Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
10 ноября 2011, 14:40 • Экономика

Россию пригласили на рынок

Одобрен протокол о присоединении России к ВТО

Россию пригласили на рынок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

На заседании в Женеве рабочая группа одобрила протокол о присоединении России к ВТО. Это означает, что уже через месяц, если ничего экстраординарного не произойдет, РФ официально станет полноправным членом Всемирной Торговой Организации.

Об одобрении протокола заявил руководитель рабочей группы Стефан Йоханссон, передает «Интерфакс».

Министерской конференции, которая пройдет 15-17 декабря, рекомендовано одобрить вступление России в ВТО

По его словам, министерской конференции, которая пройдет 15–17 декабря, рекомендовано одобрить вступление России в ВТО. Помимо протокола о присоединении к ВТО были одобрены и итоговый доклад рабочей группы, и перечни обязательств по доступу на российские рынки товаров и услуг.

Утверждение всего пакета документов прошло в режиме консенсуса, ни по одному вопросу возражений не было.

Одобрение вступления России в ВТО на министерской конференции ВТО 15-17 декабря будет в большей степени торжественным мероприятием. В истории ВТО не было ни одного случая, чтобы министерская конференция не одобряла присоединение страны к ВТО после положительного вердикта рабочей группы.

После одобрения на министерской конференции в России должна пройти ратификация, и через 30 дней после нее страна официально станет членом ВТО.

То, что Россия почти попала в ВТО, окончательно стало ясно накануне, когда в Женеве Россия и Грузия подписали пакет соглашений о контроле товарооборота. Грузия оставалась последней страной, которая отказывалась пускать РФ в организацию. Но в конечном итоге с грузинской стороной подписание документов прошло в самой теплой атмосфере.

Многие эксперты говорят о том, что Россия получит от вступления в ВТО больше политических преференций, чем экономических. Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов ищет глобальный смысл в этом процессе.

«Важнейшим элементом является политический аспект вступления России в ВТО. Очень символично, что это совпадает с двадцатилетием распада Советского Союза. Вступление в ВТО венчает постсоветскую повестку дня. Россия становится формально уже частью глобальной экономики. Это несет плюсы и минусы, безусловно, но, во всяком случае, говорить о том, что продолжается переходный период, когда Россия рвалась куда-то, стремилась и это составляло суть ее политики, нельзя», – отмечает эксперт на страницах газеты ВЗГЛЯД.

По поводу экономических выгод мнения экспертов разделяются. К примеру, рейтинговое агентство Fitch отмечает, что вступление России в ВТО окажет благоприятное влияние на страну. Преимущества заключаются в том, что постепенно Россия будет менее зависима от колебаний мировых цен на сырье.

Так, в среднесрочной перспективе, если обязательства, связанные с членством в ВТО, будут исполняться в полном объеме, присоединение к организации будет способствовать улучшению делового климата в стране, что повлечет за собой приток прямых иностранных инвестиций, диверсификацию экономики и ускорение темпов роста.

В то же время в случае серьезного и продолжительного снижения цен на нефть возможно негативное рейтинговое действие. Диверсификация, как следствие вступления в ВТО, может сократить негативное влияние такого варианта развития событий. Эксперты Fitch Ratings приводят в качестве положительного примера экономику Китая, которая значительно выиграла от попадания во Всемирную Торговую Организацию.

Российские аналитики считают лукавством, когда рейтинговое агентство приводит успешный пример вступления в ВТО Китая. «То, что удалось Китаю за 10 лет сотрудничества со странами – членами организации, – последствия заниженного в разы курса юаня и дешевой рабочей силы. Россия таких особенностей не имеет. Стоит отметить, Россия серьезно запоздала со вступлением во всемирную организацию. Почти за 20 лет «попыток» экономическая и финансовая политика передовых стран изменилась – они конкурируют уже не на уровне тарифных и таможенных барьеров, а путем манипуляции валютными курсами», – комментирует аналитик «Калиты-Финанс» Елена Туржанская.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард также весьма сдержанно оценила преимущества России от вступления в ВТО. «Есть очевидные преимущества, но я не уверена, что для России они значительны, так как вы экспортируете значительное количество сырьевых товаров, а ввозите готовые», – сказала Кристин Лагард, выступая с лекцией в Государственном университете Минфина в Москве.

«Вступление в ВТО означает для России отказ от интегральной защиты своего рынка. РФ не сможет больше ограничивать импорт, что, несомненно, ударит по отечественному производителю и сделает страну в большей степени зависимой от Запада», – подчеркнула аналитик ИФК «Солид» Елена Юшкова.

Эксперты предупреждают, что большинство российских компаний не смогут выстоять в конкурентной борьбе с западным бизнесом. «Большинство мелких и средних компаний окажутся в ситуации, когда им придется противостоять западным компаниям, обладающим более широкими возможностями. После вступления России в ВТО в ряде отраслей России произойдет активная экспансия западных фирм. Да, с одной стороны, это означает приток иностранных инвестиций. Но с другой стороны, может негативно отразиться на отечественных компаниях», – отмечает Елена Юшкова.

..............