Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
7 марта 2011, 15:01 • Экономика

Лед ВТО тронулся

Грузия согласилась на переговоры с Россией по ВТО

Лед ВТО тронулся
@ trunion.ru

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

В преддверии переговоров России и Грузии по ВТО, которые должны состояться 9 марта в Берне, Тбилиси смягчил свою позицию. В понедельник Грузия официально объявила, что согласна обсудить членство РФ в авторитетной экономической организации. Эксперты полагают, что на Грузию надавили США: Запад неоднократно четко давал понять грузинам, что Россию хотят видеть в ВТО.

Грузия отправит свою делегацию в Берн, заявил на брифинге в понедельник первый заместитель министра иностранных дел Николоз Вашакидзе. Делегацию возглавит советник премьера Тамара Ковзиридзе. Вашакидзе заявил, что до начала переговоров не будет говорить о деталях позиции Грузии. Однако за него это сделали парламентарии.

Я не думаю, чтобы первая встреча была очень плодотворной для России, но главное – лед тронется

Напомним, ранее Тбилиси в обмен на согласие на вступление России в ВТО требовал контроля за КПП на российско-абхазской и российско-южноосетинской границах. Как заявил в понедельник председатель парламентского комитета по внешним связям Акакий Минашвили, именно вопросы создания механизмов контроля за пересечением грузов на границах России с Абхазией и Южной Осетией станут основными для Тбилиси на предстоящих переговорах с Москвой.

«У нас к ВТО конкретные экономические требования. Главное из них, чтобы мы имели возможность знать, какие товары поступают через участки границы в Абхазии и Южной Осетии и какие вывозятся, – сообщил Минашвили. – Возможно, чтобы там (на границах), были и грузинские таможенники».

Со своей стороны лидер парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе заявил, что Грузии надо добиваться контроля представителей Евросоюза за участками границы в Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, в возглавляемом им оппозиционном Движении христиан-демократов газете ВЗГЛЯД сказали, что «адекватно было бы согласиться на вступление России в ВТО взамен на возвращение грузинской продукции на российский рынок». Эмбарго было наложено еще до войны 2008 года по причине нарушений санитарных норм.

США отвергают, что напрямую причастны к изменению позиции Грузии, к тому, что подтолкнули Тбилиси к переговорам. Однако еще в субботу в блоге на сайте журнала Foreign Policy со ссылкой на высокопоставленных представителей Белого дома сообщалось, что Россия и Грузия вновь начали переговоры по российской заявке на вступление во Всемирную торговую организацию, США же в этих дискуссиях не участвуют.

Администрация президента США Барака Обамы энергично поддерживает прием России в ВТО, но Грузия может в одиночку сорвать этот шаг, наложив вето, отмечается в статье. В ней цитируется заявление директора по делам России и Евразии Совета национальной безопасности США Майкла Макфола, согласно которому у России и Грузии в сфере торговли определенно остаются проблемы, которые надо решать. «Процесс идет. Я не хочу заранее давать ему оценки, так как мы в этом процессе не участвуем», – сказал Макфол, подчеркнув, что США не будут пытаться помочь России и Грузии договориться по этому вопросу. «В конечном итоге это вопрос двусторонних, а не трехсторонних отношений», - подчеркнул Макфол.

В статье говорится, что, «по мнению некоторых инсайдеров, администрация Обамы таким образом хочет подтолкнуть и Россию, и Грузию к договоренности по ВТО без того, чтобы США приходилось применять стимулы или давление».

В публикации также приводятся выдержки из интервью, которое дал изданию премьер-министр Грузии Ника Гилаури: «Одобрение Грузией приема России в ВТО зависит от предварительного условия. Это условие – выполнение обязательств, взятых на себя Россией по нашему двустороннему протоколу о членстве в ВТО в 2004 году, и решение проблем с взиманием таможенных пошлин на грузино-российской границе. Нерегулируемая нелегальная торговля, имеющая место сейчас, противоречит правилам ВТО».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО уже 18-й год. Ориентировочные сроки их завершения, обозначаемые российскими чиновниками, многократно сдвигались. Однако сейчас, когда Россия достигла договоренностей с ключевыми торговыми партнерами: США и ЕС, – ситуация кардинально изменилась.

Замруководителя аппарата правительства Юрий Ушаков в феврале заявил, что Россия планирует завершить переговоры по вступлению в ВТО к середине лета 2011 года.

«Я не думаю, чтобы первая встреча была очень плодотворной для России. Но главное: лед тронется», – сказал журналистам в Тбилиси накануне переговоров в Берне известный эксперт по экономическим вопросам Нодар Хадури. «А в итоге Россия станет членом ВТО, так или иначе, – отметил он. – Надо постараться, чтобы членство России в ВТО принесло пользу Грузии».

Эксперт понимает позицию правительства Грузии по КПП на границах Абхазии и Южной Осетии. «Это значило бы признание территориальной целостности Грузии, но Россия одними такими переговорами на это не пойдет», – считает Нодар Хадури. По его словам, пока Грузия должна добиваться возвращения своей продукции на российский рынок или использовать козырь ВТО, чтобы сдвинуть процесс возвращения беженцев.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Последнее время на Грузию идет внешнее давление со стороны Вашингтона, чтобы активизировать процесс вступления России в ВТО. <a href=http://actualcomment.ru/news/21211.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............