Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
21 апреля 2011, 22:15 • Экономика

Реакция шантажом

Литва отказываетcя покупать энергию российских АЭС

Реакция шантажом
@ rosatom.ru

Tекст: Ольга Самофалова

Прибалтийские страны нашли новый инструмент давления на Россию. Как заявил премьер Литвы Кубилюс, в этих странах законом будет запрещено покупать электричество, произведенное на «небезопасных» АЭС. К таковым в Прибалтике относят строящиеся станции под Калининградом и в Белоруссии. Эксперты считают, что Литва такими действиями пытается устранить конкурента.

Балтийские страны намерены принять правовые акты, которые запретят покупать электроэнергию, произведенную на небезопасных АЭС, заявил в четверг литовский премьер-министр Андрюс Кубилюс (Andrius Kubilius) на международной конференции в Киеве, посвященной 25-летию трагедии в Чернобыле.

Проект Балтийской АЭС является эволюционным развитием проверенного десятилетиями проекта АЭС с реактором типа ВВЭР, поэтому говорить о каком-либо экспериментальном реакторе по меньшей мере безосновательно

Подписание такого акта может поставить под угрозу работу строящейся Балтийской АЭС в Калининградской области и проектируемой с помощью России атомной станции в Белоруссии. Именно балтийские страны, а также Польша и Германия должны стать главными покупателями их электроэнергии.

«Электроэнергией небезопасных АЭС точно не будет разрешено торговать на рынке Балтийских стран. Мы вместе с коллегами латышами и эстонцами планируем в ближайшее время подготовить и утвердить такие правовые акты, это обсуждается и на уровне ЕС», заявил премьер радиостанции Ziniu radijas, передает «Интерфакс».

«На мои замечания по поводу проектов атомных станций в Калининградской области и Белоруссии, осуществление которых не соответствует международным конвенциям, российский вице-премьер Игорь Сечин среагировал очень горячими и эмоциональными пояснениями, что проекты технологически очень безопасны», заявил Кубилюс.

Литва уже не раз критиковала планы строительства вблизи ее границ АЭС в Калининградской области, а также в Белоруссии. В начале апреля 2011 года Литва направила России ноту, в которой изложила свои претензии в связи со строительством АЭС в Калининградской области. В ноте подчеркивается, что из-за атомной станции в Калининградской области природе находящейся по соседству Литвы может быть причинен «самый значительный ущерб». Наибольшее беспокойство у литовской стороны вызывает то, что на этих объектах планируется установить якобы экспериментальные реакторы.

#{smallinfographicleft=279183}Замдиректора Департамента коммуникаций госкорпорации Росатом Андрей Тимонов заявил газете ВЗГЛЯД, что литовская сторона сама не идет на контакты, хотя корпорация готова на конструктивный диалог и обмен информацией. В частности, корпорация направила по линии МИДа в адрес правительственных структур прибалтийских государств как материалы предварительного ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду) проекта Балтийской АЭС, так и материалы ОВОС, доработанные по итогам проведенных в городе Неман Калининградской области общественных слушаний. При этом Росатом неоднократно предлагал прибалтийским странам провести дискуссии с участием широкого круга экспертов. Германия и Латвия, уверяет Тимонов, откликнулись на аналогичное предложение, где получили исчерпывающие ответы.

«Возможно, именно из-за отсутствия такой конструктивной коммуникации и обмена информацией представители литовского правительства неверно оценивают проект, реализуемый в Калининградской области. Так, например, сам проект Балтийской АЭС является эволюционным развитием проверенного десятилетиями проекта АЭС с реактором типа ВВЭР, поэтому говорить о каком-либо экспериментальном реакторе по меньшей мере безосновательно,  говорит Тимонов. Равно как и непонятно, почему литовские политики называют проект небезопасным после того, как аналогичный проект, реализованный российскими специалистами в Китае (Тяньваньская АЭС), был признан ведущими мировыми экспертами, в том числе и МАГАТЭ, как самый безопасный проект атомной электростанции в мире».

Госкорпорация Росатом торжественно открыла проект строительства Балтийской атомной станции в феврале 2010 года. Основной этап строительных работ должен начаться в апреле этого года. Планируется, что будут построены два блока общей мощностью 2300 мегаватт. Первый блок должен быть сдан в эксплуатацию в 2016 году, второй в 2018 году.

После постройки Балтийской АЭС Калининградская область должна превратиться из энергодефицитного региона в экспортера электроэнергии. Большая часть электроэнергии будет предназначена для экспорта за пределы области – в прибалтийские страны, Польшу и Германию.

