Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
10 февраля 2011, 12:44 • Экономика

Twitter набивает цену

Facebook и Google назвали цену Twitter

Twitter набивает цену
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Полина Спелова

Facebook* и Google заинтересовались покупкой Twitter. Последние месяцы шли переговоры о возможной сделке. Потенциальные покупатели оценили проект в 8–10 млрд долларов. Но в дальнейшем цена Twitter может вырасти в разы.

Facebook* Inc. и Google Inc. проявляют интерес к Twitter Inc. В последние месяцы руководители компаний вели переговоры с представителями Twitter Inc. на предмет перспективы покупки.

Является ли цена справедливой, исходя из финансовых показателей? – Нет

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свой источник, потенциальные покупатели оценили проект в 810 млрд долларов. Однако переговоры ни к чему не привели.

По словам источника,  в 2010 году компания Twitter Inc. имела доход на уровне 45 млн долларов, в этом году ожидается доход на уровне 100110 млн долларов, что обусловлено усилением штата служащих и созданием дата-центров, на что было потрачено немало средств.

Однако эксперты  полагают, что пока стоимость Twitter в 10 млрд долларов несколько завышена. «Является ли цена справедливой, исходя из финансовых показателей? – Нет», сказал представитель венчурной компании Bessemer Venture Partners Этан Курцвейл. Однако он отметил, что рынок ценит подобные старт-апы, «создающие социальные сервисы и имеющие большое количество данных о своих пользователях».

Сами представители Twitter отказались комментировать финансовые вопросы. Известно, что когда Twitter получил 200 млн долларов венчурного капитала в декабре прошлого года, компанию оценивали в 3,7 млрд долларов. Для сравнения: Facebook в то же время привлек 1,5 млрд долларов, что увеличило оценку стоимости компании до 50 млрд долларов в 2010 году против 10 млрд долларов в 2009 году.

Оценка Twitter инвесторами повысилась с тех пор, как компания стала разрабатывать способы превращения 200 млн зарегистрированных пользователей в выгодный бизнес. Компания, созданная еще в 2006 году, только с прошлого года начала продавать рекламу через свои сервисы.

Сейчас руководство Twitter продолжает работать над созданием крупной и независимой компании, что в перспективе может увеличить ее стоимость до 100 млрд долларов. За год Twitter увеличил штат своих сотрудников со 100 до 350 человек. Компания также произвела некоторые перестановки в высшем руководстве. Так, в октябре 2010 года исполнительным директором стал Дик Костоло, сменив Ивена Уильямса.

«Сейчас есть хороший импульс для продаж, однако понятно, что компании необходимо сделать что-то большее для привлечения пользователей», говорит аналитик eMarketer Дебра Ахо Уллиамсон. «Большинство рекламодателей сейчас только экспериментируют с Twitter, проблема будет состоять в том, чтобы заставить рекламодателей возвращаться на этот ресурс», говорит аналитик.

Отметим, что интерес к Twitter проявляет не только Facebook Inc. и Google Inc. Так, в мае прошлого года о своем намерении приобрести долю в Twitter намекнула и российская инвестгруппа Digital Sky Technologies. Как тогда заявил исполнительный директор DST Юрий Мильнер, на новые покупки инвестфонд уже отложил 1 млрд долларов. Потенциальные цели компании Мильнер не назвал, однако не исключил, что следующей покупкой DST станет доля в Twitter.

Компания Twitter была основана в 2006 году Эваном Уильямсом, Джеком Дорси и Бизом Стоуном. На данный момент это третья по величине социальная сеть в мире после Facebook и Windows Live Profile. По данным на начало сентября 2010 года, сервис насчитывает более 145 млн пользователей. По итогам первого полугодия ежемесячная посещаемость ресурса составляла около 190 млн пользователей. Ежедневно пользователи Twitter публикуют более 90 млн сообщений.

Twitter представляет собой систему микроблогов, позволяющую пользователям отправлять короткие текстовые заметки размером до 140 символов, используя веб-интерфейс, SMS, службы мгновенных сообщений или сторонние программы-клиенты.

Формат Twitter нашли для себя удобным многие известные актеры, бизнесмены, политики, в том числе и в России, где микроблоги ведут президент, губернаторы и чиновники. К примеру, в конце августа заседание Госсовета и комиссии по модернизации, которое проводил Дмитрий Медведев, превратилось в импровизированный интернет-форум.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............