Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
17 февраля 2011, 14:34 • Экономика

Бензином заправят биржу

ФАС: Цены на бензин надо снижать в два раза быстрее

Бензином заправят биржу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Правительство России хочет обязать госпредприятия закупать топливо на бирже. По идее, если бюджетные организации будут приобретать большую часть нефтепродуктов через торги, то рыночные цены на бензин постепенно снизятся. ФАС считает, что нефтекомпании недостаточно снизили свои цены.

В четверг прошел президиум правительства России, главной темой обсуждения которого стали необоснованно высокие цены на нефтепродукты. Премьер-министр России Владимир Путин попросил главу Федеральной антимонопольной службы РФ Игоря Артемьева доложить о темпах снижения цен на нефтепродукты на российском рынке. В итоге выяснилось, что динамика снижения является недостаточной. Глава ФАС полагает, что темпы снижения цен на топливо российскими нефтяными компаниями должны быть увеличены вдвое.

Предлагается увеличить объемы биржевой торговли нефтепродуктами до уровня не ниже 15% от объемов нефтепродуктов

«Если говорить о снижении темпов розницы на бензоколонках больших вертикально интегрированных компаний, то в среднем это снижение составило не два, а один рубль, что составляет в два раза меньший темп», цитирует слова Артемьева «Интерфакс».

В свою очередь вице-премьер России Игорь Сечин пояснил, как вертикально интегрированные компании снижают цену на свою продукцию для потребителей.

По его словам, снижение оптовой цены на НПЗ составило 2075 рублей с тонны продукции. «На заправках, входящих в систему вертикально интегрированных компаний, также снижены цены, причем на некоторую номенклатуру, на отдельные виды дизельного топлива снижение составило 2 рубля 31 копейку, в целом снижение идет по всей продуктовой линейке», сказал Сечин.

Так, на бензин Аи-95 снижение составило 1 рубль 08 копеек, на Аи-92 1 рубль 10 копеек, на зимнее дизельное топливо 1 рубль 56 копеек.

Однако глава ФАС считает, что темпы снижения должны быть увеличены вдвое. «А мы считаем, что оно должно быть в два раза большим», подчеркнул Артемьев.

Глава ФАС сообщил, что и первая, и вторая волны антимонопольных расследований на предмет необоснованности повышения цен на нефтепродукты успешно завершены. «Общее количество штрафов составит и уже перечисляется в госбюджет более 15 млрд рублей», сообщил Артемьев.

Вместе с тем он напомнил, что антимонопольные расследования возбуждены в десятке различных регионов России, где цены носили монопольный характер. «Я думаю, что нефтяные компании должны задуматься в ближайшую неделю я думаю, еще стоит неделю подождать поскольку здесь тоже не может быть шоковой динамики, поскольку тогда независимая розница пострадает»,  считает глава ФАС.

Артемьев предположил, что по результатам принимаемых мер цены должны вернуться на уровень октября-ноября прошлого года. «Еще раз хочу подчеркнуть, что динамика такая есть, но она абсолютно недостаточна относительно тех целей и задач, с которыми компании сами согласились», добавил глава ФАС.

С другой стороны, помимо антимонопольных расследований ФАС цены на топливо помогут снизить биржевые торги. Так, Игорь Сечин выступил с предложением установить конкретные объемы для биржевой торговли нефтепродуктами с НПЗ и биржевых закупок для госорганизаций.

«Предлагается увеличить объемы биржевой торговли нефтепродуктами до уровня не ниже 15% от объемов нефтепродуктов, производимых каждым НПЗ в стране», заявил Сечин.

Кроме того, по его словам, объемы обязательных госзакупок через биржу для бюджетных организаций крупных потребителей топлива должны составлять не менее 50% от общего объема потребностей.

Эту идею поддержал премьер-министр России Владимир Путин. «Крупные бюджетные потребители должны работать на бирже», сказал Путин.

Он уточнил, что это касается не только Минобороны и МВД России, но и других ведомств. «Что касается работы на бирже, то это относится не только к силовым ведомствам ко всем нашим министерствам и ведомствам», подчеркнул премьер-министр.

При этом Путин подчеркнул, что у правительства «нет никакого желания ставить российские нефтяные компании в невыигрышное положение, наносить ущерб экономической деятельности, цены на рынке должны быть экономически обоснованными».

«Нам нужны механизмы, которые защитят интересы потребителей, это, конечно, в том числе и развитие биржевой торговли, исключение необоснованных посредников», сказал Путин.

По мнению экспертов, биржевая торговля нефтепродуктами действительно смогла бы если не способствовать снижению, то хотя бы воспрепятствовать дальнейшему монопольному завышению цен на топливо. Улучшить ценовую ситуацию помогло бы увеличение количества независимых участников рынка, поскольку  сегодня на нефтяном рынке доминируют только вертикально интегрированные компании.«Организация полноценной биржевой торговли нефтепродуктами является хорошей предпосылкой для рыночного регулирования цен на топливо. Потому что только при прозрачной системе можно сформировать рыночные цены. При этом для снижения цен необходимо обязать бюджетные организации закупать большую часть нефтепродуктов на бирже», комментирует эксперт ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков.

«Установленная биржевая цена характеризовалась бы как рыночная и служила бы ориентиром для ФАС. Таким образом, обосновывать дальнейшее повышение цен нефтяным компаниям на внутреннем рынке было нечем, кроме как складывающейся рыночной ценой на бирже»,  пояснила аналитик «Инвесткафе» Анастасия Соснова.

..............