Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 февраля 2011, 17:06 • Экономика

Оплата в рублях

«Нафтогаз» хочет платить за российский газ рублями

Оплата в рублях
@ РИА "Новости"

Tекст: Вера Козубова

«Нафтогаз Украины» планирует платить за российский газ рублями. Пойти на такой шаг украинский госхолдинг заставил профицит рубля по торговому балансу. Национальный банк Украины поддерживает эту идею.

Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» изучает возможность частичного перехода на оплату газа российскими рублями, сообщил глава правления украинского госхолдинга Евгений Бакулин.

С учетом наличия на Украине профицита рублей по торговому балансу это многое упрощает

По его словам, с учетом наличия на Украине профицита рублей по торговому балансу это многое упрощает. Сейчас эта инициатива обсуждается с Национальным банком Украины, который позитивно относится к этому предложению, передает «Интерфакс».

Глава Нафтогаза уточнил, что в случае принятия украинским госхолдингом и Газпромом соответствующего решения надо будет внести изменения в контракты между компаниями. Частичный переход на расчеты в рублях станет предметом обсуждения на ближайших переговорах между компаниями.

Существующая стодолларовая скидка на российский газ позволяет Украине сглаживать постепенный рост цены импортируемого газа, отметил Евгений Бакулин. Он также добавил, что ставка транзита российского газа по территории Украины во втором квартале будет скорректирована, однако ненамного.

«Нафтогаз Украины» перечислил Газпрому 1,4 млрд долларов за потребленный в январе 2011 года газ. Цена импортируемого в Украину российского природного газа в первом квартале 2011 года выросла до 264 долларов за тысячу кубометров по сравнению с 252 долларами за тысячу кубометров в четвертом квартале прошлого года.

Как добавил Бакулин, во втором квартале цена российского газа вырастет на 16 долларов по сравнению с первым и составит 280 долларов за тысячу кубометров, передает УНИАН.

«Цена российского газа привязана к доллару, поэтому Газпром ничего не потеряет и не приобретет при переходе Нафтогаза на оплату в рублях, – говорит аналитик «Метрополя» Александр Назаров. – Нафтогаз и Газпром имеют несколько счетов в иностранной валюте. Условия покупки российского газа не станут выгоднее для Украины».

Напомним, что в декабре Украина получила частичные гарантии по транзиту 112 млрд кубометров российского газа в год в течение пяти лет. В качестве гарантии Газпром предоставил «Нафтогазу Украины» аванс за транзит в размере 1,5 млрд долларов. Однако нежелание России отказаться от «Южного потока» не делает эти гарантии долгосрочными.

«Нафтогаз Украины» долгое время настаивал на закреплении в договоренностях с Газпромом минимальных объемов транзита газа через территорию Украины, ведь доходы от транзита существенно пополняют государственный бюджет.

Кроме того, нельзя забывать о строительстве «Южного потока», который поставит Украину в непростое положение, поскольку транзит газа в Европу будет осуществляться в обход Украины, поэтому Киев неоднократно заявлял, что он против строительства этого газопровода. К слову, Газпром гарантирует поставки только до 2015 года, именно на этот год запланирован запуск «Южного потока».

..............