Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 февраля 2011, 17:01 • Экономика

ФАС очень просят

Роснефть снизила цены на бензин и дизельное топливо

ФАС очень просят
@ rosneft.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Роснефть в числе других нефтяных компаний отреагировала на угрозу ФАС наказать за высокие цены на дизтопливо и бензин. Ее представитель заявил, что Роснефть снизила цены на топливо еще с 7 февраля. В компании надеются, что данный факт не останется незамеченным. Эксперты предположили, какими могут быть санкции правительства против Роснефти.

Роснефть снизила цены на все виды дизельного топлива и бензин Аи-92, сообщил в четверг директор департамента информации компании Рустам Кажаров. По его словам, с 7 февраля снижены цены на 92-й бензин, а также летнее и зимнее дизтопливо на 50 копеек за литр, в оптовых ценах снижение составило 1500 рублей за тонну.

#{smallinfographicleft=452747}Представитель компании подчеркнул, что Роснефть выполнила все рекомендации правительства по этому вопросу. «Надеемся, что ФАС примет это во внимание», – цитирует Кажарова «Интерфакс».

Накануне поздно вечером Федеральная антимонопольная служба возбудила дела против Роснефти, ЛУКОЙЛа и «Газпром нефти» в связи с необоснованным завышением цен на топливо.

Антимонопольщики усмотрели в действиях нефтяных гигантов такие признаки нарушения, как установление и поддержание монопольно высоких цен, изъятие товара из обращения. Результатом этого, считают в ФАС, стал рост цен, а также создание дискриминационных условий в отношении поставок топлива компаниям, входящим в группу лиц, вертикально интегрированных НК, по сравнению с не входящими в эту группу лиц.

В Роснефти между тем подчеркивают: с декабря компания задействовала все свои мощности по производству дизельного топлива. Так, производство ДТ было увеличено на 9,5% для восполнения сложившегося дефицита на рынке. Рентабельность на «народных марках» у Роснефти минимальная, а темп роста цен на продукты нефтепереработки в Роснефти в целом был ниже рынка, говорят в компании.

Вечером в среду о снижении розничных цен на зимнее дизтопливо заявили «Газпром нефть» и ТНК-BP. В частности, ТНК-BP с 21.00 «скинула» 1,2 рубля за литр. Практически одновременно «Газпром нефть» снизила крупно- и мелкооптовые цены на зимнее дизельное топливо в регионах своей деятельности на 1500 рублей за тонну. В розничной сети стоимость зимнего дизтоплива уменьшилась, соответственно, не менее чем на 1 рубль за литр.

Так нефтяники отреагировали на критику  премьер-министра Владимира Путина, который вечером того же дня на совещании по ТЭК сказал, что ни от «Газпром нефти», ни от ТНК-ВР «нет реакции» на пожелание правительства снизить стоимость дизтоплива. «Посмотрим, что будет в конце сегодняшнего (дня)», – сказал Путин и дал команду ФАС расследовать «любые факты» завышения цен на топливо. Что и было делано.

«Антимонопольное ведомство добивается от нефтяников адекватных цен на нефтепродукты в стране, поэтому снижение компаниями цен на бензин и дизтопливо может смягчить позицию ФАС по отношению к нарушителям», – комментирует Виктор Марков, ведущий аналитик по нефтегазовой отрасли ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент».

По мнению эксперта, решение ФАС по «третьему делу» также будет зависеть от позиции правительства. «Но поскольку компании выполнили требование Владимира Путина, то санкции против них, скорее всего, будут мягкими», – считает Марков.

Прямо противоположного мнения придерживается старший юрист компании «Налоговик» Антон Кротин. Рассуждая с точки зрения законодательства, эксперт говорит, что в законе «О защите конкуренции» не указано подобного смягчающего обстоятельства. «К тому же Путин сам обратился к сотрудникам ФАС с требованием навести порядок и стабилизировать цены. Так что если ФАС найдет доказательства сговора или дискриминации, отвечать придется по всей строгости», – отмечает он.

И, скорее всего, «компромат» на нефтяников найдется. По мнению Кротина, рост цен на энергоносители в начале года был вызван «ожиданием всех игроков рынка». Поскольку с 2011 года выросли акцизы на бензин и дизельное топливо, то потребители внутренне уже были готовы тратить на нефтепродукты больше, чем раньше. А потому продавцы начали игру на повышение, возможно, и не сговариваясь между собой.

«При этом влияние прироста акцизов по факту значительно ниже, чем скачок цен в январе 2011 года, что не могло не заинтересовать антимонопольную службу», – говорит юрист.

..............