Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 июня 2011, 14:43 • Экономика

Деньги в пути

Белоруссии перевели первый транш кредита

Деньги в пути
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Вера Козубова

ЕврАзЭС отправил Белоруссии первый транш кредита в размере 800 млн долларов. Отказаться от своих обещаний организацию не заставило даже ограничение импорта на российские товары. Эти деньги должны помочь реализовать планы Александра Лукашенко по спокойному выводу страны из кризиса.

Первый транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 800 млн долларов был отправлен в Белоруссию во вторник, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его словам, Минск выполнил все свои формальные обязательства и сегодня «деньги в пути», передает «Интерфакс».

Ограничение на ввоз в республику товаров из РФ не подпадает под условия выделения кредита из антикризисного фонда ЕврАзЭС

Ранее Алексей Кудрин заверил, что ограничение импорта российских товаров со стороны белорусских властей не заставит ЕврАзЭС отказаться от помощи этой стране.

Глава Минфина добавил, что запрет импорта или ограничение на ввоз в республику товаров из РФ входит в противоречие с Таможенным союзом, но не подпадает под условия выделения кредита из антикризисного фонда. При этом Алексей Кудрин не исключил, что этот вопрос может быть поднят, если будет ограничиваться торговля с Россией.

Минюст Белоруссии должен прислать официальную ноту о том, что кредитное соглашение соответствует всем нормам внутреннего законодательства, отметил Алексей Кудрин. Кроме того, одним из предварительных условий получения кредита станет выпуск указа белорусского президента Александра Лукашенко о создании Банка развития. Ему планируется передать непрофильные активы с баланса Нацбанка республики.

Кредит ЕврАзЭС должен помочь Белоруссии преодолеть экономический кризис. С начала года цены на товары и услуги в Белоруссии выросли на 20,2%. Официальная инфляция в этом году прогнозируется на уровне 39%, однако эксперты не исключают ее на уровне 50–75% по итогам года.

Белоруссия также оказалась в глубоком валютном кризисе. Даже экстренные меры административного регулирования и запрет экспорта целого ряда товаров физическими лицами не помогают восстановить доверие к белорусскому рублю.

За первые пять месяцев года все валютные депозиты сократились на 10,6%, а срочные вклады населения в валюте снизились на 14,5%. Рублевые вклады населения тоже сократились – на 6,2%. Официальная девальвация белорусского рубля с начала года на середину июня составила по отношению к доллару 65,7%.

Недавно Александр Лукашенко сообщил, что Белоруссия выбрала путь спокойного и плавного выхода из валютного кризиса. «Когда мы получим итоги первого полугодия, мы будем еще быстрее идти по этому пути. Потом, после 1 июля, мы пойдем спокойнее, быстрее и увереннее», – пообещал президент Белоруссии.

Он назвал эту дату не случайно. Во-первых, к этому времени Белоруссия рассчитывала получить первый транш кредита от ЕврАзЭС. Во-вторых, после 1 июля спадет ажиотаж на автомобили. С начала следующего месяца Белоруссия повысит ставки таможенных пошлин на машины до уровня российских в соответствии с правилами Таможенного союза. Растаможка автомобилей с этого момента будет обходиться белорусам в несколько раз дороже.

Кроме того, Минск обратился к МВФ с просьбой предоставить финансовую помощь в 3,5–8 млрд долларов сроком на три–пять лет и ожидает подписания кредитного соглашения осенью этого года. Взамен кредиторы требуют от Минска экономических реформ и приватизации госпредприятий. Белорусский минфин оценивает шансы на получение кредита как очень хорошие.

Туркменистан также может оказать помощь Минску. По данным СМИ, эта страна готовится направить Белоруссии кредит в 1 млрд евро. А недавно о своих планах поддержать Минск, в том числе и финансово, заявил Иран.

По подсчетам экспертов, белорусские власти до конца 2011 года могут получить в виде кредитов и валютной выручки от продажи госсобственности около 20 млрд долларов. Этих денег с лихвой хватит на обеспечение макроэкономической стабильности. Источники в белорусском правительстве оценивали потребности Минска в 9 млрд долларов.

..............