Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 ноября 2011, 22:30 • Экономика

«Как Медведев полностью подтверждаю»

Медведев: Россия согласна с условиями вступления в ВТО

«Как Медведев полностью подтверждаю»
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Россия готова принять предложение Швейцарии по поводу мониторинга грузов на границе с Грузией. Все препятствия на пути вступления России в ВТО сняты, и о завершении переговоров по ВТО официально будет объявлено на следующей неделе. Но детали соглашения с Грузией понятны уже сейчас, и Саакашвили назвал это «нашей дипломатической победой».

Президент России Дмитрий Медведев в четверг заявил, что Россия готова принять компромиссные предложения в рамках переговорного процесса по вступлению в ВТО, которые в последнее время обсуждались с участием Швейцарии.

Мы готовы принять некие компромиссные идеи, которые в последнее время прорабатывались с участием Швейцарии

«Мы готовы принять некие компромиссные идеи, которые в последнее время прорабатывались с участием Швейцарии», – цитирует слова Дмитрия Медведева «Интерфакс».

Говоря о ходе переговорного процесса и различных комментариях по этому поводу, он отметил: «Единственное, что могу сделать, – это сказать, что все, что было сегодня сказано нашим представителем по фамилии Медведков, я как Медведев полностью подтверждаю».

Напомним, что ранее в четверг руководитель российской делегации на переговорах Максим Медведков подтвердил, что в среду Россия договорилась с Грузией по вопросу мониторинга грузов на границе Абхазии и Южной Осетии – последнему камню преткновения на пути вступления РФ во Всемирную торговую организацию. Именно такая схема мониторинга была предложена Швейцарией.

Этот мониторинг означает размещение международных наблюдателей в конце и начале торговых коридоров, а также электронную систему обмена информацией.

Первый торговый коридор начнется с реки Псоу на абхазском участке границы и закончится в Зугдиди (Западная Грузия, регион Самегрело). Наблюдатели разместятся на реке Псоу и будут контролировать грузы, поступающие с российской территории в Абхазию.

Второй торговый коридор начнется в северной части Рокского тоннеля и закончится в городе Гори (Восточная Грузия, регион Шида-Картли). Наблюдатели станут контролировать грузы, поступающие в Цхинвальский регион (Южная Осетия).

Третий торговый коридор расположится на территории КПП «Казбеги – Верхний Ларс». Этот КПП в настоящее время является единственным официальным пунктом пропуска на сухопутной границе между Грузией и Россией.

Аудит данных о торговле на границе Абхазии и Южной Осетии станет осуществлять независимая компания, которая также окажет содействие российским и грузинским таможенным службам. Отметим, что на территории Абхазии и Осетии наблюдателей не будет.

Медведков сообщил также, что формальное заседание рабочей группы по присоединению России к ВТО должно состояться 10–11 ноября. Именно на этом заседании объявят о завершении переговоров по вопросу вступления России в ВТО. Если рабочая группа одобрит документы о российском присоединении, то затем их рассмотрят на министерской конференции 153 членов ВТО, запланированной на 15–17 декабря, передает РИА «Новости».

В случае согласия министров останется лишь процедура ратификации документов в России. Через 30 дней после ратификации РФ станет полноправным членом ВТО.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили объявил «дипломатической победой» окончание переговоров с Россией по вопросу ее вступления в ВТО.

«Это наша дипломатическая победа», – заявил Саакашвили в четверг в Кварели (регион Кахети).

Он отметил, что это результат интенсивных переговоров, которые при посредничестве Швейцарии продолжались в течение последних месяцев.

«Рассматривались пять–шесть, до 10 разных вариантов осуществления таможенного контроля на границах между Грузией и Россией и в конечном счете совместно со швейцарскими посредниками был разработан приемлемый для всех проект», – сказал Саакашвили.

«Главное, что впервые после 1992–1993 годов мы добились, что в постоянном режиме будем получать полную информацию о передвижении всех грузов на территории Грузии в коридоре «Псоу – Верхний Зарамаг – Рокский тоннель», – заявил Саакашвили.

«Естественно, наша окончательная победа будет тогда, когда не будет никаких международных мониторов и на этих участках грузино-российской границы будет таможня Грузии, и мы этого добьемся», – добавил Саакашвили.

..............