Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
21 марта 2011, 20:34 • Экономика

Согласны на продажу

Украина ищет способ привлечь средства для Нафтогаза

Согласны на продажу
@ tsn.ua

Tекст: Ольга Самофалова

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что готов продать часть акций «Нафтогаза Украины», чтобы привлечь необходимые средства. Он подчеркнул, что для оздоровления финансовой ситуации компании больше нельзя «только вести разговоры». Экономически обоснованным вариантом эксперты считают продажу до 25% акций Нафтогаза на бирже.

Янукович не исключил возможности продажи части акций «Нафтогаза Украина». По его словам, правительству «необходимо привлечь средства на внешних и внутренних рынках для обеспечения финансовой стабилизации НАК «Нафтогаз Украины» и реализации инвестиционных проектов компании, создать на ее базе прозрачную и эффективную вертикально интегрированную компанию».

Экономически обоснованно было бы провести IPO через допэмиссию, чтобы компания привлекла деньги, которые ей так нужны: долги доходят до 5 млрд долларов

«Если для этого необходимо поступиться частью компании и продать на международных биржах определенную часть акций, на это надо идти», – заявил Янукович.

Непростая финансовая ситуация главного газового актива страны – компании «Нафтогаз» может помешать реализации энергетической стратегии развития Украины, которая должна надежно обеспечить потребителей природным газом и продуктами нефтепереработки, заявил украинский президент.

С 1999 года по настоящее время задолженность предприятий ЖКХ перед НАК «Нафтогаз Украины» составила 13 млрд гривен, из которых 4 млрд – только в этом году, напомнил украинский президент.

Выручка «Нафтогаза Украины» в 2009 году по МСФО составила 65,5 млрд гривен (8,2 млрд долларов). Убыток компании был равен 22,7 млрд гривен (2,8 млрд долларов).

Тема продажи украинской ГТС обсуждается  уже давно, однако реального предложения о продаже пока не поступало. Глава украинского государства на этот раз попытался убедить, что продажа обсуждается более серьезно. Янукович подчеркнул, что для оздоровления финансовой ситуации Нафтогаза больше нельзя «только вести разговоры».

Из заявления Януковича остается неясным, в какой форме будет происходить продажа части акций: компания привлечет деньги с помощью IPO через допэмиссию акций или правительство Украины будет продавать своей пакет акций,  замечает аналитик УК «Капиталъ» Виталий Крюков.

«Экономически обоснованно было бы провести IPO через допэмиссию, чтобы компания привлекла деньги, которые ей так нужны: долги доходят до 5 млрд долларов, кредитоспособность низкая», – говорит газете ВЗГЛЯД эксперт.

В начале марта о возможности проведения IPO в 2012–2013 годах говорил председатель правления «Нафтогаза Украина» Евгений Бакулин. «Планируем выйти на цивилизованный уровень, то есть на IPO, чтобы можно было свободно продавать и покупать акции», – заявил он тогда. По его словам, уже даже началась подготовка к первичному размещению акций, правда, пока лишь силами самой компании и чиновников, но в дальнейшем якобы планируется привлечь зарубежных специалистов.  Какой пакет акций может быть размещен и куда пойдут деньги, Бакулин тогда не сказал.

Янукович на этот раз ответил на второй вопрос: деньги от продажи части Нафтогаза должны пойти на его финансовое оздоровление и реализацию инвестпроектов компании.

Недавно глава совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ рассказал журналу Politique International, что убеждал украинское правительство и Януковича в том, что целесообразней продать до 25% акций «Нафтогаза Украины» на бирже. Послушается ли Украина бизнесмена, неизвестно. По оценке аналитика «Инвесткафе» Анастасии Сосновой, стоимость Нафтогаза составляет примерно 12 млрд долларов.

Из-за больших долгов вряд ли вокруг украинских активов компании будет ажиотаж со стороны иностранных покупателей, соглашается Крюков. Хотя он не исключает, что миноритарную долю Нафтогаза может купить один из европейских холдингов.

Привлечь инвесторов, по его мнению, могут отдельные проекты компании по хранению газа, инфраструктурные проекты и т. д. «Долей в украинской компании мог бы заинтересоваться и Газпром, которому нужна безопасность поставок газа, однако вряд ли часть Нафтогаза продадут в России»,  – считает Виталий Крюков.

Газпрому был бы интересен контрольный пакет Нафтогаза, соглашается Анастасия Соснова, однако Украина вряд ли захочет продать такой пакет. По ее мнению, сложно предполагать, кому бы в действительности могла бы быть интересна убыточная компания с весьма сомнительными перспективами. «Возможно, вследствие отсутствия возможных претендентов на покупку Нафтогазу придется обратиться к международным биржам»,  – говорит эксперт.

..............