Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
16 мая 2011, 21:15 • Экономика

Сорвалось

Сделка по обмену акциями Роснефти и BP срывается

Сорвалось
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Самофалова

Роснефть и BP, скорее всего, расторгнут сделку по обмену акциями. У компаний слишком мало времени, чтобы договориться: в ночь на вторник истекает дедлайн заключения сделки. Если сделка сорвется, то Роснефть может обратиться в суд за получением компенсаций как от BP, так и от AAP – главного виновника срыва.

Британская BP и российская Роснефть, скорее всего, не смогут завершить обмен акциями до установленного дедлайна, который истекает в три часа ночи по Москве 17 мая, передает «Интерфакс» со ссылкой на близкие к обеим компаниям источники.

Роснефть может в случае срыва сделки по обмену активами с ВР потребовать компенсации как от ВР, так и от ААР в судебном порядке

По словам одного из них, рассматриваются несколько возможных вариантов для осуществления свопа, однако все они требуют длительного времени для проработки и обсуждения деталей. Другой источник отмечает, что если было бы найдено какое-то приемлемое решение, то о нем уже было бы известно. «До дедлайна осталось несколько часов, так что в лучшем случае стороны объявят о расторжении сделки завтра утром», – сказал он.

В то же время собеседники агентства признают, что компании пытаются сделать все возможное, чтобы уложиться в установленные сроки, так как «находятся под давлением сверху».

Напомним, что ВР и Роснефть подписали соглашение о глобальном сотрудничестве в январе этого года. По нему компании должны были обменяться акциями и стать партнерами по освоению шельфа Арктики. Однако акционер ТНК-ВР – консорциум «Альфа-Аксесс-Ренова» (ААР) – почти сразу заявил о своем несогласии с этой сделкой.

ААР представляет интересы российских бизнесменов Михаила Фридмана, Германа Хана, Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника. Там посчитали, что своими планами с Роснефтью ВР нарушает соглашение акционеров ТНК-ВР, по которому, в частности, все российские проекты должны реализовываться только с согласия ТНК-ВР.

ААР стал отстаивать свои права в судах. Сначала Лондонский суд наложил временный запрет на обмен акциями ВР и Роснефти, затем Стокгольмский арбитражный трибунал продлил этот запрет. В начале мая Стокгольмский суд разрешил ВР и Роснефти реализовать часть сделки: обменяться акциями при условии, что в арктический проект вместо ВР войдет ТНК-ВР.

Однако вице-премьер РФ Игорь Сечин, который на тот момент являлся председателем совета директоров Роснефти, и глава Роснефти Эдуард Худайнатов неоднократно подчеркивали, что госкомпания не заинтересована в привлечении ТНК-ВР в качестве партнера для работы в Карском море.

Однако гендиректор британской BP Роберт Дадли на прошлой неделе заявил, что считает плодотворным возможное сотрудничество с Роснефтью в Арктике через свое российское СП ТНК-BP, так как компания может привнести свои возможности, как и предполагалось раньше.

BP продолжала переговоры с Роснефтью все воскресенье, потому что в ночь на вторник по Москве наступает дедлайн по закрытию сделки.

Стороны обсуждают несколько вариантов. Один из них предусматривает покупку британской BP доли российских партнеров в СП ТНК-BP, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Затем BP в несколько этапов продает Роснефти 50-процентную долю в ТНК-BP, принадлежащую российским олигархам. Сумма сделки могла бы составить от 30 млрд долларов и выше.

В обмен на это партнеры ВР – концерн AAP – получат деньги и значительные доли в ВР и Роснефти, уверяли источники. В этом случае ВР и Роснефть смогли бы спокойно реализовать свой совместный проект по освоению шельфа в Арктике, чему так активно сопротивлялся концерн ААР.

Источники, близкие к переговорам, сообщили «Интерфаксу», что Роснефть и BP предложили ААР за его долю в ТНК-BP премию к рынку и одновременно «большое количество акций BP», которое «должно было бы устроить амбиции ААР». Однако, по их информации, ААР отказался от предложения Роснефти и BP, выдвинув на выходных новые «неподъемные для обеих компаний кабальные условия».

В середине апреля, по неофициальной информации, ВР уже предлагала ААР выкупить 50-процентную долю российско-британской нефтяной компании. При этом ВР предлагала ААР 27 млрд долларов за долю в ТНК-BP. Однако AAP оценил свою долю, исходя из оценки компании свыше 70 млрд долларов с оплатой деньгами и акциями BP – вышло бы порядка 10% британской компании.

Если сделка года будет расторгнута, то Роснефть может обратиться в суд с требованием компенсаций. По крайней мере ранее вице-премьер РФ и бывший председатель совета директоров Роснефти Игорь Сечин не исключал такой возможности. По его словам, Роснефть может в случае срыва сделки по обмену активами с ВР потребовать компенсации как от ВР, так и от ААР в судебном порядке.

Ранее стало известно, что миноритарий ТНК-ВР Андрей Прохоров намерен обратиться с иском в суд к компаниям BP Russian Investments Limited и BP p.l.c. о взыскании убытков в размере 5–10 млрд долларов, причиненных ТНК-BP  недобросовестными действиями ответчика, представляющими собой использование возможности определять решения, принимаемые ТНК-BP.

До подачи такого иска заявитель просил принять меры по обеспечению доказательств, однако Арбитражный суд Тюменской области посчитал, что данное ходатайство является необоснованным и потому не подлежит удовлетворению. Впрочем, истец может оспорить решение Тюменского суда в Восьмом апелляционном суде Омска.

..............