее рост крупнейшей в мире соцсети начинает замедляться. Руководители забили тревогу. Вот уже второй месяц статистические показатели демонстрируют отрицательную динамику. В апреле 2011 года в социальной сети появилось 13,9 млн новых пользователей, в мае – 11,8 млн.

В основном новые пользователи регистрируются в странах, относительно недавно узнавших о возможностях Facebook. Например, популярность сети стремительно растет в Мексике, Бразилии, Индии и Индонезии.

Снижение темпов прироста пользователей Facebook сыграло на руку конкуренту соцсети – компании Google. Поисковик решил нанести удар Facebook, создав более безопасную для пользователей социальную сеть. Google обещает не повторять тех ошибок, которые допустил его конкурент.

Новая социальная сеть получила название Google+. Компания Google сделает ставку на неприкосновенность частной жизни своих пользователей. Поисковик предлагает аудитории отделиться от сети Facebook, вокруг которой росло недовольство доступностью личной информации пользователя.

Поначалу эксперты скептически отнеслись к подобной инициативе Google. Они выразили сомнение в том, что новая социальная сеть достигнет большого успеха и потеснит позиции Facebook в ближайшее время. По их мнению, у людей, которые довольны услугами Facebook, нет стимула для перехода на Google+.

Однако через двое суток после дебюта нового интернет-сервиса число желающих вступить в соцсеть было таким, что Google пришлось заблокировать доступ новых пользователей.

«Спрос просто сумасшедший. Нам необходимо подходить к таким вещам осторожно и более контролируемым способом», отметил вице-президент компании Вик Гандотра.

В четверг администрация Google пояснила, что она запустила в эксплуатацию социальную сеть с целью «испытать новый продукт и собрать отклики о нем потребителей». Подобные пробные тесты предусматривают закрытие и открытие доступа в Google+ для новых пользователей в любой момент по решению оператора.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............