Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
8 февраля 2011, 17:08 • Экономика

Взлет перед падением

Названы самые продаваемые автомобили в России

Взлет перед падением
@ alan.ru

Tекст: Наталья Журавлева

«Классика» АвтоВАЗа остается самой продаваемой моделью в России, лидируя в рейтинге наиболее востребованных автомобилей с лета прошлого года. Среди «иностранцев» первым по итогам января стал Renault Logan. Спрос на Lada будет стабилен до окончания программы утилизации, говорят эксперты, но потом рухнет.

В январе 2011 года самым продаваемым автомобилем в России стала Lada 2105/2107. Вазовской «классике» удается держать лидерство среди наиболее популярных машин с июня 2010 года (исключением стал ноябрь).

Покупатели стремятся получить существенную скидку, пока еще есть возможность

По итогам прошлого года «классика» также была самой продаваемой моделью на российском рынке: за 12 месяцев ее продажи выросли более чем вдвое – до 136000 машин.

В первом месяце нового года было продано 9812 Lada 2105/2107. Такие данные приводит комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), отмечая рост продаж «классики» к январю 2010 года на 302%.

Кроме того, в первую четверку самых продаваемых автомобилей в России вошли модели АвтоВАЗа Kalina (8414 машин), Priora (7695) и Samara (6153).

Самым продаваемым автомобилем иностранной марки в январе 2011 года стал Renault Logan (4900 машин). За ним следует Daewoo Nexia (2809 автомобилей). Ford Focus, лидировавший по продажам по итогам 2010 года, в январе переместился на четвертую строчку рейтинга популярности с результатом 2549 автомобилей. При этом в тройку самых продаваемых моделей иномарок (2554 автомобиля) вошел седан Volkswagen Polo.

Также в десятку входит модель Chevrolet Niva (2492 автомобиля).

Из пятнадцати самых продаваемых в России марок самыми высокими темпами в январе наращивали продажи Mitsubishi (3214 машин, +179% к январю 2010 года), Nissan (6850 автомобилей, +147%), Renault (7810, +115%), Opel (3045, +110%) и Lada (35540 машин, +105%).

Столь резкое увеличение продаж самых простых моделей в линейке АвтоВАЗа эксперты объясняют возможным сворачиванием государственной программы утилизации в этом году.

«Покупатели стремятся получить существенную скидку, пока еще есть возможность, – говорит аналитик «Инвесткафе» Максим Лобада. – Вдобавок нерешенные проблемы АвтоВАЗа с «Северсталью» обернутся повышением цен на машины, о чем компания предупреждала уже давно. Это еще один стимул для покупателей».

По крайней мере до окончания программы утилизации АвтоВАЗ будет занимать лидирующие позиции, после чего его продажи очень сильно сократятся, прогнозирует Лобада.

Постепенно вперед будут вырываться автоконцерны, организовавшие производство машин на территории России. «В первую очередь ими станут компании Renault и Nissan, которые и так уже практически интегрировались с АвтоВАЗом. После них продажи будет увеличивать компания Volkswagen», – говорит аналитик. Очень хорошие шансы уйти в отрыв есть у Fiat в случае создания СП с компанией «Соллерс», считает он.

В целом в январе 2011 года в России было продано 127564 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 72% больше, чем год назад.

«Тот факт, что динамика 2010 года продолжается и в 2011 году, безусловно, обнадеживающий знак для рынка. Январь, конечно, короткий месяц с традиционно более низким объемом продаж, но даже учитывая этот факт, это хороший старт года, на который мы прогнозируем почти 20% рост рынка», – приводятся в пресс-релизе слова Дэвида Томаса, председателя комитета АЕБ.

«При условии сохранения высоких цен на нефть, способствующих восстановлению экономики, а также программы утилизации и государственной программы льготного кредитования, заложено достаточно крепкое основание для успешного развития рынка в этом году», – считает вице-председатель комитета Марк Овенден.

Ранее сообщалось, что в 2011 году АЕБ ожидает роста продаж в России до 2,2 млн новых машин против 1,9 млн автомобилей по итогам 2010 года, напоминает «Интерфакс».  

..............