Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 октября 2011, 14:31 • Экономика

Китайцы сделают мир богаче

Китайские домохозяйки увеличат мировое богатство наполовину

Китайцы сделают мир богаче
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Рост экономики в развивающихся странах станет основной причиной повышения мирового благосостояния в ближайшие пять лет. Главного вклада, конечно, ждут от Китая. При этом самой богатой страной останутся США.

В докладе Credit Suisse говорится, что мировое благосостояние может вырасти на 50% – до 345 трлн долларов в течение следующих пяти лет.

Быстрорастущее благосостояние образует новые тренды в потреблении и инвестициях в Азии

Произойдет это в первую очередь благодаря удвоению общего благосостояния домохозяйств в Китае и быстрому росту в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке и Африке, передает Reuters.

Несмотря на кризис и замедление роста экономики в развитых странах, грозящее превратиться в рецессию, общее глобальное богатство увеличилось на 14% с января 2010 года до июня 2011 года, достигнув в конце этого периода 231 трлн долларов. 54% этого роста обеспечили страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Таким образом, надежды экономического сообщества, что развивающиеся страны станут тем локомотивом, который вытянет мировую экономику из кризиса, имеют под собой веские основания.

«Это времена беспрецедентных экономических изменений, и сейчас происходит радикальная модификация мирового экономического порядка, – сказал Осама Аббаси, глава азиатско-тихоокеанского подразделения в Credit Suisse. – Развивающиеся рынки – важные факторы глобального восстановления, и они остаются ключевыми движущими силами мирового благосостояния».

Правда, по всей видимости, США останутся на первом месте в списке самых богатых стран в 2016 году. Прогнозируется, что их благосостояние составит к тому времени 81 трлн долларов. Китай, вероятно, вытеснит Японию со второго места, поскольку благосостояние его домохозяйств почти удвоится, достигнув 39 трлн долларов. Богатство Японии достигнет 31 трлн долларов.

Азиатские страны наращивают благосостояние благодаря высоким экономическим темпам, отсутствию крупных долгов, которые омрачают существование США и Европы. Согласно докладу, общее благосостояние стран Азиатско-Тихоокеанского региона выросло за период с января 2010 года до июня 2011 года на 23% и составило 75 трлн долларов. Для сравнения: рост благосостояния Северной Америки за тот же период составил 9,2%, а Европы – 4,8%.

«Быстрорастущее благосостояние образует новые тренды в потреблении и инвестициях в Азии», – отмечает в докладе глава отдела исследований частного банковского сектора Credit Suisse Джайлс Китинг. По его словам, это может поспособствовать разрешению кризиса в еврозоне.

Индия и Бразилия увеличат свое богатство более чем в два раза – до 8,9 трлн долларов и 9,2 трлн долларов соответственно.

Есть в докладе данные и по богатству граждан различных государств. Взрослые люди в Швейцарии являются самыми богатыми в мире, при этом жители этой страны в среднем обладают богатством в размере 540 тыс. долларов. Это единственное государство, где средний взрослый человек имеет более полумиллиона долларов.

Чистая стоимость активов среднего швейцарца в долларах выросла в результате укрепления швейцарского франка. После жителей Швейцарии идут австрийцы – в среднем их богатство составляет свыше 396 тыс. долларов. Норвежцы занимают третью строчку с 356 тыс. долларов.

В мире, по данным Credit Suisse, 29,7 млн человек обладают состоянием, превышающим 1 млн долларов – это менее одного процента от населения Земли, сообщает Bloomberg. Европейцы в среднем имеют долгов на 25 550 долларов каждый, в то время как житель Азии – 9 227 долларов. Благосостояние в докладе определяется как финансы и недвижимое имущество индивида минус долг.

..............