Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
22 ноября 2011, 13:00 • Экономика

Facebook мобилизуется

Facebook создает собственный смартфон

Facebook мобилизуется
@ eurodroid.com

Tекст: Полина Спелова

Сеть Facebook* работает над созданием социально ориентированного смартфона. Новинка делается в сотрудничестве с HTC и может появиться через год. Специалистам предстоит хорошо потрудиться над платформой Android, чтобы освободить будущий гаджет от приложений Google.

Facebook* намерен выйти на рынок смартфонов. Собственный гаджет Facebook будет разрабатывать с тайваньской HTC. Известно даже кодовое название мобильного – Buffy. Оно было выбрано в честь героини сериала «Баффи – истребительница вампиров». Разработкой устройства руководит технический директор Facebook Брет Тэйлор.

Смартфон будет работать на операционной системе Android с поддержкой HTML5 в качестве платформы для приложений

Смартфон будет работать на операционной системе Android с поддержкой HTML5 в качестве платформы для приложений, что позволит полностью избавить Buffy от приложений  Google, таких как почта, онлайн-карты, социальная сеть Google+. Платформа на HTML5 будет открывать доступ только к приложениям Facebook.

Ранее рассматривалась компания Samsung в качестве производственного партнера. Однако предпочтение было отдано HTC, поскольку у нее уже есть два смартфона с facebook-кнопками: ChaCha и Salsa. Впрочем, аналогичные модели есть и у INQ Mobile, и у Motorola.

Официально Facebook и HTC не подтверждают напрямую информацию о создании Buffy.

Представитель Facebook сказал лишь о важности развития мобильной стратегии для Facebook. «Наша мобильная стратегия проста: мы считаем, что гаджеты лучше, если они глубоко социальные. Мы работаем со всеми представителями мобильной индустрии: с операторами, производителями оборудования, поставщиками ОС, а также разработчиками приложений», – прокомментировал изданию AllThingsD представитель Facebook.

Как утверждает Facebook, социальная сеть имеет около 350 млн активных пользователей мобильных устройств. Компания также сотрудничает с 475 глобальными операторами мобильной связи. Приложение для Facebook есть почти на каждом телефоне и является одним из самых популярных. Однако эксперты считают, что доступ к социальной сети играет лишь вспомогательную роль в смартфоне.

«Facebook-смартфон» еще далек от производства – появление устройства следует ожидать не ранее чем через год.

Кстати, компания Facebook удвоила свои доходы в первом полугодии 2011 года. Ее выручка выросла до 1,6 млрд долларов по сравнению с 800 млн долларов годом ранее.

Доходы Facebook росли за счет онлайн-рекламы, поскольку крупные производители товаров стремятся достучаться до потребителей через рекламные объявления в соцсети и фан-страницы. По данным маркетинговой компании TBG Digital, число таких страниц, созданных крупными компаниями, возросло на 104% с прошлого года.

Еще одной важной составляющей роста доходов Facebook компания eMarketer называет социальные игры. В прошлом году они дали более 500 млн долларов. Facebook требует от разработчиков игр принимать платежи через виртуальную систему Facebook Credits. Через нее компания забирает 30% доходов разработчиков игр.

Другой важный источник доходов Facebook – продажа виртуальных товаров. Например, в прошлом году компания Zynga, создатель игр-хитов FarmVille и CityVille, обеспечила Facebook около 10% ее выручки.

Стоит отметить, что Facebook придется нелегко в конкурентной борьбе с Google и Apple. Причем конкуренция с Google будет более жесткая, поскольку компания интегрирует во все свои продукты социальную сеть Google+.

Недавно о намерении  создать собственный мобильник заявил популярный американский интернет-магазин Amazon. Однако о технических характеристиках пока не сообщается. Прототип смартфона разрабатывает компания Foxconn. Ожидается, что серийным производством гаджетов будет заниматься другая азиатская фирма – Hon Hai. Внедряя свой аппарат, Amazon намерен увеличить свои продажи.

Отметим, что операционная система Android занимает 52,5% рынка смартфонов. Причем в прошлом году эта цифра составляла 25,3%. Так, по данным исследовательской компании Gartner, если в III квартале 2010 года продажи Android-решений в единицах составляли 20,5 млн, то в III квартале 2011 года – уже 60,6 млн единиц.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............