Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
31 мая 2011, 10:51 • Экономика

Атом раскола

"Атомная истерика" Германии разделила Европу

Атом раскола
@ wikipedia.org

Tекст: Вера Козубова

Германия рассчитывает стать новатором в области перехода к возобновляемым источникам энергии, отказавшись от использования атомных электростанций к 2022 году. Однако Евросоюз не намерен следовать примеру ФРГ. Отказ от АЭС усилит зависимость от газа из России.

В связи с решением отказаться от использования атомных электростанций к 2022 году Германия может стать новатором в области перехода к возобновляемым источникам энергии, сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель. По ее словам, у ФРГ есть возможность развития и роста промышленности при переходе к новым источникам энергии, что позволит стране получить экономическую выгоду, передает ВВС.

Германия намерена сделать ставку на ТЭЦ, работающие на буром угле, а также на энергию ветра и солнца

Напомним, немецкие власти заявили, что к 2022 году страна полностью откажется от атомной энергетики. В ФРГ будут искать альтернативные источники энергии и сооружать новые линии электропередачи. Германия намерена сделать ставку на ТЭЦ, работающие на буром угле, а также на энергию ветра и солнца.

Сейчас в Германии работают лишь четыре ядерных реактора из 17 – это второй реактор АЭС «Изар», станция «Брокдорф» и по одному реактору на станциях «Неккарвестхайм» и «Гундремминген». Остальные были остановлены на три месяца, поскольку они не отвечают современным требованиям безопасности. Например, ни одна из германских АЭС не защищена от угрозы падения на них больших самолетов.

Работа немецких атомных реакторов была приостановлена в связи с аварией на японской АЭС «Фукусима-1». До марта этого года 23% энергии в Германии производилось атомными станциями.

После аварии на «Фукусиме-1» около 200 тыс. человек вышли на самую массовую в Германии демонстрацию против атомных электростанций на территории страны. Акции протеста прошли в 20 городах, включая Берлин.

Между тем в Еврокомиссии сомневаются, что Германии удастся осуществить свои планы. В Брюсселе полагают, что в этом случае Берлин столкнется с финансовыми проблемами, поскольку ему придется инвестировать колоссальные суммы в развитие альтернативных источников энергии, сообщает Deutsche Welle*.

В частности, Германии потребуется вложить несколько миллиардов евро в развитие соответствующей инфраструктуры. Еврокомиссия также опасается, что при расширении сети угольных электростанций ФРГ может не достичь заявленных ею целей по охране климата.

Накануне премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил, что Париж уважительно относится к решению ФРГ о выходе из атомной энергетики, однако Франция не будет следовать примеру Германии.

По его словам, атомная энергетика – это «решение будущего», без которого невозможно выполнить обязательства по защите климата. Франция удовлетворяет четыре пятых своей потребности в электроэнергии за счет АЭС.

Стоит отметить, что катастрофа на японской АЭС «Фукусима-1» вызвала серьезные сомнения у многих французов, которые высказывают все больше скепсиса относительно будущего атомной энергетики в своей стране. Однако ни одна политическая сила, за исключением убежденных «зеленых», не взяла на себя смелость открыто выступить с предложением о закрытии электростанций. Впрочем, французские власти намерены параллельно с мирным атомом развивать альтернативные источники энергии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь министр охраны окружающей среды Швеции Андреас Карльгрен заявил, что именно из Франции Германии придется импортировать энергию после выхода из атомной энергетики. Министр назвал энергетическую политику Берлина неравномерной.

Инициативу Германия поддержали только в Австрии, где нет действующих АЭС.
«Это решение высокоиндустриальной страны носит знаковый характер», – заявил австрийский министр сельского и лесного хозяйства, охраны окружающей среды и водных ресурсов Николаус Берлакович.

Впрочем, ядерная истерия будет на руку Газпрому. Спрос на газ в странах ЕС должен вырасти. Как сообщил европейский комиссар по энергетике Гюнтер Оттингер, после отказа Берлина от атома газ станет основным драйвером роста. Сейчас газ занимает 23% в энергобалансе ЕС, у АЭС – 28%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Financial Times.


Возобновляемые источники очень дороги. По оценке директора по энергетике PwC Ронана О'Ригана, строительство 1 ГВт ветряной генерации обойдется Германии в 3 млрд евро против 800 млн евро за 1 ГВт газовой генерации. Но даже в случае бума возобновляемой энергетики газ не окажется в проигрыше, так как будет использоваться в качестве резервного топлива на ветряных и солнечных станциях. «Больше источников возобновляемой энергии – значит, больше газа», – сказал Гютнер Оттингер.

Напомним, Газпром в первом квартале этого года увеличил поставки в дальнее зарубежье на 12%, в апреле превышение над аналогичным периодом 2010 года составляло уже более 20%, в мае – 30%. В Газпроме объясняют такую динамику событиями на Ближнем Востоке, севере Африки, а также в Японии.

Кстати, во вторник министр экономики и новых технологий ФРГ Филипп Реслер отправляется с кратким визитом в Россию. Это первая зарубежная поездка министра, недавно вступившего в должность. Филипп Реслер должен встретиться с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, министром энергетики Сергеем Шматко, министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной и главой Минкомсвязи Игорем Щеголевым. Немецкий министр ознакомит собеседников с планами берлинского кабинета по постепенному отказу своей страны от ядерной энергетики.

В связи с коренными изменениями в энергетической политике Берлина возрастает зависимость Германии от российских поставок газа. Сейчас она покрывает 32% своих потребностей в газе за счет поставок из России.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............