Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
7 октября 2011, 22:08 • Экономика

Лукашенко просит объем

Лукашенко: Газпром гарантировал загрузку Белтрансгаза

Лукашенко просит объем
@ telegraf.by

Tекст: Ольга Самофалова

Президент Белоруссии уверяет, что Газпром согласился на его условия – гарантировать прокачку газа через Белоруссию. Только в этом случае Россия получит в полную собственность объект, которого добивается уже много лет, – Белтрансгаз. Однако эксперты уверены, что заставить Россию соблюдать эти условия невозможно.

Еще в конце прошлой недели глава Белоруссии заявил, что ставит перед Газпромом два условия в обмен на продажу вторых 50% акций Белтрансгаза за 2,5 млрд долларов. Половиной акций белорусского предприятия Газпром уже владеет.

Мы вам продадим трубу с условием, что она будет задействована, что вы ее не перекроете. Это тоже наши доходы, наши люди там задействованы, порядка 10 тысяч человек

«Первое – чтобы по этой трубе всегда в полном объеме прокачивался газ на Запад», – сказал Лукашенко. Это нужно для того, поясняет Лукашенко, чтобы Белтрансгаз, когда станет российским, продолжал платить налоги в бюджет страны. «Второе – мы связываем это с едиными равнодоходными ценами в России и Беларуси. К этому еще подталкивает и Единое экономическое пространство», – заявил Александр Лукашенко.

И вот теперь Александр Лукашенко уверил, что Минск достиг договоренностей с Газпромом об условиях поставки и транзита газа вместе с приватизацией национальной газотранспортной системы.

«Мы готовы к заключению газового соглашения с Российской Федерацией. Миллер (Алексей Миллер, глава Газпрома – прим. ВЗГЛЯД) здесь был, подтвердил нашу заинтересованность в цене на газ, транзите и так далее», – заявил Лукашенко в пятницу в Минске, передает «Интерфакс».

Лукашенко подтвердил, что есть документально оформленный договор купли-продажи вторых 50% акций Белтрансгаза Газпромом, где прописаны гарантии со стороны Газпрома сохранить объемы транзита газа через Белоруссию.

При этом Лукашенко опустил второе требование в привязке к сделке по Белтрансгазу – установление единых равнодоходных цен в России и Белоруссии, о чем говорил ранее. Впрочем, это условие прописано в соглашении между странами – участницами Таможенного союза и Единого экономического пространства. Согласно ему, достижение рыночных (равнодоходных) цен на газ в Белоруссии ожидается с 2015 года.

Пока же к Белоруссии будет по-прежнему применяться понижающий коэффициент цены на газ. По крайней мере, в августе этого года Владимир Путин поручил Минэнерго России и Газпрому определить величину понижающего коэффициента цены на газ для Белоруссии с 2012 года.

Необходимость гарантировать транзит газа через Белтрансгаз Лукашенко пояснил так: «Я вам продам (Белстрансгаз – прим. ВЗГЛЯД), а вы не будете по ней (газотранспортной системе – прим. ВЗГЛЯД) качать на Запад? Будете по «Северному потоку»? Какой нам смысл ее продавать? Мы говорим: мы вам продадим трубу с условием, что она будет задействована, что вы ее не перекроете. Это тоже наши доходы, наши люди там задействованы, порядка 10 тысяч человек».

#{smallinfographicleft=266262}По словам Лукашенко, Газпром долго сопротивлялся этому условию – гарантировать транзит газа. «Тогда мы сказали: не будем продавать. Наконец договорились. Миллер приехал и сказал: да, мы согласны. Я говорю: тогда и мы согласны», – рассказал Лукашенко. «И как только вы окончательно поставите подпись под документами (поставки и транзита газа – прим. ВЗГЛЯД), и мы поставим, мы вам 50% Белтрансгаза продадим. Не проблема. Это если уж так откровенно говорить», – объяснил условия сделки белорусский президент.

Между тем российская сторона пока не спешит комментировать условия сделки по покупке Белтрансгаза.

«Минск требует гарантировать определенные объемы транзита в контексте того, что запущен «Северный поток», будет запущен «Южный поток» и есть транзитные потоки через Украину. Чтобы Россия не отказалась вообще от транзита газа через Белтрансгаз и не превратила Белтрансгаз в ненужную трубу», – говорит газете ВЗГЛЯД руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

Газпром, по его мнению, может, конечно, согласиться на эти требования, но условия рынка могут заставить его изменить объемы прокачки газа через Белтрансгаз. «Как Газпром сможет гарантировать определенный объем транзита газа через Белтрансгаз, если, например, Западная Европа начнет меньше покупать газа или захочет покупать больше через «Северный поток». Объемы транзитного газа – это корпоративное дело Газпрома. Непонятно, почему Газпром должен привязываться к такому соглашению», – считает Романчук.

