Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 апреля 2011, 12:45 • Экономика

Samsung ответил Apple

Samsung подал судебный иск, обвинив в воровстве Apple

Samsung ответил Apple
@ creativeapplications.net

Tекст: Вера Козубова

Samsung подал встречный иск против Apple. Южнокорейская компания считает, что Apple нарушила 10 принадлежащих ей патентов при изготовлении планшетов и айфонов. Samsung требует прекратить использование ее технологий, а также настаивает на выплате компенсации.

Компания Samsung заявила, что подала в суды Южной Кореи, Японии и Германии иски против Apple о нарушении 10 патентных прав. В патентах, которые стали предметом разбирательства, описаны различные особенности технологий беспроводной передачи данных, например методы снижения числа ошибок, а также уменьшения потребления энергии, сообщает Reuters.

Samsung отвечает на правовые действия против компании с целью защитить свою интеллектуальную собственность

«Samsung отвечает на правовые действия против компании с целью защитить свою интеллектуальную собственность и обезопасить свои инновации и рост бизнеса в сфере мобильных телекоммуникаций», – говорится в заявлении корейской компании.

Смартфоны и «планшетники» Samsung Galaxy используют разработанную компанией Google операционную систему Android, являющуюся прямым конкурентом программной среды устройств Apple, передает «Интерфакс».

Судебная тяжба между Apple и Samsung поставила под угрозу деловые связи между двумя компаниями. Дело в том, что Apple закупает у Samsung такие компоненты, как ЖК-дисплеи и микросхемы памяти для ноутбуков MacBook. В 2010 году Apple была вторым по величине клиентом компании Samsung после Sony.

Напомним, на этой неделе Apple обратилась в суд с обвинениями в адрес Samsung. Американская компания сочла, что Samsung копирует iPhone и iPad в своих продуктах линейки Galaxy. Иск был подан в Федеральный окружной суд американского штата Калифорния.

Американская корпорация подчеркнула схожую с iPad форму иконок с закругленными углами на «планшетниках» Samsung. Кроме того, в иске говорится, что Samsung использовала при создании своей продукции такие дизайнерские ходы, как серебряный кант и плоскую поверхность с черными полосами вверху и внизу. Схожий метод оформления использует Apple.

Американская корпорация также имеет претензии к внешнему виду Samsung Galaxy C-4G, Epic 4G, Nexus-S и Galaxy Tab. Эти телефоны были скопированы со знаменитых устройств Apple, указывается в иске.

За последний квартал Apple продала 18,6 млн устройств iPhone. Samsung продал около 13 млн единиц смартфонов в январе – марте и планирует продать 60 млн штук в этом году.

Генеральный директор юридической фирмы «Юкатэс» Татьяна Старостина говорила газете ВЗГЛЯД, что обычно споры в сфере интеллектуальной собственности довольно сложные, поскольку суду приходится назначать специализированные экспертизы и опираться на заключения экспертов, которые не всегда носят однозначный характер.

Тем не менее Apple, скорее всего, ждет успех в судах США, при условии что компании удастся доказать экспертным путем факт кражи технологии. Для Apple важна имиджевая часть процесса, поэтому компания не будет скупиться на экспертов и юристов.

Кроме того, у корейских, китайских и других южноазиатских компаний во всем мире не очень хорошая репутация по части законности использования чужой интеллектуальной собственности. Суды будут более склонны принимать аргументы Apple, считает Татьяна Старостина.

..............