Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
24 ноября 2011, 12:43 • Экономика

Рейтинг падает под тяжестью долга

S&P готовится снизить рейтинг Японии

Рейтинг падает под тяжестью долга
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Правительство Японии не справляется с задачей снижения долгового бремени, считают специалисты рейтингового агентства Standard & Poor's. Это означает, что в скором времени страна может столкнуться с понижением рейтинга.

S&P сообщило премьер-министру Японии Есихико Нода, что власти страны не достигли прогресса в решении долговых проблем. «Финансовое положение Японии ухудшается с каждым днем, с каждой секундой. Возможно, будет правильным сказать, что мы ближе к снижению рейтинга. Однако пока ухудшение ситуации было постепенным, поэтому решение о снижении рейтинга не будет принято за один день», – заявил директор группы суверенных эмитентов S&P в Сингапуре Такахира Огава в интервью Bloomberg.

Финансовое положение Японии ухудшается с каждым днем, с каждой секундой

Снижение рейтинга Японии было бы шагом назад для Есихико Нода, который вступил в свою должность в сентябре. Он пообещал создать в стране устойчивую экономику и ликвидировать последствия мартовских землетрясений. «Для страны, которая не может разобраться с внутренними финансами, невозможно избежать долгового кризиса, который охватил другие государства», – отметил Такахира Огава.

С апреля рейтинг Японии, согласно данным S&P, находится на уровне «АА-» с «негативным» прогнозом. Fitch также поддерживает рейтинг Японии на уровне «АА-». В августе Moody's снизило рейтинг Японии на одну ступень, до «Аа3», передает «Интерфакс».

По словам Такахиры Огавы, Японии нужен комплексный подход к решению проблемы госдолга, который в этом финансовом году, по оценкам правительства страны, превысит 1 квадриллион иен (13 трлн долларов).

Рост долговой нагрузки объясняется тем, что японским властям приходится продавать облигации, чтобы привлечь средства для реконструкции объектов инфраструктуры после мартовского землетрясения. Кроме того, правительство было вынуждено помочь компании TEPCO выплатить компенсацию за ущерб, причиненный в результате аварии на АЭС «Фукусима-1».

Иена после заявления Огавы торговалась на уровне 77,15 по отношению к доллару. Доходность по 10-летним японским облигациям выросла до 0,98%. Индекс Nikkei упал на 1,8%, достигнув самого низкого уровня с марта 2009 года.

«События в Европе показывают нам, что когда в определенный момент теряется доверие рынка, ситуация быстро ухудшается, – сказал Такахира Огава. – Политики должны действовать, понимая, что у них мало времени, чтобы улучшить экономическую ситуацию в стране. Если не действовать быстро, то ситуация лишь усугубится».

«Снижение рейтинга может способствовать повышению стоимости заимствований для Японии на мировом долговом рынке, однако в данном случае катастрофических последствий ожидать не следует – в случае снижения на одну ступень рейтинг все еще будет соответствовать инвестиционному уровню, – заявил газете ВЗГЛЯД аналитик «Олмы» Антон Старцев. – Одним из путей уменьшения долговой нагрузки для Японии могло бы стать ослабление иены, однако пока валютные интервенции японского Центробанка не приводят к желаемому результату – с начала года иена укрепилась по отношению к доллару США примерно на 5%».

Япония находится в особенном положении – основными держателями ее гособлигаций являются локальные инвесторы, которые очень лояльны и не будут избавляться от облигаций в случае снижения рейтинга, говорит аналитик ТКБ Капитала Сергей Карыхалин. «Однако у Японии почти нет возможностей решить долговую проблему, поскольку экономика страны почти не растет, а бюджетный дефицит очень значительный (около 8% ВВП). В ближайшие годы долговое бремя может увеличиться, а коренным образом можно будет изменить ситуацию только при условии выхода экономики из кризиса и существенном ускорении темпов роста, которое должно привести к росту налоговых поступлений в бюджет», – подчеркнул эксперт.

По словам ведущего аналитика УК «Агана» Александра Алексеева, основной проблемой для Японии остается сильная иена, а не рейтинги агентств. В таких условиях экспорт японских товаров становится неконкурентоспособным и заставляет компании выносить свои мощности за пределы страны.

Опасения относительно долговой ситуации в Японии выразили и в МВФ. Госдолг Японии «может быстро достигнуть неустойчивого уровня», отмечается в докладе валютного фонда. Опасения рынка в связи с финансовой устойчивостью Японии могут привести к внезапному скачку премий за риск по японским гособлигациям, предупреждают в МВФ.

Нижняя палата японского парламента в четверг одобрила законопроект о введении дополнительного налога на доходы физических лиц в размере 2,1% от годовой суммы налога с 2013 года сроком на 25 лет, а не на 10 лет, как предлагало правительство. Новый налог поможет снизить объемы госзаимствований, привлекаемых для финансирования восстановительного строительства после разрушительного землетрясения, произошедшего весной 2011 года.

Есихико Нода изо всех сил пытается найти решения, которые примут оппозиционные партии, сказал главный экономист научно-исследовательского института Dai-Ichi Хидео Кумано. Однако, по его словам, политические компромиссы не дают принять меры, необходимые для спасения экономики страны.

..............