Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 июня 2011, 10:11 • Экономика

Сто миллиардов

Facebook может разместить акции на 100 млрд долларов

Сто миллиардов
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Вера Козубова

Компания Facebook* планирует привлечь 100 млрд долларов на IPO в первом квартале 2012 года. При этом в конце прошлого года объем прибыли соцсети составлял 2 млрд долларов. Таким образом, за полгода потенциальная капитализация компании, по оценке экспертов, выросла в 50 раз.

Facebook* планирует первичное размещение акций (IPO) в первом квартале 2012 года, сообщает телеканал CNBC со ссылкой на заявления источников. Объем размещения не сообщается, однако известно, что соцсеть может быть оценена более чем в 100 млрд долларов.

За полгода капитализация компании выросла в 50 раз и приблизилась к стоимости таких гигантов, как Exxon Mobil, General Electric и JP Morgan Chase

Одним из факторов выбора времени проведения IPO стало требование американской Комиссии по ценным бумагам, согласно которому компании, подобные Facebook, должны раскрывать финансовую информацию, когда у них появляется более 500 частных инвесторов. Такое количество частных инвесторов у компании будет к концу 2011 года. Именно в это время Facebook запланировала IPO. Организатором IPO Facebook может стать инвестбанк Goldman Sachs.

По итогам прошлого года EBITDA Facebook составляла 2 млрд долларов. В начале этого года американский инвестбанк Goldman Sachs вложил в социальную сеть 450 млн долларов, а российская компания Digital Sky Technologies, которая уже инвестировала в Facebook порядка 500 млн долларов, выделила еще 50 млн долларов. По некоторым данным, эта сделка увеличила капитализацию компании до 50 млрд долларов, что больше оценочной стоимости Yahoo, eBay и Time Warner.

В марте компания General Atlantic приобрела 0,1% соцсети тогда вся компания была оценена в 65 млрд долларов. Теперь Facebook оценивается в 100 млрд долларов. Таким образом, за полгода капитализация компании выросла в 50 раз и приблизилась к стоимости таких гигантов, как Exxon Mobil, General Electric и JP Morgan Chase. Эксперты считают оправданным подобный рост капитализации Facebook, пишет The Wall Street Journal.

Количество зарегистрированных пользователей Facebook достигло почти 700 млн человек. Тем не менее рост крупнейшей в мире соцсети начинает резко замедляться. Руководители соцсети забили тревогу. Вот уже второй месяц статистические показатели демонстрируют отрицательную динамику. В апреле 2011 года в социальной сети появилось 13,9 млн новых пользователей, в мае 11,8 млн.

В основном новые пользователи регистрируются в странах, относительно недавно узнавших о возможностях Facebook. Например, популярность сети стремительно растет в Мексике, Бразилии, Индии и Индонезии.

В то же время интерес к Facebook снижается в США, Канаде и Великобритании, а также в России и Норвегии. Около 100 тыс. пользователей отошли от Facebook в России, в США соцсеть покинули 6 млн человек. По мнению экспертов, причиной снижения интереса к социальной сети стало банальное насыщение рынка. Считается, что рост соцсети практически останавливается, когда ей охвачено около 50% населения той или иной страны.

Стоит отметить, что Facebook уже давно критикуют за небрежность по отношению к личным данным пользователей. Недавно соцсеть обвинили в «сливе» информации спецслужбам США. В начале мая основатель скандального сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил в интервью Russia Today, что у Facebook, Google, Yahoo есть встроенный интерфейс для использования американской разведкой.

Напомним, после первичного размещения социальной сети LinkedIn, в рамках которого компания привлекла 352,8 млн долларов, целый ряд популярных интернет-компаний активизировал подготовку к собственному IPO. В конце мая 2011 года на бирже Nasdaq разместился ведущий российский поисковик «Яндекс». Он повысил ценовой коридор на акции и привлек 1,3 млрд долларов. Эти деньги пойдут на развитие инфраструктуры компании.

Скидочный сервис Groupon намерен привлечь порядка 750 млн долларов, а музыкальный онлайн-сервис Pandora хочет получить на IPO около 140 млн долларов. Компания разработчик игр для социальных сетей Zynga хочет заработать на IPO порядка 1 млрд долларов на приобретение технологий, других игроков рынка и разработку новых игр.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............