Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
11 января 2011, 19:25 • Экономика

Лед и пламя

Летние пожары винят в перебоях с электроснабжением зимой

Лед и пламя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Летние пожары в Подмосковье поспособствовали падению деревьев зимой и, как следствие, сбоям в электроснабжении региона. Такое мнение во вторник высказал зампред правительства Московской области Василий Громов. Полностью восстановить подачу электроэнергии местные власти обещают до конца января. Раньше они обещали сделать это до конца декабря.

Природные пожары, бушевавшие в Подмосковье летом прошлого года, во многом повлияли на ухудшение ситуации с электроснабжением региона этой зимой, заявил журналистам во вторник заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов.

То, что летом горело, это и усугубило ситуацию с электричеством, в которой мы оказались зимой

«То, что летом горело, это и усугубило ситуацию с электричеством, в которой мы оказались зимой, потому что практически вдоль всех электролиний прошли лесные пожары», – цитирует чиновника «Интерфакс».

Громов пояснил, что из-за этих пожаров деревья стоят на ослабленном грунте, нет устоявшейся дерновой подстилки, и как только деревья получают нагрузку от льда и снега, корни не выдерживают, и деревья начинают падать на линии электропередачи (ЛЭП), что часто приводит к поломкам и обесточиванию населенных пунктов.

«Так что летние пожары добавили нам проблем и зимой», – сделал вывод чиновник.

По данным Громова, проблемы с подачей электроэнергии, вызванные падением деревьев на ЛЭП, есть в Рузском, Наро-Фоминском, Можайском, Шатурском, Павлово-Посадском и Орехово-Зуевском районах, передает РИА «Новости». Ранее глава Минэнерго Сергей Шматко заявлял, что перебои электроснабжения, зафиксированные в разных областях России на протяжении последних двух недель, не являются только лишь следствием плохой погоды. «Такого, что Москва и Московская область увидели за последние две недели, конечно, никогда не было, но сегодня, уже отрабатывая в нормальном режиме спасательные операции, мы видим, насколько накопились такие проблемы», – подчеркивал он.

Министр указал на сложности во взаимодействии между ведомствами, заметив, что есть серьезные претензии к системной организации электросетевого хозяйства.

Аналитик компании «Тройка Диалог» Игорь Васильев, напротив, последние события с перебоями электроснабжения связывает исключительно с экстремальными погодными условиями.

«Это форс-мажор. И о неготовности системы к нему говорить не приходится, – поясняет он. – В современных условиях практически каждый потребитель получает электроэнергию по одной линии электропередачи. Соответственно, при неполадках на линии происходит отключение электроэнергии».

Случаев обрывов линий электропередачи было слишком много, а потому неудачные попытки энергетиков полностью восстановить подачу электроэнергии вполне объяснимы, считает эксперт.

«Обычно такие неполадки исправляются оперативно, однако в этот раз количество практически одновременных аварий зашкаливало. А между тем штатное расписание сетевых компаний рассчитано на обычные условия работы, но никак не на форс-мажор. Выход – либо увеличить штатное расписание, что обязательно отразится на тарифах на электроэнергию, либо использовать опыт ряда объектов, которые «питаются» от нескольких дублирующих линий. Но такое энергоснабжение стоит совсем других денег», – сказал Васильев.

Напомним, ледяной дождь в Москве и Подмосковье привел к массовым отключениям электроэнергии, начавшимся 25 и 26 декабря. На тот момент в Московской области без электроснабжения остались несколько сотен тысяч человек. Электричество было отключено в столичном аэропорту Домодедово и на объектах РЖД.

2 января губернатор Московской области Борис Громов ввел режим ЧС в 18 районах Подмосковья. Справиться с тяжелой ситуацией энергетики смогли только к 8 января.

Между тем полностью восстановить подачу электроэнергии в регионе местные власти обещают до конца месяца. К слову, несколько дней назад в областном правительстве заявляли, что власти Подмосковья не отвечают за отключения электричества и нужно задавать вопрос на эту тему непосредственно энергетикам.

По словам Василия Громова, в феврале и до 20 марта будут вестись работы по улучшению надежности электроснабжения. В частности, будут заменены опоры, где-то продолжится вырубка нависших над этими опорами деревьев.

Ранее в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель департамента по связям с общественностью ОАО «МОЭСК»  Виталий Струговец пояснил, что работа линий электропередачи не зависит от ураганов, снегопадов и ледяных дождей тогда, как они проходят не над, а под землей.

В качестве дополнительной защитной меры он назвал расширение просеки, также вспомнив про летние лесные пожары. «Нам запрещали вырубать необходимой ширины просеки, мол, леса надо беречь. А из-за того что просеки были узкие, пожары перекидывались из одного леса в другой через линии электропередачи. В итоге ущерб оказался выше, чем если бы мы вырубили просеки нормального состояния, через которые не перекинулся бы огонь», – пояснил эксперт.

Возможно, теперь к позиции МОЭСК власти прислушаются.

..............