Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
5 апреля 2011, 18:42 • Экономика

Отрыв от производства

Медведев: России не хватает рабочих

Отрыв от производства
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

Несмотря на дефицит квалифицированных рабочих, лишь порядка 15% выпускников ПТУ работают по специальностям. Такие и еще более впечатляющие цифры привел президент Медведев на совещании по поводу улучшения условий труда рабочих. Средний возраст рабочих в стране составляет 40–50 лет, заявил президент, назвав это «очень тревожным симптомом».

Во вторник Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам улучшения условий труда рабочих, на котором он призвал учреждения среднего профобразования прекратить готовить рабочих для деградирующих производств. Глава государства продолжает таким образом поднимать вопросы рынка труда, которые он затронул в марте в связи со стагнацией инженерных специальностей.

Надо прекратить готовить рабочих для тех производств, которые деградируют. Мы просто заранее обрекаем молодых специалистов

«Надо прекратить готовить рабочих для тех производств, которые деградируют. Мы просто заранее обрекаем молодых специалистов на поиски нового места работы», сказал Медведев.

Он подчеркнул, что несмотря на дефицит квалифицированных рабочих, лишь порядка 15% выпускников учреждений среднего профобразования работают по специальностям. «Полученные ими знания рынком не востребованы, а предложенные рабочие места зачастую абсолютно неперспективны. В обоих случаях налицо рассогласованность действий системы образования, с одной стороны, и нашего производства реального, позиции работодателей с другой стороны», сказал президент.

Такие ПТУ, по словам Медведева, «нужно перепрофилировать», а по соответствующим производствам проводить мероприятия, которые приняты в современной экономике.

По словам Медведева, в стране работает более 2,5 тысяч учреждений профессионально-технического образования и столько же учреждений среднего профессионального образования, в которых учатся более 2 млн человек. «Эту сеть, конечно, нужно рационализировать, оптимизировать», сказал Медведев.

Президент привел данные Росстата, сказав, что на 1 января 2011 года среди вакансий, заявленных работодателями, рабочие профессии составили 71%. Рабочие составляют 18% от общего числа населения, но в некоторых отраслях (например, в металлургии) эта доля составляет более 70% от общего числа работников.Он подчеркнул, что по-прежнему не хватает квалифицированных токарей, фрезеровщиков и рабочих других специальностей, несмотря на то, что работодатели уже давно готовы платить «неплохие деньги».

Президент отметил, что молодежь не стремится идти на рабочие специальности, а предпочитает регистрироваться как безработные. «Это очень тревожный симптом», заметил президент. В итоге средний возраст рабочих составляет 4050 лет и «происходит старение труда».

Президент обратил внимание на необходимость повышения привлекательности рабочих профессий. В решении этой проблемы, по его мнению, должны принимать активное участие регионы, муниципальные образования и бизнес-сообщества.

С другой стороны, президент призвал работодателей улучшить условия и охраны труда рабочих. А стимулировать компании президент предлагает путем дифференциации страховых взносов. «Вот это обязательно необходимо», подчеркнул президент.

Говоря о нарушениях законодательства, Медведев заметил, что три четверти от общего числа нарушений в сфере трудовых отношений связано с охраной труда. «То есть 75% это нарушения в сфере охраны труда. За последние три года их количество, к сожалению, практически не снижается», сказал Медведев.

Кроме того, он отметил, что более четверти рабочих трудятся в условиях, не отвечающих санитарным нормам.

Также президент с сожалением обратил внимание на рост погибших из-за несчастных случаев на производстве, а также на число профзаболеваний. Он привел цифры, что в прошлом году инвалидами стали около 8 тысяч человек. Как считает глава государства, немало несчастных случаев происходит из-за низкого уровня культуры труда и производственной дисциплины, поведения самих людей. Однако оно зависит от работодателей.

«Анализ показывает, что коллективные договоры и соглашения отражают в основном требования Трудового кодекса, то есть они не выходят за пределы Трудового кодекса. А уровень социальных гарантий и льгот остается минимальным», сказал Медведев.

«Диалог между работниками и работодателями практически всегда не является равноправным. Притом что социальное партнерство считается во всех цивилизованных странах самым эффективным механизмом улучшения социального положения рабочих и других профессий тоже», добавил он.

Он подчеркнул, что надо стимулировать работодателей к тому, чтобы они свою социальную ответственность осознавали.

Первостепенное значение в улучшении условий труда рабочих имеет уровень оплаты труда. В 2010 году средняя зарплата рабочих, по словам президента РФ, составляла около 17 тысяч рублей, что на 2 тысячи больше, чем в 2009 году.

В ряде сфер, таких как добыча полезных ископаемых, заметил Медведев, уровень оплаты труда достаточно высок. Однако в целом «отраслевые тарифные соглашения ориентируются на величину прожиточного минимума». При этом надбавки, компенсации, условия медицинского страхования обычно находятся в компетенции работодателей.

Первый заместитель секретаря Президиума Генерального совета «Единой России» Андрей Исаев отметил, что президент выделил три основные проблемы, на которых предложил сосредоточиться. Первая это уровень оплаты труда, вторая это подготовка кадров, третья проблема охрана труда.

«На встрече Дмитрий Медведев подчеркнул, что этот разговор является только началом. Через месяц мы должны выйти к нему с набором конкретных решений, которые помогут существенно улучшить социальное самочувствие положения рабочих в нашем обществе, сделать технологические рабочие специальности более престижными», цитирует Андрея Исаева сайт «Единой России».

..............