Стоимость строительства Балтийской АЭС составляет около 5 млрд евро. При этом строительство ведется не на заемные средства, а за счет бюджета. Российское правительство рассчитывает на то, что иностранные энергокомпании, заинтересованные в закупке электроэнергии будущей АЭС, приобретут долю акций атомной станции (не более 49%) и примут участие в финансировании строительства. Хотя ранее глава Росатома Сергей Кириенко говорил, что даже если не будет иностранных инвесторов, то первый энергоблок все равно будет пущен в 2016 году.

Белоруссия намерена начать строительство первой АЭС на своей территории в сентябре этого года, а окончание первой очереди намечено на 2017 год. Проект реализует Россия, которая в середине марта этого года подписала соответствующее соглашение с белорусскими властями.

«Калининградская и Белорусские АЭС – это станции третьего поколения, и очень сложно будет доказать, что они являются небезопасными»,  говорит газете ВЗГЛЯД бывший замминистра атомной энергетики России Булат Нигматуллин.

«Эти станции будут самыми современными и передовыми, и если запрет все-таки будет введен, то можно будет однозначно утверждать, что это исключительно политическое решение, которое не основано на каких-то реальных фактах и знании этих АЭС»,  считает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

#{ussr}Нигматуллин считает, что Литва такими действиями пытается устранить конкурента Балтийскую АЭС, так как хочет построить собственную атомную станцию, с которой могла бы экспортировать электроэнергию для балтийских стран и Польши. «Поэтому Литва и уговаривает своих партнеров подписать такое соглашение», говорит Нигматуллин. «В ближайшие 10 лет достаточно два блока (либо российской АЭС, либо литовской АЭС – прим. ВЗГЛЯД), а больше не нужно. Ни в Калининграде, ни в Прибалтике столько потребителей не наберется», добавляет эксперт.

Белорусский президент Александр Лукашенко также считает, что критические замечания со стороны Литвы и Польши по поводу проекта белорусской АЭС связаны с конкуренцией. «Так вы же сами запланировали и готовы строить атомную станцию и в Литве, и в Польше. Почему тогда к нам претензии? Ответ простой – конкуренция»,  заявил в четверг Лукашенко. Вокруг Белоруссии размещено несколько АЭС, напомнил он. «Что от этого, в случае отказа от белорусской АЭС, безопасность улучшится? Нет. Так чего мы раздуваем пожар?» – возмущается Лукашенко. 

Страны Балтии и Польша в последнее время столкнулись с дефицитом электроэнергии. Они были вынуждены закрыть свои устаревшие тепловые станции по требованию ЕС, а Литве пришлось закрыть также Игнатинскую АЭС, которая являлась основным производителем электроэнергии в Прибалтике. Это привело к тому, что половину необходимой электроэнергии Литва вынуждена закупать у соседей, в том числе у России. Чтобы решить проблему дефицита электроэнергии, литовское правительство решило построить Висагинскую АЭС. Литва хочет возвести ее к 2020 году совместно с Польшей, Латвией и Эстонией при участии стратегического инвестора.

Однако возникли проблемы с привлечением инвесторов, поэтому литовский проект пришлось «заморозить» на неопределенное время. Проблемы Литвы связаны с тем, что она не может найти рынки сбыта из-за обостряющейся конкуренции.

«Если Россия не договорится с балтийскими странами, строить Балтийскую АЭС в Калининграде невыгодно, потому что станция строится для экспорта энергии в эти страны. Либо России необходимо найти серьезного иностранного инвестора, например, в лице Германии, чтобы нивелировать риски»,  говорит Булат Нигматуллин. По его словам, «без твердых юридически обязывающих договоренностей со странами, которые заинтересованы в экспорте энергии Балтийской АЭС, нельзя было начинать копать землю. Это просто потерянные деньги».«Копают деньги не свои, а народные. Через год-два Кириенко (глава Росатома прим. ВЗГЛЯД) уйдет, а раскопанное останется. А потерянные деньги на кого списывать? Скажут, что вот хотели как лучше, а получилось как при дефолте»,  возмущается Нигматуллин.

Что касается рисков потерять потребителей энергии в лице прибалтийских стран, то представитель Росатома говорит, что половину электроэнергии, производимой на Балтийской АЭС, будет потреблять Калининградская область. «Что касается другой половины, то всегда и в различных вариантах рассматривались три направления поставок электроэнергии. Помимо Литвы это были Польша и Германия, а через них и другие страны Европы»,  говорит Андрей Тимонов.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Литва считает, что Россия использует энергетику как инструмент давления. <a href=http://actualcomment.ru/news/23476.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............