Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
28 июня 2011, 09:31 • Экономика

Не дождались денег

Россия в среду отключит Белоруссии электроэнергию

Не дождались денег
@ wdcb.ru

Tекст: Вера Козубова

Россия не дождалась от Белоруссии выплаты оставшейся части долга за электричество. В качестве ответной меры «Интер РАО ЕЭС» временно прекратит поставки электроэнергии со среды. Пока Минск выплатил только треть долга, который составлял 1,5 млрд рублей.

«Интер РАО ЕЭС» во вторник не дождалось перечисления очередного транша в рамках выплаты задолженности за поставки электроэнергии со стороны «Белэнерго» и готово прекратить поставки в ночь на 29 июня. Об этом сообщил «Интерфаксу» официальный представитель российской компании Антон Назаров.

Скоро такие вопросы не решаются

Он отметил, что «Интер РАО ЕЭС» по-прежнему рассчитывает на конструктивный диалог с белорусскими партнерами и ждет очередного платежа, который «позволит возобновить поставки электроэнергии на территорию Белоруссии». Между тем заявка в «Системный оператор» на прекращение поставок с 0.00 часов 29 июня уже подана.

Ранее представитель «Интер РАО ЕЭС» сообщал, что компания ждет выплаты долга от белорусской стороны до 8.30 мск 28 июня. Если Россия не получит обещанных денег, поставки электроэнергии будут временно прекращены.

Между тем ранее в российской компании заметили, что прекращение поставок требует ряда действий, которые нужно предпринять заблаговременно. «Скоро такие вопросы не решаются», подчеркнули в «Интер РАО ЕЭС».

Напомним, 9 июня Россия почти вдвое сократила экспорт электроэнергии в Белоруссию из-за долгов перед «Интер РАО ЕЭС», которые тогда составляли 1,5 млрд рублей. Проблемы с оплатой российской электроэнергии возникли в связи с невозможностью приобретения валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже для расчетов по импорту.

На следующий день в Москве прошли переговоры, на которых был обсужден график выплаты задолженности Белоруссии за российскую электроэнергию. Для консультаций с российскими специалистами в Москву выехала белорусская делегация во главе с генеральным директором «Белэнерго» Алексеем Ширмой.

По итогам встречи подписан график платежей, согласно которому белорусская сторона обязуется погасить задолженность за российскую электроэнергию до 5 июля. С понедельника «Интер РАО ЕЭС» восстановило поставки электроэнергии в Белоруссию. В 2011 году Белоруссия планирует импортировать из России 3 млрд КВт/ч электроэнергии по контракту с «Интер РАО ЕЭС». Общее потребление электроэнергии в республике в 2010 году составило 37,46 млрд КВт/ч.

Первый транш, который составлял треть от общей суммы долга, Белоруссия выплатила по графику 15 июня. Еще треть суммы белорусская компания должна была заплатить 20 июня, однако сорвала график оплаты. На следующий день российская компания заявила, что прекратит поставки электроэнергии в Белоруссию в 00.00 22 июня.

Однако к вечеру белорусская сторона смогла уговорить руководство «Интер РАО ЕЭС» отсрочить платеж второго транша на неделю до 26 июня и не отключать поставки электроэнергии в страну.

Сейчас Белоруссия пытается выйти из серьезного экономического кризиса. По мнению экспертов, стране угрожает дефолт.

Спасению экономики Белоруссии может помочь кредит от стран ЕврАзЭС. Недавно было принято окончательное решение о выделении Белоруссии десятилетнего кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС на общую сумму 3 млрд долларов. Ставка плавающая, соответствующая ориентирам по заимствованиям РФ (сейчас она составляет 4,1%). Первый транш кредита в размере 800 млн долларов ЕврАзЭС отправил Белоруссии на прошлой неделе.

Минск также обратился к МВФ с просьбой предоставить финансовую помощь в 3,5–8 млрд долларов сроком на три–пять лет и ожидает подписания кредитного соглашения осенью этого года. Взамен кредиторы требуют от Минска экономических реформ и приватизации госпредприятий.

Кроме того, помощь Минску может оказать Туркменистан. По данным СМИ, эта страна готовится направить Белоруссии кредит в 1 млрд евро. А недавно о своих планах поддержать Минск, в том числе и финансово, заявил Иран.

По подсчетам экспертов, белорусские власти до конца 2011 года могут получить в виде кредитов и валютной выручки от продажи госсобственности около 20 млрд долларов. Этих денег с лихвой хватит на обеспечение макроэкономической стабильности.

Комментарии экспертов

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ
Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ
У Лукашенко выбор один – переходить на ту или иную рыночную модель экономики. <a href= http://actualcomment.ru/news/26633.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............