Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
18 марта 2011, 14:51 • Экономика

А у Газпрома дешевле

Газпром воспользуется атомной лихорадкой

А у Газпрома дешевле
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков, Вера Козубова

Стоимость природного газа на торговых площадках Европы повышается, приближаясь к отметке в 400 долларов за тысячу кубометров. Тенденция роста газовых цен может стать долгосрочной, что приведет к укреплению позиций Газпрома на европейском рынке.

Спотовая цена газа в Европе приближается к 400 долларам за тысячу кубометров, сообщает «Интерфакс». Главными факторами повышения стоимости газа стали остановка германских АЭС, отсутствие поставок из Ливии и ядерный кризис в Японии.

Цены на топливо по контракту Газпрома уже сейчас ниже спотовых

В четверг на торгах на Центрально-европейском газовом хабе в австрийском Баумгартене газ стоил 397 долларов, в пятницу цена немного снизилась – до 393 долларов за тысячу кубометров. На британской торговой площадке NBP в четверг газ стоил 366 долларов, на голландской TTF – 378 долларов, на французской PEG Nord – 374 доллара за тысячу кубометров.

Для сравнения: средняя расчетная цена долгосрочных контрактов Газпрома для I квартала этого года может составить порядка 327 долларов, а для всего 2011 года – в 352 доллара.

Напомним, в настоящее время Газпром поставляет газ европейским потребителям по контрактной цене, которая привязана к стоимости нефти на мировых торговых площадках.

В прошлом году европейские партнеры Газпрома потребовали изменений условий контракта. Спотовые цены на газ в то время были относительно невысоки, поэтому ряд компаний потребовали, чтобы часть российского газа продавалась по биржевой стоимости. Чтобы сохранить уровень поставок, Газпрому пришлось пойти на уступки.

В частности, немецкие компании Wingas и E.ON Ruhrgas получили право покупать 16% поставляемого им российского газа по спотовым ценам. Позже стало известно, что спотовая составляющая включена в контракт Газпрома с французской GDF Suez. При этом партнеры Газпрома получили сокращение минимальных годовых обязательств по отбору газа. Впрочем, последнее было сделано «на краткосрочный период с последующей их компенсацией».

В то же время итальянская Eni получила скидку в цене на газ, был снижен объем обязательного к отбору газа (тоже временно и с последующей компенсацией). Аналогичные договоренности были достигнуты с австрийскими GWH Gashandel и EconGas.

Впрочем, окончательно переходить на спотовое ценообразование в расчетах с Газпромом европейцы не хотят. В феврале этого года глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что представители Газпрома в ходе переговоров с одним из европейских покупателей выражали готовность полностью перейти на спотовые цены, но западные партнеры заявили, что не готовы к такому шагу.

Аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг считает, что удорожание углеводородного сырья в ближайшее время продолжится, поэтому Газпром «поставит законтрактованные объемы по более высокой цене».

«В долгосрочной перспективе для Газпрома благоприятно скажется и замедление программы мирного атома в Европе и Азии. Возможно, возросший спрос на газ убыстрит темпы роста независимых производителей газа, но я не ожидаю, что доля Газпрома на европейском рынке упадет», – говорит Григорий Бирг.

По словам заместителя руководителя аналитического управления компании «Алор-Инвест» Дмитрия Лютягина, рост цен на газ отражает перераспределение потребностей в газе как в сырье, особенно на фоне событий в Японии. Уже сейчас высказываются предположения, что газ, который поставляется Катаром, может перенаправляться в Японию, снимая переизбыток топлива в Европе.

Ситуация в Японии и закрытие нескольких АЭС в Европе могут сделать тенденцию повышения цен на газ долгосрочной, считает Лютягин. Все эти факторы могут привести к тому, что поднимаемый в последнее время Европой вопрос о переходе на спотовое ценообразование при расчетах с Газпромом отпадет сам собой.

По словам эксперта, цены на топливо по контракту Газпрома уже сейчас ниже спотовых.

..............