«Я считаю, что когда Россия приобретет Белтрансгаз, у Газпрома появится большая свобода действий. Поэтому я бы вообще не высказывал никаких условий. Если Россия нарушит эти условия, то принудить ее исправить их задним числом будет невозможно, разве что провести национализацию. Если белорусская сторона решит вести холодную экономическую войну против России, то тогда будет национализация Белтрансгаза», – говорит эксперт.

Романчук считает, что при такого рода сделках надо не требования ставить, а создавать условия для нового собственника, чтобы ему было выгоднее качать газ не через «Северный поток», а через Белоруссию. «Надо уметь нормально конкурировать, относиться к этому как к бизнесу, а не как к политике»,  – говорит Ярослав Романчук.

После Украины Белоруссия – второй крупнейший клиент Газпрома. В этом году Минск должен закупить около 21 млрд кубометров газа и поставить в Европу через свою трубу 33 млрд кубометров российского газа.

Приватизация Беларуськалия

Президент Белоруссии также пообещал продать пакет акций Беларуськалия. Он подтвердил в пятницу, что компания по-прежнему оценивается в 30 млрд долларов. По его словам, эту оценку подтвердил и российский Сбербанк. Правда, ранее эксперты не раз говорили о том, что белорусские власти чуть ли не вдвое завышают реальную цену Беларуськалия.

Между тем это предприятие является самым прибыльным в Белоруссии, поэтому Лукашенко не собирается расставаться с ним за бесценок, о чем он сам не раз говорил. По словам Лукашенко, в ближайшие годы активы Беларуськалия будут только дорожать, так как за пять лет стоимость калийных удобрений вырастет с 500–600 долларов до 1000 долларов за тонну. При этом российская сторона, замечает Лукашенко, заинтересована в покупке Беларуськалия, исходя из стоимости предприятия в 15 млрд долларов.

«Сегодня Беларуськалий хотят купить китайцы, индусы, две западные компании, россияне. Мы выставляем на конкурс, кто даст лучшие условия, тому готовы продать», – цитирует Лукашенко РИА «Новости». «Если его не купят по этой цене, мы переживать не будем. От контроля над ним мы никогда не откажемся», – добавил Лукашенко.

Российский Уралкалий не интересует миноритарный пакет Беларуськалия, в свою очередь заявил чуть позже гендиректор российской компании Владислав Баумгертнер. По его словам, Уралкалий примет участие в приватизации белорусского предприятия только в том случае, если на продажу будет выставлено 20–25% Беларуськалия.

Ранее власти Белоруссии собирались продать пакет Беларуськалия инвестору, а затем обещали провести IPO за рубежом. 3 октября Лукашенко включил компанию в список предприятий, которые обязаны продать 30% акций.

Белорусские НПЗ

Не с большей охотой Белоруссия намерена приватизировать свои НПЗ. Лукашенко заявил, что белорусские НПЗ не готовы к приватизации с участием российских нефтяных компаний. «Сегодня наши заводы настроены под российскую нефть, они получают ее по «трубе», и логично было бы, чтобы в их приватизации участвовали российские компании, но мы не готовы сегодня делать это на тех условиях, которые они нам предлагают», – объясняет президент Белоруссии.

В качестве примера он привел Мозырский НПЗ, в котором российской «Славнефти» принадлежит 42,58%. Глава белорусского государства напомнил, что в начале 2000-х годов «6% акций МНПЗ были украдены» путем сложных финансовых схем с участием российских компаний.

«Эти акции до сих пор не найдены, мы не знаем, где они», – возмущается глава государства. По его словам,  руководство страны приняло решение «национализировать все те акции, которые находились в руках у физических лиц». «И когда зашла речь о том, чтобы приватизировать Нафтан с участием российских компаний, мы призадумались и решили, что, наверное, не надо этого делать», – сказал он.

При этом Лукашенко подчеркнул, что считает неправильной позицию российского бизнеса – проводить приватизационные сделки с активами белорусских компаний на основе неких договоренностей, а не на честных и открытых деловых условиях.

..............