Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 февраля 2011, 11:56 • Экономика

Жертва революции

Доллар упал ниже 29 рублей

Жертва революции
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Американская валюта пробила уровень 29 рублей и продолжает дешеветь по отношению к рублю. По словам аналитиков, оснований для роста доллара в среднесрочной перспективе нет. Против него играют цены на нефть, ситуация на Ближнем Востоке и потребность российских нефтяных компаний в рублевой ликвидности.

Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии (ЕТС) расчетами «завтра» по состоянию на 11.30 московского времени понизился на 22,06 копейки и составил 28,9405 рубля за доллар.

На протяжении последних дней доллар теряет позиции против большинства конкурентов

Торговая сессия ММВБ по доллару расчетами «завтра» началась в пятницу сделкой на уровне 29,05 рубля за доллар, последующие сделки прошли в диапазоне 28,96–28,97 рубля за доллар, что на 4–5 копеек ниже уровня предыдущего закрытия.

Доллар продолжает обновлять минимумы с весны 2010 года, впервые с тех пор оказавшись ниже 29 рублей.

На этом фоне торги евро открылись котировками в районе 40,05 рубля. Это на 8 копеек выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

«Сейчас доллар активно падает к евро, – говорит начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов. – За последние несколько дней – с отметки 1,38 до отметки 1,35. Кроме того, цены на нефть растут каждый день. Поэтому рубль сейчас крепчает и к евро, и к доллару».

По словам эксперта, рубль будет и дальше расти, пока цены на нефть держатся на нынешнем уровне. Да и направление валютного рынка в паре евро/доллар вряд ли серьезно изменится в ближайшее время.

Главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган называет укрепление рубля  «вполне закономерным событием на фоне нынешней динамики мировых цен на нефть». По его словам, спрос на российскую валюту сейчас активизируется.

«Растущая валютная выручка у отечественных экспортеров вкупе с активным притоком спекулятивного иностранного капитала на отечественные фондовые площадки активизировали спрос на российскую валюту, – поясняет Андрей Ганган. – К тому же дополнительную поддержку рублю оказывает и продолжающийся период фискальных выплат, сегодня проходят расчеты по акцизам и налогу на добычу полезных ископаемых, что также требует от налоговых агентов некоторое аккумулирование рублевой ликвидности».

Аналитики считают, что серьезное давление на доллар продолжает оказывать ситуация на Ближнем Востоке. «Если предположить, что конфликт на Ближнем Востоке все-таки начнет угасать и не перекинется на ключевого поставщика нефти – Саудовскую Аравию, то цена на нефть будет постепенно падать. При таком сценарии укрепление рубля к доллару в среднесрочной перспективе замедлится либо вообще остановится. Однако когда это произойдет, прогнозировать трудно – все зависит от развития ситуации на Ближнем Востоке», – говорит Денис Барабанов.

В свою очередь Андрей Ганган считает, что падение доллара относительно рубля укладывается в ситуации на мировых валютных рынках. «На протяжении последних дней доллар теряет позиции против большинства конкурентов. Так, на фоне беспорядков в Ближневосточном регионе консервативные игроки предпочитают уходить в «надежные» иену и швейцарский франк. Что касается европейских валют, то они укрепляются против доллара на идее скорого ужесточения монетарной политики в Еврозоне, Великобритании и некоторых других странах. В итоге доллар повсеместно остаётся в аутсайдерах, и пока каких-либо причин для разворота тенденций не наблюдается», – заключает Андрей Ганган.

..............