Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
19 октября 2011, 13:05 • Экономика

В разные стороны

СМИ: В Европе не могут выбрать путь выхода из кризиса

В разные стороны
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Напряжение вокруг предстоящего на выходных саммита лидеров Евросоюза продолжает нарастать. Главы европейских правительств до сих пор не пришли к единому мнению о том, как можно выйти из кризиса. Если прорыва на саммите не будет, главы стран ЕС рискуют вызвать крайне негативную реакцию рынков.

Германия и Франция договорились увеличить объем кредитных гарантий, которые сможет предоставлять Европейский фонд финансовой стабильности, в четыре раза – до 2 трлн евро, сообщила британская Guardian. Эта договоренность стала частью большого плана по разрешению кризиса, который будет обнародован по итогам саммита.

Беспрецедентный финансовый кризис приведет нас к принятию важных, очень важных решений в ближайшие дни

Однако высокопоставленные европейские чиновники категорически опровергли эту информацию, что стало холодным душем для участников рынка, сообщает «Интерфакс».

Канцлер Германии Ангела Меркель сказала во вторник, что встреча в Брюсселе станет важным, но не последним шагом в разрешении кризиса в еврозоне. Президент Франции Николя Саркози, слова которого приводит Financial Times, явно настроен более решительно. «Беспрецедентный финансовый кризис приведет нас к принятию важных, очень важных решений в ближайшие дни», – пообещал он.

Официальный представитель ЕС напомнил, что министры финансов «группы двадцати» ясно дали понять, что ожидают от европейских стран «комплексного ответа в кратчайшие сроки». По его словам, половинчатые решения в сложившейся ситуации невозможны.

Германия продолжает настаивать на значительных списаниях для держателей греческих облигаций – до 50%, при этом выступает против радикального увеличения возможностей Европейского фонда финансовой стабильности.

А Франция выступает против дополнительных списаний по облигациям. В Париже считают, что это можно будет сделать только после увеличения фонда и создания за счет этого дополнительной защиты от последствий фактического дефолта Греции для банков и других стран. Отсутствие единого мнения по этому вопросу тормозит переговоры на уровне ЕС.

Напомним, в последние недели страны еврозоны столкнулись с возрастающим давлением со стороны партнеров, которые все больше озабочены последствиями долгового кризиса для всей мировой экономики. Страны «большой двадцатки» ожидали, что саммит ЕС решительно ответит на нынешние вызовы с помощью всеобъемлющего плана.

В среду-четверг должны стать известны выводы миссии ЕС, МВФ, Европейского ЦБ, проводившей анализ долговой ситуации в Греции. После этого станет ясно, каков реальный объем дополнительных финансовых потребностей Греции – сверх согласованного в июле второго пакета помощи на 109 млрд евро.

Усугубляющийся долговой кризис посеял панику среди экономистов. Многие из них усомнились в целесообразности существования ЕС. На этом фоне появились предположения, что еврозона распадется.

Однако, по мнению аналитика ТКБ Капитал Сергея Карыхалина, о распаде еврозоны речи пока не идет – последние события показывают, что европейские лидеры движутся в правильном направлении и рано или поздно выход из кризиса будет найден. «Естественно, что 17 странам сложно достичь консенсуса, учитывая экономические, политические и социальные особенности. Пока что есть надежда на то, что саммит ЕС, который состоится в выходные, поможет Европе сделать мощный рывок в сторону решения кризиса», – говорит эксперт.

Риск затягивания переговоров, конечно, присутствует и давит на рынки, которые надеются услышать предложения по трем ключевым темам: функционирование фонда финансовой стабильности (EFSF), рекапитализация банков и вторая программа помощи Греции (параметры пролонгации греческих облигаций), отмечает Сергей Карыхалин. «Если по этим вопросам мы услышим четкие и реалистичные программы действий, то можно надеяться на благоприятный сценарий. В противном случае позитивные ожидания, двигавшие рынки вверх в последние две недели, не оправдаются, и нас может ждать новая волна снижения», – отмечает эксперт.

Распад еврозоны выглядит как маловероятный сценарий, соглашается аналитик Rye, Man & Gor securities Александр Тен. Отсутствие четких договоренностей между странами еврозоны по поводу выхода из кризиса, скорее всего, приведет к очередной волне распродаж на фондовых рынках.

«Существуют два фактора, которые будут влиять на принятие решений главами крупных государств, таких как Германия или Франция, – объяснил газете ВЗГЛЯД  генеральный директор компании «Шреи Лизинг» Ростислав Футало. – Во-первых, они будут действовать с оглядкой на свои банки, у которых существуют большие портфели вложений в проблемные страны – Грецию, Италию, Португалию. Соответственно, резкие движения, например, объявление Греции или Италии банкротом, станут ударами для банков. Во-вторых, включение печатного станка для борьбы с кризисом станет также ударом по жителям благополучных государств, например, по пенсионерам, сбережения которых девальвируются. Это может вызвать социальное напряжение».

Тем временем кризис в еврозоне усугубляется. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило рейтинг Испании на две ступени – дo A1 с Aa2. Прогноз по рейтингу – негативный.

По мнению специалистов агентства, Испания подвержена рыночным стрессам, которые повышают стоимость заимствований, а также ухудшают перспективы роста ее экономики. Ранее в октябре рейтинги Испании снизили также Standard & Poor's и Fitch Ratings.

..............