Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
19 июня 2011, 16:04 • Экономика

Финансовые сливания

Британские банки толкают Европу к кризису

Финансовые сливания
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Из-за опасений банкротства Греции крупнейшие банки Великобритании начали массово выводить средства из еврозоны, сокращая кредитование европейских партнеров. Как утверждают СМИ, речь идет об изъятии десятков миллиардов фунтов стерлингов. Наблюдатели опасаются, что бегство финучреждений Соединенного Королевства спровоцирует новый кризис в Европе.

Британские банки вывели из еврозоны миллиарды фунтов стерлингов, ожидая возможного дефолта Греции.

Standard Chartered вывел в последнее время десятки миллиардов фунтов

Как утверждает Sunday Telegraph, ссылаясь на свои высокопоставленные источники, ведущие банки Великобритании, включая Barclays и Standard Chartered, значительно сократили объемы беззалоговых кредитов, которые они готовы предоставить банкам еврозоны.

Известно, что Standard Chartered вывел в последнее время десятки миллиардов фунтов стерлингов с рынка межбанковского кредитования в еврозоне, а также на две третьих сократил общий объем своих европейских вложений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аналогичные меры предпринял Barclays, руководство которого «проявляет все большую тревогу по поводу возможного развития ситуации в банках с большими объемами вложений в таких проблемных европейских странах, как Греция, Ирландия, Испания и Португалия».

Согласно опубликованному в апреле Barclays предварительному административному отчету, оптовые финансовые объемы Банка в Испании составили 6,4 млрд фунтов стерлингов против 7,2 млрд в июне прошлого года, а в Италии банк сократил эти объемы более чем на 100 млн фунтов стерлингов.

Предпринятые британскими банками шаги, отмечает издание, лишь усиливают вероятность возникновения нового кредитного кризиса в европейской банковской системе.

На днях Германия и Франция пришли к договоренности о привлечении частных кредиторов к спасению Греции.

Вместе с тем эта мера может лишь усложнить финансовое положение еврозоны. Как полагает глава еврозоны Жан-Клод Юнкер, привлечение частных кредиторов может обострить долговую ситуацию во всей Европе.

«Участие частных кредиторов в формировании пакета финансовой помощи для Греции может привести к тому, что рейтинговые агентства объявят страну неплатежеспособной», – заявил он.

Ситуация в Греции вновь станет главным предметом обсуждений на запланированной на понедельник встрече министров экономики и финансов ЕС. Еврокомиссия рассчитывает, что в ходе заседания будет принято решение о выделении стране нового транша финансовой помощи. Речь идет о 12 млрд евро, которые должны спасти Грецию от дефолта.

Впрочем, и этой суммы может оказаться недостаточно. Как заявил на днях министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле, Греции необходимо дополнительно не менее  90 млрд евро. Второй пакет помощи, пояснил он, нужен Афинам для того, чтобы обслуживать государственный долг страны до конца 2014 года.

На официальном уровне обсуждается меньшая сумма – 60–70 млрд евро. Примерно половину этих средств  должны будут предоставить страны еврозоны и Международный валютный фонд. Другая половина суммы, согласно разрабатываемому плану, должна быть покрыта за счет продажи правительством Греции государственных активов, а также за счет соглашения с частными держателями облигаций об изменении условий обслуживания долга.

..............