Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
2 марта 2011, 18:58 • Экономика

Здоровый подход

Цены на сигареты могут резко вырасти

Здоровый подход
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Замминистра финансов Сергей Шаталов вверг производителей сигарет в шок, заявив о резком скачке ставок акциза в 2012 году. Вместо запланированного ранее 30-процентного увеличения Минфин хочет поднять акцизы на табак на 60%. Это приведет к уходу «в тень» как минимум 20% рынка, а бюджет недополучит порядка 40 млрд рублей, считают эксперты.

«Мы думаем над тем, чтобы повысить в 2012 году акцизы на табак на 60% с сохранением таких же темпов до 2015 года», – заявил сегодня Reuters заместитель министра финансов Сергей Шаталов. По его словам, Минфин прорабатывает сейчас этот вопрос, но окончательное решение будет принимать правительство.

Многократный рост ставок акциза на сигареты приводит к существенному увеличению доли контрафактной и контрабандной продукции – до 25–40% общего объема рынка

Ратифицировав в 2008 году рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака, Россия начала вводить необходимые изменения на табачном рынке. Подписывая договор, государство берет на себя обязательства по уменьшению воздействия табака на здоровье населения и экономическое развитие.

Российская пачка сигарет стала больше походить на европейскую: на 30% поверхности теперь красуются надписи, предупреждающие курильщика о вреде курения. Реклама табачной продукции запрещена, а также введены ограничения по продаже табака несовершеннолетним. Цены на сигареты растут ежегодно.

Однако споры  о том, как быстро должна увеличиваться стоимость пачки сигарет в России, никак не утихают. В прошлом году правительство решило, что рост акцизных ставок должен быть планомерным. В 2011 году ставку акцизов на сигареты с фильтром повысили на 37%, а в 2012–2013 годах планировалось ежегодно увеличивать на 30%.

Однако Минфин и некоторые депутаты не хотят на этом останавливаться. Так, в прошлом году депутат Госдумы от «Справедливой России» Антон Беляков внес законопроект, предлагающий увеличить ставку акциза на табак в 2011 году в четыре раза и еще в 2,5 раза – в 2012 году. Правительство написало отрицательный отзыв на этот проект. В этом году акцизная нагрузка на табак осталась в рамках ранее установленной.

Однако в отзыве говорится, что правительство не против повышения акцизов, в частности увеличения акцизной нагрузки в 2012 году в два раза к уровню 2011 года. В 2013–2015 годах предлагается сохранить повышенные темпы роста акцизов.

Сейчас акцизная ставка на сигареты с фильтром равна 280 рублей за тысячу штук. В 2012 году акцизная нагрузка должна увеличиться до 360 рублей за тысячу штук, в 2013 году – до 460 рублей. При действующей ставке стоимость акциза в сигаретной пачке составляет около 5 рублей, а к 2013 году вырастет до 11,8 рубля.

Если правительство одобрит идею Минфина и увеличит акцизные ставки на 60% с 2012 года, тогда акцизы на табак уже в следующем году составят 450 рублей за тысячу сигарет. Пачка сигарет в этом случае подорожает в среднем на 26%.

Эксперты опасаются, что столь резкий скачок акцизов на табак может привести к появлению «серого» рынка, доля которого сейчас не превышает 0,5%. Существующий рост акцизов «оставляет возможность для легальных производителей сохранять такой уровень цен, который не приведет к резкому росту продаж нелегальной продукции в стране», – замечает директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый.

«Опыт соседних стран: Польши, Финляндии, прибалтийских государств – показал, что многократный рост ставок акциза на сигареты приводит к существенному увеличению доли контрафактной и контрабандной продукции – до 25–40% общего объема рынка», – добавляет он.

В Минфине о такой возможности осведомлены. По словам Сергея Шаталова, существенный рост акцизов на табак в России может спровоцировать появление большого количества контрафактной продукции из соседствующих Китая и Казахстана. Однако он оговаривается, что Минфин вынужден исполнять обязательства перед Всемирной организацией здравоохранения. «Пытаемся найти баланс», – заметил замминистра Минфина.

Ужесточение налогового режима нередко приводит не только к росту теневой экономики, но и к непополнению бюджета. По оценке Александра Лютого*, при нынешних ставках акциза уход даже 10% российского рынка «в тень» будет стоить государству около 20 млрд рублей неуплаченных налогов в год.

«По приблизительным подсчетам, в которых не учтен инфляционный рост цен на все товары, в том числе и на табачную продукцию, получается, что плавный рост акцизов в соответствии с ранее установленным темпом для бюджета был бы выгоднее, чем резкое поднятие акцизных ставок»,  – соглашается старший юрист юридической компании «Налоговик» Антон Кротин.

В 2012 году при нынешних планах повысить акцизные ставки на 30% ожидается поступление примерно 140,9 млрд рублей в бюджет. «Если производство табака не будет значительно сокращаться и ставки акцизов увеличатся на 60%, то акцизные сборы должны бы вырасти в 1,6 раза, то есть до 190 млрд рублей»,  – подсчитал Антон Кротин.

Однако государство столько собрать не сможет. «Если часть производства уйдет в теневую сферу, что, по оценкам самих производителей, может составить до 20% объемов нынешнего производства, то примерно 40 млрд рублей табачных акцизов бюджет не получит. И ещё порядка 10 млрд рублей по остальным налогам, которые также платятся этой отраслью», – говорит юрист.

В 2010 году, по его словам, бюджет получил более 106 млрд рублей акцизов по табачным изделиям без учета прочих налогов (это еще около 36 млрд рублей). В этом году за счет повышения акцизов федеральный бюджет рассчитывает дополнительно получить порядка 20 млрд рублей, то есть 126 млрд рублей.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............