Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 января 2011, 19:43 • Экономика

Дорога к свету

Глава Минэнерго раскритиковал электриков

Дорога к свету
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Глава Минэнерго Сергей Шматко резко раскритиковал энергетиков: десятки населенных пунктов в Подмосковье и соседних регионах уже две недели остаются без электричества. Тем, кто вымогал у жителей деньги за восстановление энергоснабжения, обещан «волчий билет». Предложены и меры для того, чтобы подобные ЧП не повторились в будущем.

Министр энергетики России Сергей Шматко раскритиковал энергокомпании и ведомства за несогласованные действия при восстановлении энергоснабжения в регионах, пострадавших от «ледяного дождя».

Поставить себе оценку 5 мы не можем и 4 тоже не можем

«Мне известно о несогласованной информации, которой обмениваются ведомства. Недостаточно задействован потенциал временных схем», – заявил глава Минэнерго на прошедшем во вторник совещании, посвященном вопросу восстановления подачи электроэнергии.

В настоящее время без электричества остаются около 60 населенных пунктов на западе и востоке Подмосковья, а также часть Тверской области. При этом энергетики в очередной раз обещают устранить все неполадки в ближайшие три дня. «В течение дня было увеличено количество аварийных бригад, занятых на работах по восстановлению энергоснабжения на территории Московской области. За ночь удалось подключить дополнительные линии электропередачи, а также подстанции, теперь на юге и севере Подмосковья все подстанции, а также питающие установки работают в необходимом режиме», – заявил «Интерфаксу» представитель ОАО «МОЭСК».

Наиболее предприимчивые бизнесмены поспешили воспользоваться возникшей ситуацией, чтобы требовать за возращение электричества с отчаявшихся жителей дополнительную плату. Однако, предупредил министр, всем им будет грозить «волчий билет» в случае, если подобные вымогательства подтвердятся.

Министр также отметил, что для освещения обесточенных вторую неделю домов нужно было активней использовать дизельно-генераторные установки, которых по каким-то причинам оказалось недостаточно.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко (Фото: РИА

Министр энергетики РФ Сергей Шматко (Фото: РИА "Новости")

Сам факт того, что энергокомпании столько дней не могут устранить последствия стихийного бедствия, по мнению Шматко, стал свидетельством их недостаточной оснащенности в целом. «В будущем энергокомпании должны создать необходимые резервы, в частности по приводным подъемникам, недостаток которых ощущается в настоящее время.  Должны быть созданы специальные подразделения, которые будут содержать этот запас на черный день. Мы должны по принципу избыточности снабжения все это дело обеспечить», – подчеркнул министр.

Впрочем, основательный разбор полетов глава Минэнерго намерен устроить своим подчиненным уже после того, как в дома людей вернется электричество. «Поставить себе оценку 5 мы не можем и 4 тоже не можем», – констатировал Шматко, пообещав увеличить объем ремонтных программ в энергокомпаниях, а также повысить критерии подготовки к осенне-зимнему периоду.

В качестве профилактической меры министр, в частности, потребовал серьезно расширить просеки у ЛЭП. Только в Подмосковье для этих целей будет вырублено около 8 тысяч гектаров леса. «По нашим подсчетам, для того чтобы привести в соответствие с фактическими потребностями ширину просек для нормального, безаварийного функционирования сетевого хозяйства, только в Московской области необходимо вырубить порядка 8 тысяч гектаров леса», – посчитал министр.

По словам статс-секретаря Рослесхоза Александра Панфилова, действующее законодательство разрешает такие рубки. «Никакого разрешения на проведение работ не требуется, процедура уведомительная. Причем можно рубить и уведомить через два дня», – приводит его слова  РИА «Новости».

Сами представители энергокомпаний, к слову, ранее действительно списывали проблемы с подачей электричества на узкие просеки, которые запрещалось расширять. «Мы об этом говорили еще летом, когда нам запрещали вырубать необходимой ширины просеки, мол, леса надо беречь. А из-за того что просеки были узкие, пожары перекидывались из одного леса в другой через линии электропередачи. К примеру, сегодня некоторые просеки у нас не более 7 метров, а высота деревьев средняя в Подмосковье – 20–22 метра. То есть дерево, растущее даже в 10 метрах от края просеки, падая, все равно заденет линии электропередачи», – заявлял ранее в интервью газете ВЗГЛЯД представитель Московской объединенной электросетевой компании Виталий Струговец.

При этом, соглашался он, наиболее эффективным способом борьбы с последствиями погодных напастей является изменение самого принципа прокладки ЛЭП, в частности – пуск электричества через подземные кабели.

..............