Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 марта 2011, 09:55 • Экономика

Третьим будет

ТНК-ВР купит долю в BP на 8,1 млрд долларов

Третьим будет
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков

Российская нефтяная компания «ТНК-ВР» предложила британскому концерну ВР выкупить 5% его акций за 8,1 млрд долларов. Этот пакет покупателя она готова обменять на 10% акций Роснефти. Таким способом ТНК-ВР надеется получить доступ к добыче на арктическом шельфе России.

Компания «ТНК-ВР» обратилась к ВР с предложением выкупить 5% акций британского концерна за 5 млрд фунтов (8,1 млрд долларов) в попытке разрешить спорную ситуацию вокруг совместного проекта ВР и Роснефти по освоению нефтегазовых месторождений на арктическом шельфе России, сообщает в среду Reuters со ссылкой на газету Times.

Получив долю в Роснефти, ТНК-ВР надеется стать участником добычи нефти и газа на российском шельфе Арктики

По данным издания, предложение будет обсуждаться на встрече в пятницу. ТНК-ВР планирует обменять купленную долю на 10% акций Роснефти.

Напомним, в январе 2011 года Роснефть и ВР подписали соглашение о создании СП для разведки и добычи углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках российского шельфа Арктики. Доля BP в этом предприятии составит 33%. Ресурсы участков, на которых Роснефть и ВР будут работать совместно, оцениваются в 5 млрд тонн нефти и 10 трлн кубометров газа.

Кроме того, соглашение предполагает взаимный обмен акциями, в результате которого Роснефть получит 5% обыкновенных акций ВР, а британский концерн – 9,5% акций Роснефти.

ТНК-ВР претендует на обмен акций в рамках этой сделки. Компания планирует выкупить именно те 5% акций ВР, которые подлежат обмену на 10% Роснефти. Получив долю в Роснефти, ТНК-ВР надеется стать участником добычи нефти и газа на тех Восточно-Приновоземельских участках российского шельфа Арктики, которые Роснефть и ВР намереваются осваивать совместно.

Напомним, консорциум российских миллиардеров ААР, владеющий ТНК-ВР на паритетных началах с концерном ВР, выступает против реализации соглашения ВР и Роснефти. Представители ААР подали иск в суд Лондона с требованием приостановить сделку. Российские владельцы ТНК-BP заявили, что, подписав соглашение с Роснефтью, концерн BP нарушил ряд пунктов акционерного соглашения ТНК-ВР. В частности, условие, согласно которому акционеры компании обязаны реализовывать все проекты в России и на Украине только через ТНК-ВР. Работать над проектом самостоятельно можно лишь с разрешения совета директоров СП.

Лондонский суд 1 февраля поддержал требования ААР, приняв решение отложить обмен акциями ВР и Роснефти до 25 февраля, либо до вступления в силу решения арбитража Стокгольма. В настоящее время ААР и ВР в рамках процедуры ускоренного арбитража решают вопрос о соглашении в Стокгольмском суде.

Следует отметить, что, выдвинув претензии к сделке, представители ААР намекали на то, что могут прекратить судебное разбирательство, если ТНК-ВР получит долю в совместном проекте Роснефти и BP.

Позиции ВР и Роснефти относительно участия ТНК-ВР в совместном проекте сторон разнятся. Так, исполнительный директор BP Роберт Дадли в интервью телеканалу Sky News 1 февраля заявил, что британский концерн не возражает против участия ТНК-ВР в совместных проектах ВР и Роснефти.

Уже на следующий день вице-президент Роснефти Питер О'Брайен заявил, что сотрудничество с ТНК-ВР в рамках стратегического альянса Роснефти и BP по проекту освоения арктического шельфа невозможно.

Совпадение позиций ВР и ТНК-ВР породило подозрения в Роснефти относительно истинных намерений ВР. Председатель совета директоров Роснефти Игорь Сечин заявил в конце февраля, что претензии ААР стали для него полной неожиданностью, учитывая, что перед подписанием соглашения он консультировался с акционером ТНК-ВР и членом консорциума ААР Германом Ханом.

По словам Сечина, в случае если сделка между ВР и Роснефтью не состоится, российская сторона оценит свой ущерб и предъявит иск о его возмещении. Причем ответчиком по этому иску может стать как ААР, так и британский концерн ВР.

Незадолго до заявлений Сечина на заседании совета директоров ТНК-ВР менеджмент компании на основании предоставленных BP документов проинформировал директоров о потенциальном интересе ТНК-BP к участию в альянсе.

1 марта главный финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир заявил, что ТНК-ВР сможет найти необходимые финансовые средства для возможного участия в альянсе ВР и Роснефти, передает РИА «Новости». На этом фоне сведения о предложении выкупить 5% акций ВР выглядят вполне логично.

Ближайшее судебное заседание по иску ААР о приостановке сделки ВР и Роснефти должно состояться 7 марта в Стокгольмском арбитражном суде.

..............