Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
27 января 2011, 13:37 • Экономика

С Японии сбили пункт

S&P понизило суверенный рейтинг Японии

С Японии сбили пункт
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Японии на один пункт. Подобной процедуре страна подвергается впервые с 2002 года. Причина – непомерный государственный долг, рост которого правительство остановить не в состоянии.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочные рейтинги Японии c уровня AA до уровня AA-, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз агентства S&P. Прогноз по долгосрочным рейтингам Японии остается со значением «стабильный».

У правительства Японии нет логичной стратегии для решения проблемы долга

«Понижение рейтингов отражает наше мнение о том, что уровень долга правительства Японии, уже являющийся одним из наиболее значительных в мире, продолжит расти в течение более долгого времени, чем предполагалось до кризиса, и достигнет своего пика лишь в середине 20-х годов», говорится в сообщении агентства.

Кроме того, эксперты S&P ожидают, что дефицит бюджета правительства страны будет сокращаться лишь слабыми темпами. При этом отмечается, что «у правительства Японии нет логичной стратегии для решения проблемы долга».

Это первое понижение рейтингов страны с 2002 года. Напомним, в настоящее время Япония имеет серьезные значения государственного долга. К весне текущего года госдолг этой страны составит 943 трлн иен (около 11,5 трлн долларов).

За год госдолг вырастет более чем на 50 трлн иен (около 600 млрд долларов), передает РИА «Новости». Таким образом, на каждого жителя страны приходится около 7,83 млн иен долга (около 95 тыс. долларов).

Главные причины роста госдолга кроются в рекордно высоком уровне государственных расходов, внесенных в проект бюджета на 2011 финансовый год, который начнется в Японии 1 апреля этого года, а также в превышении размера выпуска государственных ценных бумаг над налоговыми поступлениями в госбюджет.

Проект бюджета, который должна рассмотреть текущая сессия японского парламента, предполагает уровень государственных расходов на рекордную сумму 92,4 трлн иен (1,13 трлн долларов).

Объем налоговых поступлений предполагается на уровне 41 трлн иен (около 500 млрд долларов), а размеры эмиссии ценных бумаг 44 трлн иен (около 537 млрд долларов). Второй год подряд доходы от выпуска гособлигаций превысят поступления от налогов.

Для оздоровления финансовой ситуации в стране правительство готовит реформу пенсионной системы, системы социального страхования и налоговую реформу. Необходимость повышения подоходного налога с нынешних 5% до 10% заявляется как правящей Демократической партией, так и ее оппонентами в парламенте.

Причем повышать подоходный налог придется несмотря на то, что демократы в ходе своей предвыборной кампании обещали не делать этого в течение четырех лет.

Директор по связям с общественностью ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский отмечает, что решение S&P не стало неожиданностью. «Разговоры о возможном понижении суверенных рейтингов ряда развитых стран с чрезмерным уровнем госдолга шли давно, и Япония с ее показателями (долг свыше 200% ВВП) возглавляла список, но крупнейшие агентства до последнего оттягивали подобные пересмотры», говорит эксперт.

По его мнению, снижение кредитного рейтинга не будет иметь существенных негативных последствий для японской экономики. «Во-первых, инвесторы традиционно оценивали надежность страны выше, чем официальные оценки агентств. Во-вторых, главными держателями госдолга Японии являются собственные резиденты, и вряд ли от понижения рейтинга они массово начнут сбрасывать отечественные госбонды. В-третьих, за время кризиса доверие к рейтинговым агентствам и их влияние на инвесторов резко снизилось, и участники рынка при определении объектов инвестирования предпочитают ориентироваться на более адекватные, как им кажется, ориентиры (например, динамику CDS), чем рейтинги», поясняет Алексей Вязовский.

Следует отметить, что Россия держит 2% своих международных резервов в японской валюте. По мнению Алексея Вязовского, снижение рейтинга S&P никак не повлияет и на те государства, которые держат часть своих валютных резервов в иенах.

..............