Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 января 2011, 09:47 • Экономика

«Находят дурачка, дают ему три копейки»

Глава Транснефти сравнил Навального с деревенским дурачком

«Находят дурачка, дают ему три копейки»
@ neftegaz.ru

Tекст: Константин Кобяков

Публикации в блоге Алексея Навального направлены на дестабилизацию работы Транснефти, считает президент НК «Транснефть» Николай Токарев. Он опроверг предположения блогера о коррупции в нефтетранспортной компании, сравнив при этом Навального с деревенским дурачком.

Деятельность блогера Алексея Навального, опубликовавшего в конце прошлого года отчет Счетной палаты о злоупотреблениях в НК «Транснефть», направлена на дестабилизацию работы нефтетранспортной монополии, а его предположения о коррупции в компании не соответствуют действительности, заявил президент Транснефти Николай Токарев, передает «Интерфакс» со ссылкой на интервью Токарева каналу «Россия 24».

Дают ему три копейки, и он весь день бегает и говорит, чему научили

«Вы знаете, как сводят счеты в деревне: находят дурачка, дают ему три копейки, и он весь день бегает и говорит, чему научили. А вечером вся деревня занимается пересудами. Вот так же и действует этот Навальный», сказал Николай Токарев в интервью.

Напомним, миноритарный акционер Транснефти Алексей Навальный, выступающий в роли борца с корпоративными нарушениями, в ноябре прошлого года в своем интернет-блоге опубликовал копии документов под названием «Материалы, подготовленные ОАО «АК «Транснефть» по запросу Счетной палаты № ЗИ-11-03-69/11-03».

Изучив документы, Навальный приходит к выводу, что при строительстве трубопровода  Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО)  из бюджетных средств было похищено не менее 4 млрд долларов.

В связи с этим он просил провести проверки по фактам наличия признаков ряда преступлений в действиях руководства и должностных лиц Транснефти.

Напомним, проверка Транснефти Счетной палатой была проведена в 2008 году после смены руководства компании в 2007 году. Ее результаты частично были опубликованы в феврале 2009 года, однако полные материалы проверки обнародованы не были. Как утверждает Навальный, их засекретили.

Руководство нефтетранспотной компании имеет свою позицию по вопросу полной публикации отчета Счетной палаты о проверке строительства ВСТО. По словам Николая Токарева, публиковать полный документ не имеет смысла из-за того, что он содержит много конфиденциальной информации, включая детальное описание инфраструктуры трубопровода.

Напомним, глава Счетной палаты Сергей Степашин опроверг утверждения блогера о хищениях, подтвердив сам факт проверки. «Проверка была два года назад. Материалы мы направили в МВД и Генпрокуратуру. Но нет там 4 миллиардов долларов хищений никаких», – заявил Сергей Степашин в ноябре прошлого года, подчеркнув, что проверка помогла оптимизации средств и реализации проекта, и в итоге «проект был реализован неплохо».

Несмотря на такую оценку, в декабре 2010 года выяснилось, что следственные органы в 2008 году все же возбудили уголовное дело по фактам хищения денежных средств, принадлежащих компании «Транснефть», при строительстве нефтепровода ВСТО. Причем сделано это было по заявлению нового менеджмента Транснефти.

СМИ стало известно, что в рамках этого дела в конце декабря прошлого года прошли обыски и выемка документов в банке «Стройкредит».

Кроме того, в начале февраля 2009 года коллегия СП РФ рассмотрела результаты проверки расходования средств, выделенных на строительство нефтепровода ВСТО.

В ее ходе выяснилось, что Транснефть, на которую возложены функции заказчика проектирования и строительства, а также организации финансирования, в ходе реализации проекта заключила без проведения конкурсов 83 договора на общую сумму 78,5 млрд рублей, а также то, что договоры и контракты исполнялись с нарушениями со стороны подрядчиков. Коллегия СП РФ приняла решение направить представление в Транснефть.

Напомним, что экс-глава Транснефти Семен Вайншток в суде требовал опровергнуть опубликованную в газете «Ведомости» информацию о том, что выявленные Счетной палатой нарушения, в частности «заключение без конкурса 83 договоров на сумму 78,5 миллиарда рублей», были «допущены при прежнем руководстве Транснефти». Однако его иски отклонили суды всех инстанций.

..............