Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 ноября 2011, 14:01 • Экономика

Газпрому придется сделать скидку

Газпром пообещал Европе снизить цены на газ

Газпрому придется сделать скидку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Цены на российский газ для европейских потребителей ждет снижение в 2012 году, обещают в Газпроме. Насколько упадет цена, неизвестно, но ясно, что нынешняя – 446 долларов за тысячу кубометров – слишком высока в условиях кризиса.

Газпром ожидает небольшого снижения цен за газ для европейских потребителей в первом квартале 2012 года, сообщил председатель правления компании Алексей Миллер во время своего визита в Сербию. При этом он не назвал точную сумму снижения.

Объем экспорта российского газа на европейские рынки в 2012 году будет больше, чем в этом году

В ноябре европейские потребители платили в среднем 446 долларов за тысячу кубометров газа. Ожидается, что по итогам года Россия экспортирует в Европу 152 млрд кубометров газа, сообщает Reuters.

«Объем экспорта российского газа на европейские рынки в 2012 году будет больше, чем в этом году», – сказал Алексей Миллер, добавив, что особую роль здесь будет играть открытие в этом месяце газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря.

Ранее один из топ-менеджеров Газпрома сообщил, что компания прогнозирует повышение продаж в Европе на 8% в следующем году – до 164 млрд кубометров.

На встрече с главой компании «Сербиягаз» Борисом Тадичем Алексей Миллер рассматривал вопросы, связанные с определением условий поставок российского газа в Сербию на долгосрочной основе, развитием в республике нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей, созданием электрогенерирующих мощностей на природном газе, которые могли бы получать топливо от Газпрома на специальных условиях.

Как сообщил Алексей Миллер, Газпром и Сербиягаз подписали меморандум, фиксирующий намерения сторон в ближайшее время заключить долгосрочный договор купли-продажи природного газа с ежегодным объемом поставок около 2 млрд кубометров, передает ИТАР-ТАСС.

«Средняя стоимость российского газа для европейских потребителей в 2012 году, исходя из ожиданий рынка, должна была составить 414–416 долларов за тысячу кубометров. Однако обострение финансового кризиса, как и в 2008 году, вызвало экономический спад, причем не только в Европе, но и в Восточной Азии. В результате произошло падение спроса на нефть и природный газ. Очевидно, что в ближайшие месяцы никакого подъема в мировой экономике ждать не приходится. А это грозит Газпрому уменьшением объемов экспорта российского газа на 15–20%. Таким образом, снижение цен в данной ситуации является, судя по всему, наилучшим решением. Газпром, вероятнее всего, снизит цену на газ для Европы до 350 долларов за тысячу кубометров, что приблизительно на 15% ниже ожидаемой в 2012 году цены», – комментирует газете ВЗГЛЯД аналитик ИФК «Солид» Елена Юшкова.

Руководитель аналитического отдела ГК Broco Алексей Матросов более оптимистичен в своих прогнозах. «Вероятнее всего, снижение цен на газ не превысит 7%, но улучшит конкуренцию поставляемого газа из РФ. Планируемое вступление в ВТО может повлиять на снижение цен на газ для ЕС. Это должно позитивно сказаться на прибыли Газпрома за счет планируемого увеличения продаж газа на 8% в 2012 году в Европу и не приведет к заморозкам планируемых проектов. Скорее снижение цен будет способствовать увеличению объемов продаж газа. Это позволит Газпрому реализовать проекты в срок», – отмечает эксперт.

Российский газ станет дешевле не только для Европы, но и для Белоруссии. В 2012 году голубое топливо может подешеветь для Минска почти вдвое, а с 2013 года его цена будет привязана к внутрироссийской. Все это планируется к подписанию на уровне межправительственных соглашений и контрактов с Газпромом, сообщили чиновники, знакомые с ходом переговоров.

Обсуждаемая цена на 2012 год составляет чуть больше 150 долларов за тысячу кубометров газа против нынешних 300 долларов. Прогноз по средней цене газа в России на этот год – около 99 долларов без НДС, на следующий – 106–107 долларов, пишут «Ведомости».

Между тем чиновники не раскрыли, какой регион России будет учитываться в формуле с 2013 года. Они лишь отметили, что это будет точно не Смоленская область, на которую хотела ориентироваться Белоруссия.

К цене, установленной с 2013 года, будут добавляться расходы Газпрома на транспорт, хранение и реализацию, а на последующие годы – индексация, например, на уровень инфляции, уточнили собеседники издания.

Зампред правления Газпрома Валерий Голубев сообщил, что пакет межправительственных соглашений о поставке российского газа в Белоруссию, о его транзите в Европу, а также о покупке 50% Белтрансгаза Газпромом будет подписан во время рабочего визита президента Белоруссии в Москву 25 ноября. А вместе с этими соглашениями планируется подписать и газовые контракты, действие которых истекает 31 декабря.

..............