Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
29 июня 2011, 12:41 • Экономика

Обещали заплатить

Белоруссия пообещала погасить долг за электричество

Обещали заплатить
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Министр экономики Белоруссии Николай Снопков в Минске пообещал, что долг перед Россией за поставленную ранее электроэнергию будет погашен. За счет каких средств, он не уточнил. Зато добавил, что республика еще не решила, нужно ли ей вообще электричество из РФ.

«Мы заплатим», сказал Николай Снопков. Откуда возьмутся деньги, он не стал уточнять.

Будем ли мы и дальше импортировать электроэнергию, зависит от цен на внешних рынках

«Будем ли мы и дальше импортировать электроэнергию, зависит от цен на внешних рынках. Если это будет выгодно, то министерство энергетики будет продолжать импортировать определенное количество электроэнергии», добавил министр.

По его словам, у Белоруссии «достаточно мощностей, чтобы полностью обеспечить потребности страны», передает «Интерфакс».

«Интер РАО ЕЭС» в 0.00 по московскому времени 29 июня прекратило экспорт электроэнергии в Белоруссию. Причиной стала задолженность Белоруссии за поставленную ранее электроэнергию.

В Белэнерго заявили, что «наши потребители не остались без света сегодня ночью и утром. Мы перекроем непоставки электроэнергии из России за счет собственных генерирующих мощностей».

Позже в среду источник в «Интер РАО ЕЭС» подтвердил переход республики на использование собственных генерирующих мощностей. «Хочется отметить, что наши белорусские коллеги очень корректно выполнили «переход на ноль» и включили свои генерирующие мощности», сказал он.

Он сообщил, что по данным Белэнерго, «платеж действительно может быть переведен уже в ближайшие дни».

«Интер РАО ЕЭС» 9 июня ограничивало поставки электроэнергии в страну из-за наличия у Белоруссии долга. Задолженность тогда составляла 1,5 млрд российских рублей. Однако 13 июня поставки были полностью восстановлены, а 15 июня Белэнерго перечислило первый транш платежа по задолженности в размере 600 миллионов российских рублей (долг за март).

21 июня «Интер РАО» объявило, что с 22 июня временно прекращает поставки электроэнергии Белоруссии из-за невыплаты второго транша в счет погашения долга.

Треть суммы белорусская компания должна была заплатить 20 июня, однако сорвала график оплаты. Российская компания заявила, что прекратит поставки электроэнергии в Белоруссию в 00.00.

Однако к вечеру Белоруссия смогла уговорить «Интер РАО ЕЭС» отсрочить платеж второго транша на неделю, до 26 июня, и не отключать поставки электроэнергии в страну. Но и потом долг не был погашен, и после уговоров российская компания все же прекратила поставки в республику 29 июня.

Долг возник из-за того, что в Белоруссии уже несколько месяцев невозможно купить валюту на бирже. При этом представители Белэнерго заявляли, что у них достаточное количество белорусских рублей для расчета с российским поставщиком, и проблема только в конвертации валюты, передает РИА «Новости».

В основе ограничений поставок электроэнергии в Белоруссию лежат рыночные причины, политической подоплеки в этой ситуации нет, заявил во вторник вице-премьер РФ Игорь Сечин.

«Я хотел бы подчеркнуть: в связи с действиями «Интер РАО» по ограничению поставок электроэнергии для белорусских потребителей здесь нет никакой политической подоплеки», заявил Сечин.

Вице-премьер подчеркнул, что российская компания несколько раз предупреждала белорусских партнеров, но расчеты так и не были произведены.

«Повторяю, что это вопросы взаимодействия двух компаний, на энергобезопасность Белоруссии никак не влияют, переговоры проводятся, и мы рассчитываем, что в ближайшее время расчет будет произведен», сказал Сечин.

Сейчас Белоруссия пытается выйти из серьезного экономического кризиса. По мнению экспертов, стране угрожает дефолт.

..............