Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 марта 2011, 15:24 • Экономика

Взялись за старое

Тбилиси выдвинул условия согласия на вступление России в ВТО

Взялись за старое
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Грузия будет продолжать требовать от Москвы допустить грузинских пограничников на таможенные пункты на границах Абхазии и Южной Осетии с Россией. Именно эта тема станет главной на переговорах Тбилиси и Москвы о вступлении России в ВТО, которые состоятся 9 марта в Швейцарии.

Во вторник стало известно, что Тбилиси продолжит настаивать на легализации пограничных пунктов на границах Абхазии и Южной Осетии с Россией. Именно этого будет требовать Грузия от Москвы на переговорах о вступлении России в ВТО. Об этом заявила пресс-секретарь президента Грузии Манана Манджгаладзе.

Саакашвили фактически требует от России отзыва признания Россией Абхазии и Южной Осетии. Очевидно, что российская сторона не станет рассматривать такое требование

 «Вопросы, которые мы хотели бы поставить на переговорах с российской стороной, определены, и среди них главный касается прозрачности КПП по реке Псоу (Абхазия) и в Рокском тоннеле (Южная Осетия), допуска на них грузинских таможенников», – цитирует Манджгаладзе «Интерфакс».

Она сообщила, что со стороны Грузии вести переговоры будет делегация правительства Грузии во главе с Тамар Ковзиридзе.

Напомним, ранее Тбилиси на официальном уровне через швейцарское посольство получил от Москвы предложение о начале переговоров по вступлению России в ВТО.

По информации МИД Грузии, переговоры грузинской и российской сторон, предположительно, должны начаться 9 марта в Швейцарии в Берне. Грузия приняла предложение России.

Примечательно, что ранее первый заместитель министра иностранных дел Николоз Вашакидзе отметил, что до начала переговоров не будет говорить о деталях позиции Грузии.

Напомним, Грузия вышла из переговорного процесса по присоединению России к ВТО в конце апреля 2008 года. Тбилиси в обмен на согласие на вступление России в ВТО требовал контроля за КПП на российско-абхазской и российско-южноосетинской границах. Грузинская сторона считает эти меры грубым нарушением положения фундаментальных соглашений ВТО.

Как заявил ранее председатель парламентского комитета по внешним связям Акакий Минашвили, именно вопросы создания механизмов контроля за пересечением грузов на границах России с Абхазией и Южной Осетией станут основными для Тбилиси на предстоящих переговорах с Москвой.

«У нас к ВТО конкретные экономические требования. Главное из них, чтобы мы имели возможность знать, какие товары поступают через участки границы в Абхазии и Южной Осетии и какие вывозятся, – сообщил Минашвили. – Возможно, чтобы там (на границах), были и грузинские таможенники».

Со своей стороны лидер парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе заявил, что Грузии надо добиваться контроля представителей Евросоюза за участками границы в Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, в возглавляемом им оппозиционном Движении христиан-демократов газете ВЗГЛЯД сказали, что «адекватно было бы согласиться на вступление России в ВТО взамен на возвращение грузинской продукции на российский рынок». Эмбарго было наложено еще до войны 2008 года по причине нарушений санитарных норм.

Напомним, Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО уже 18-й год. Ориентировочные сроки их завершения, обозначаемые российскими чиновниками, многократно сдвигались. Однако сейчас, когда Россия достигла договоренностей с ключевыми торговыми партнерами: США и ЕС, – ситуация кардинально изменилась.

Замруководителя аппарата правительства Юрий Ушаков в феврале заявил, что Россия планирует завершить переговоры по вступлению в ВТО к середине лета 2011 года.

«Я не думаю, чтобы первая встреча была очень плодотворной для России. Но главное: лед тронется», – сказал журналистам в Тбилиси накануне переговоров в Берне известный эксперт по экономическим вопросам Нодар Хадури. «А в итоге Россия станет членом ВТО, так или иначе, – отметил он. – Надо постараться, чтобы членство России в ВТО принесло пользу Грузии».

Эксперт понимает позицию правительства Грузии по КПП на границах Абхазии и Южной Осетии. «Это значило бы признание территориальной целостности Грузии, но Россия одними такими переговорами на это не пойдет», – считает Нодар Хадури. По его словам, пока Грузия должна добиваться возвращения своей продукции на российский рынок или использовать козырь ВТО, чтобы сдвинуть процесс возвращения беженцев.

Фактически взамен на свое согласие Тбилиси требует от Москвы отказать от признания территориальной целостности Абхазии и Южной Осетии. «Требуя от России легализации контрольно-пропускных пунктов в Рокском тоннеле и по реке Псоу – на югоосетинском и абхазском участках грузино-российской границы, режим Саакашвили фактически требует от России отзыва признания Россией Абхазии и Южной Осетии. Очевидно, что российская сторона не станет рассматривать такое требование» – рассказал один из лидеров оппозиционного движения «Справедливая Грузия» депутат парламента Грузии Петрэ Мамрадзе.

..............