Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 февраля 2011, 10:31 • Экономика

Газпром завоевывает США

Газпром раскрыл планы экспорта газа в США

Газпром завоевывает США
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

По итогам 2011 года Газпром планирует продать в США на 50% больше газа, чем в прошлом году. Такое увеличение продаж – часть агрессивного плана компании, которая готовится стать одним из главных игроков на газовом рынке Соединенных Штатов.

В 2011 году Газпром планирует увеличить ежедневные объемы продаж своего газа в США до 85 млн кубических метров. Во второй половине прошлого года Газпром ежедневно реализовывал в США 56,6 млн кубических метров. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на президента и управляющего директора Gazprom Marketing and Trading USA Джона Хаттенбергера.

Американское подразделение Газпрома планирует войти в десятку крупнейших торговцев газом в США

В настоящее время американское подразделение российского монополиста Gazprom Marketing and Trading USA входит в двадцатку крупнейших торговцев газом в США. Но у компании более амбициозные планы.

Напомним, в четверг заместитель председателя правления российской компании Александр Медведев, выступая в рамках Дня инвестора, заявил, что компания имеет все необходимое, чтобы осуществлять экспорт газа в США.

По словам Медведева, Газпром зарезервировал регазификационные мощности на терминале в Баха Калифорния (Мексика), имеются возможности в трубе, а также есть собственные объемы сжиженного природного газа (СПГ).

«Осталось только дождаться приемлемой цены, – сказал зампредправления Газпрома. – А это, я думаю, не за горами».

При этом Медведев отметил, что руководство Газпрома несколько лет назад рассматривало в качестве целевого рынка американский, но «жизнь внесла некоторые коррективы» в этот подход, поэтому «помимо регионального рынка российская компания рассматривает возможности своповых операций с основными участниками рынка».

По данным Газпрома, в прошлом году концерн поставил потребителям 518,7 млрд кубометров природного газа. При этом экспорт в Европу упал на 1% по сравнению с 2009 годом, составив 138,6 млрд кубометров. Продажи газа в России выросли на 4% – до 312 млрд кубометров. Экспорт в страны бывшего СССР также увеличился на 4%, достигнув отметки 68 млрд кубометров.

В настоящее время Газпром представлен в США компанией Gazprom Marketing and Trading USA, которая торгует природным газом, полученным за счет своповых операций (обмена с конкурентами), и реализует сжиженный природный газ, поставляемый в Америку другими подразделениями Газпрома (1,35 млн тонн по итогам 2009 года).

К 2015 году американское подразделение российского концерна планирует войти в десятку крупнейших торговцев газом в США. По данным за 2009 год, США потребили 646,6 млрд кубометров природного газа.

Напомним, летом 2009 года в Газпроме заявляли, что намерены увеличить свою долю на американском рынке в 20 раз – с 0,5% до 10%. Масштабные планы были связаны с освоением Штокмановского месторождения, где планировалось построить завод по производству СПГ с объемом переработки 7,5 млрд кубометров газа в год.

Однако, по данным замглавы Роснедр Петра Садовника, акционеры Штокмана обсуждают перенос срока ввода месторождения на 2018 год. В настоящее время Газпром владеет только одним действующим заводом по производству СПГ. Это проект «Сахалин-2», где российский концерн имеет контрольный пакет в 50% плюс одна акция.

По данным РИА «Новости», за первые девять месяцев 2010 года терминалы «Сахалина-2» отгрузили 7,377 млн тонн СПГ. Газпром ставит перед собой цель выйти на производство до 80–90 млн тонн СПГ, заняв 25% мирового рынка этого энергоносителя.

..............